КАРТА BALATSKY.RU ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА АКАДЕМГОРОДОК
ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО СПОРНЫМ ВОПРОСАМ ЗАСТРОЙКИ НОВОСИБИРСКА

В Новосибирске состоялись публичные слушания по проекту решения горсовета о внесении изменений в Положение о застройке города. Именно эти изменения делают легитимными застройку Академгородка новым жильём и зданиями Технопарка. Публичные слушания по застройке стали знаковым событием для Новосибирска – жителям и властям города впервые предстояло обкатать новый демократический механизм на столь сложной и конфликтной теме. Собравшись в ДК «Строитель», экологи, эксперты, чиновники и общественники четыре часа обменивались доводами, экспертными заключениями, оскорблениями и призывами вести себя прилично.

Новизна и драматическая подоплека события вкупе с интеллигентными лицами жителей Академгородка делали публичные слушания схожими со знаковой театральной премьерой. Впечатление усиливали традиционные театральные три звонка – изготовившихся к бою участников созывали в зал. Организаторы заботливо призывали собравшихся подумать, снимать ли верхнюю одежду – в зале было прохладно. Вице-мэр Владимир Шумилов, ставший распорядителем слушаний, выделил участникам по четыре минуты на выступление, предупредив, что вся процедура должна уложиться в 15 часов. Многочисленные журналисты, услышав, насколько сегодня может растянуться их рабочий день, помрачнели. Для начала главный архитектор города Валерий Арбатский описал изменения зонирования, ставшие предметом слушаний, включая площадки в центре Академгородка, на которых компания «РосЕвроДевеломмент» должна построить Технопарк, а партнёрство «Академжилстрой-1» – жилые дома для сотрудников СО РАН.

Следом за архитектором начали выступать эксперты. Из их выступлений следовало, что сменить статус природных участков в Академгородке можно и нужно: лес в научном центре болен и деградирует уже несколько десятилетий. Кроме того, напомнили эксперты, речь по большей части идёт не о естественном сосновом лесе, а о запущенных промышленных лесопосадках. «Даже подземные экосистемы на этом участке, мягко говоря, нездоровы. По всем ярусам экосистема не является естественной, постепенно разрушается и представляет собой опасность для естественных насаждений», – описал территорию главный научный сотрудник Ботанического сада Николай Лощинский. «Враньё это всё, враньё!» – закричали из зала самые непримиримые экологи. Эксперт заявил также, что особых экологических функций обсуждаемый участок тоже не несёт, и, кроме того, в нём регулярно ночуют бомжи. «Эксперт подкуплен!» – немедленно ответили из зала. «А вы нет?» – обернулся к экологам управляющий делами СО РАН Дмитрий Верховод. Эксперт закончил выступление предложением о том, как всё-таки можно спасти больные леса. По мнению Николая Лощинского, охрану и лечение леса нужно включить в бюджет застройки территории – иначе денег на это найти будет негде.

Сторонники нового зонирования явно выигрывали по очкам – на их стороне один за другим выступали лидеры научного сообщества, включая таких уважаемых персон, как глава комиссии по лженауке физик Эдуард Кругляков, зачитавший обращение от пятидесяти авторитетных ученых СО РАН в поддержку застройки. «Я на другой стороне», – веско сказал общественникам знаменитый физик. Экологи, в свою очередь, то пытались оспорить компетентность экспертов, то отвечали репликами о том, что дикая малина в вырубаемом лесу представляет собой «великолепную эстетическую ценность», а в многоэтажных домах, которые хотят построить на месте рощи, жить вредно. Впрочем, более весомые доводы у общественников тоже нашлись. Если леса деградируют – это ещё не значит, что их нужно отдавать под строительство, поскольку это создает опасный прецедент, делающий порчу городской зелени прибыльным бизнесом, заявила представитель движения «Защитим город-лес Академгородок».

Официальным итогом четырёхчасового обсуждения стало заключение о том, что проект смены зонирования «получил положительную оценку и рекомендуется к принятию городским Советом Новосибирска». Таким образом, публичные слушания в Новосибирске состоялись. Однако представители независимых общественных организаций до сих пор сомневаются, что создание такого прецедента имело смысл. «Очень смутная ситуация в связи с обновлением Лесного и Земельного кодексов, поэтому не совсем понятно, имеет ли право мэрия устраивать слушания по этому участку земли», – заявила представитель «Сибирского экологического центра» Елена Дубынина. Она отметила также, что, согласно закону, смена зонирования природных земель возможна лишь в «исключительных случаях». «Это не защитники зелени должны были что-то доказывать, а наоборот – строители должны были обосновать «экстремальность» этого случая», – подчеркнула Елена Дубынина.

Пётр Малков

student
26.02 10:10

Блин, господа экологи!!!, какого черта в академе уже почти достроен завод чистой воды??? Где вы были??? У меня тоже напрашивается вопрос, а вас не подкупили для отстаивания нужных интересов? А вообще строить надо. Пусть даже кто-то нагреется на этом, другим тоже немного достанется. Все лучше, чем то, что есть сейчас - ничего.

Konvas
26.02 10:12

Я бы усомнился в компетентности экспертизы только по одной простой причине. "Там ночуют бомжи ..." - это не предмет экологической экспертизы, не так ли?

Elmin
26.02 10:31

Если кто-то уже подзабыл, "Чистая вода" никому не говорила, где и когда они собираются рубить лес. Они подло начали вырубать от железной дороги, работая преимущественно по ночам. Когда это безобразие открылось со стороны бердского шоссе было уже поздно. А то что "никто не возмущается" это вы лукавите.

По поводу слушаний: понятно, что уже все попилено и ТРК "Технопарк" построят. Единственно, заинтересованным лицам не хочется большого шума во время 60летия СО РАН. Для этого и нужен этот цирк с общественными слушаниями. Как только с праздника откатит последний высокий гость с москвы все обнесут забором и начнется стройка.

Сергей
26.02 10:43

Если лес болен - это не повод его вырубать. Нужно принять меры к его лечению. А если вас, сторонников вырубки, убивать когда вы заболеете? Понятно, что высшие товарисчи, лоббирующие зонирование, нагреются на этом. А низшие товарисчи зависят от высших, поэтому тоже лоббируют. А технопарк можно и в "Щ" построить, там ничего вырубать не нужно. Уникальность Академгородка как города-леса нужно сохранять, многие из города ездять летом туда просто отдыхать от городского шума, суеты и выхлопных газов. Хотите Академ превратить в такую же грязь, как центр Н-ска?

мимо шёл
26.02 10:47

а в ДК "Строитель" слушания организовали, видимо, чтоб поменьше ннароду могло из Академа присутствовать? не самое близкое и удобное место... а пустых площадок вокруг Академа действительно предостаточно, сплошь пустыри, вот и надо их облагораживать, развивать, а не лепить всё в центре городка. Никто ведь не против технопарка как такового...

Бармалей
25.02 18:50

ЛЮДИ!!! Сегодня, в общем случайно, имел беседу с представителем РЕДа. Вот его слова за вычетом матюгов (без них он говорить не может) - "Кому нужна эта наука, всё ЧЁ надо купим у буржуев, давно пора МОДНЫЙ жилой район для ЖИРНЫХ строить. Из городка такую лялю можно сделать - каждый метр на вес золота будет, вот только заманухи надо грамотно расставить." Это основная мысль его тирады. Это все проясняет и ставит на свои места...

З.Ы. В случае необходимости готов раскрыть свой ник и имя собеседника"

в 10
26.02 11:12

Кроме слушаний есть еще суды, не только наши, с известной репутацией, но и Международный Европейский, есть прокуратура, которую можно ОБЯЗАТь заняться своими прямыми обязанностями, есть ООН... Мэр, напрасно считает, что он есть господь Бог, а не нанятое нами на работу лицо...

Кап
26.02 11:22

Видели вчера передачу о выкашивании/буквально/ лесов Карелии? Масштабы просто шокируют.А Вы,господа,представляете себе,в каких масштабах вырубаются леса Сибири и Дальнего Востока? Все и вся продается и продаются.Так что, и Городок облысеет-никуда не денется:карманы у чиновников только ширятся..."Плакала Саша,как лес вырубали..."-это о потугах общественности. Интересно,природа всех без разбору накажет, или хоть "зеленых" пожалеет? Люди!!!опомнитесь!!! вашим детям тоже здесь жить, и пить вместо чистой воды золото и дышать долларами вместо кислорода они не смогут-будте уверены.

Анатолий
26.02 11:27

Могу показаться банальным, но технопарк - наглая и циничная попытка решить личные финансовые проблемы чиновников прикрываясь какой-то мегаидеей. Спокойно можно строить вне центра, благоустроить территорию (в советское время это не было проблемой, кстати) и получить то, что надо. Пока я вижу только разговоры о каком-то торговом комплексе и элитном жилье - видимо это и есть современная наука... жить на те самые два процента. А чистая вода - (censored) и (censored)! Бойкот ей за вырубку леса кто обьявит? Не думаю. Ну тогда вы сами творцы своего счастья.

tornado
26.02 11:28

все-таки как бывший нгу-шник и академовец - академ всегда отличался большим % полусумасшедших - то белочек защищать, то торсионные поля открывать. Причем половина из уже настоящих больных (бомжиков колоритных в студгородке) - как раз из них полчучаются, даже из кандидатов наук в прошлом. Это же надо - пошли нормальные занятые люди на поводу у бездельников (экологов), организовали слушания, потратили время, аргументировано доказали все - а те все равно чертыхаются. Это их серии "как потерская школьница против теории Дарвина" - и полстраны за этим идиотизмом следит: один или несколько скандалистов вредят тысячам, а то и миллионам людей....

Прожил в академе 7 лет. все друзья оттуда, счастливые годы - возвращаюсь всякий раз с ностальгией и печалью. Да - практически ничего не поменялось, как законсервировано - и тоска берет. Гнилые убогие дома, друзья поразьехались кто в Щ, ктов в НЕ (в академе нет жилья, чтобы жить семьями-детьми), кто в науке что-то шарил уже разбежались за кордон, для ненаучников работы в академе нет почти - катаются на работу в город .... запустение, увядание, регресс. Большинство оставшихся в ВЗ сейчас - либо старики "из прошлого", либо неудачники полусумасшедшего формата, ну и конечно "новые люди" в полногабаратиках на морском.

Александр
26.02 11:38

Мне кажется нужно просто проголосовать всем жителям городка, разобравшись с ситуацией, а не "слышу звон...". Единственно правильное условие, которое должно бы удовлетворить всех.

Экс
26.02 11:57

Надо смотреть в корень, кто получит деньги от землеотвода или скрытые деньги, возникающие при передаче земли, да и всё тут. Странно, но первый вариант - строительства в районе помойки, почему то не устроил "спасителей и радетелей" городка? Экологам надо было ставить именно этот вопрос! А насчёт там, что технопарк кого-то спасет и в том числе городок, это лажа полная. Городок вечен и своей вечной жизнью он обязан НГУ и институтским научным школам.

Bacuk
26.02 12:09

Народ! Ну идет разговор про застройку, идет. Какие-то мультяшные картинки фантастических зданий показывают, а где-нить конкретные планы застройки есть? Где-нить есть схемы - где что будет строиться? Проект на миллиарды баксов, а они жмотятся на сайт нормальный. Вон Эдельвейс стал застраиваться на пересечении Российской и Иванова (Прям под окнома дома Российская, 10) - так и макет здания в ТЦ поставили, и буклетов везде разложили... Хотя проект - тот еще. Как верно заметили выше - надо проявлять инициативу пока не прошло празднование ДРа СО РАН. Потом будет поздно.

Elmin
26.02 12:58

"Вы,господа,представляете себе,в каких масштабах вырубаются леса Сибири и Дальнего Востока?" Кстати, в Google Earth обновились карты. Снимки лета 2006. Можно посмотреть что осталось от Караканского бора. Я был в шоке.

взгляд со стороны
26.02 13:10

В институтах Академгородка и так половину площадей занимают арендаторы. Если реально нужен техорпарк, то зачем что-то строить? При этом внятно вообще никто сказать не может, для чего нужен технопарк и как он связан с пользой для науки, заинтересованные чиновники лишь мычать что-то нечленораздельное потупив глазенки, мол, построим несколько коробок, сразу материализуются из воздуха инвесторы, высокотехнологичная промышленность, законы, делающие ее рентабельной и все работающие в R&D отделах ведущих IT компаний прибегут в Сибирь, ага, щас!

Любому здравомыслящему человеку мотивы ГОСчиновников и связанных с ними комерческих структур понятны. Им охота попилить бюджетные деньги, получить откаты, расширить бизнес от аренды, получать гигаприбыль, продавая элитные коттеджи в ботсаду и квартиры в лесу руководству сбербанков, налоговых и прочим хозяевам жизни, которые деньги давно не считают.

Кстати, не факт, что Академ станет хуже, если его зачистят под элитные квартиры и офисы ГОСчиновников, бандитов и прочих успешных бизнесменов. Впрочем, не факт, что и лучше.

Василий
26.02 14:28

То, что элитное жилье можно выгодно пихнуть ЖИРНЫМ из центра - глупость. Транспортная проблема только усугубляется, скоро в Академ не вьехать ни выехать нельзя будет. Слишком большая роскошь тратить по 2-3 часа в день на дорогу. Кроме того, богатые и так неплохо живут за новым поселком: в собственных коттеджиках, соседи все приличные, детишек нет проблем до 130ки на машине довезти, а потом и в НГУ на эконом устроить. Академ нужен только тем, кто закончил универ.

Кандидат наук
26.02 15:23

Технопарк никакого отношения к науке не имеет, и в Академгородке ему не место. Не надо уничтожать ВСЕМИРНОИЗВЕСТНЫЙ ЦЕНТР ФУНДАМЕТАЛЬНОЙ НАУКИ - потом будет стыдно. Нужно только поддержать Академгородок вливаниями в успешно работающие институты. Научные школы и традиции сделают свое дело. Часть ученых, уехавших за границу, с удовольствием вернется назад. А вот в Технопарк никого не заманишь. Правда, Толоконский пообещал 10 000 индусов-программистов в Технопарк пригласить, наверное, фундаментальную науку развивать?

MikeR
26.02 15:39

Я думаю, что если бы, действительно, было бы желание помочь ученым внедрять разработки, то уже давно бы построили где-нибудь за ИЯФом несколько зданий, и работа бы в них уже кипела. Если бы было бы желание построить для нас доступное жилье, то уже построили бы в том же Ща и Ельцовке. А поскольку желания НЕТ, то строят Технопарк... Как там заезжий нобелевский лауреат сказал? Кажется так: "разберитесь сначала зачем вам это надо".

Ira
26.02 16:15

Вот только что в Вестях сказали что депутаты горсовета поддержали строительство Технопарка. И это уже факт.

ФЕВРАЛЬ 2007