КАРТА BALATSKY.RU ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА КУКУШКИ РОССИИ

Н.Н. Балацкий

ПТИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УВЕЛИЧИТЬ!
Российская Федерация

В таксономическом списке приведены виды, населяющие территорию Российской Федерации (Портенко, 1954, 1960; Степанян, 2003; Жуков, 2004; Коблик и др., 2014). Следование таксонов и таксономические ранги в ряде случаев изменены автором на основе сравнительного анализа птенцовых признаков, оологии видов (библиография) и данных из новых публикаций. Исправлены русские названия видов птиц, в названии которых прослеживается эмоционально окрашенная лексика (сленг).
Портенко Л.А. Птицы СССР. М.- Л.: "АН СССР", 1954. Ч. III. 256 c.
Портенко Л.А. Птицы СССР. М.- Л.: "АН СССР", 1960. Ч. IV. 416 c.
Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий. М.: "Академкнига", 2003. 808 с.
Жуков В.С. Хорологический анализ орнитофауны Северной Евразии: ланд-шафтно-экологический аспект. Новосибирск: ГПНТБ, ИСиЭЖ СО РАН, 2004. 182 с.
Рябицев В.К. Птицы Сибири: справочник. М., Екатеринбург, 2014. 452 с.


www.balatsky.ru - ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СПИСОК: ДЕКАБРЬ 2021

    ОТРЯД ЯСТРЕБООБРАЗНЫЕ – ACCIPITRIFORMES


    СЕМЕЙСТВО СКОПИНЫЕ – PANDIONIDAE Bonaparte, 1854

    Род Скопа – Pandion Savigny, 1809

  1. Скопа – Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) – Osprey


    СЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRIDAE Vigors, 1824

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОСОЕДОВЫЕ – PERNINAE Blyth, 1851

    Род Осоед – Pernis Cuvier, 1817

  2. Обыкновенный осоед – Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) – European Honey-Buzzard

  3. Хохлатый осоед – Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821) – Oriental Honey-Buzzard

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОРШУНОВЫЕ – MILVINAE Vigors, 1824

    Род Коршун – Milvus Lacépède, 1799

  4. Чёрный коршун – Milvus migrans (Boddaert, 1783) – Black Kite

  5. Черноухий коршун – Milvus lineatus (J.E. Gray, 1831) – Black-eared Kite

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛУНЕВЫЕ – CIRCINAE Sundevall, 1836

    Род Лунь – Circus Lacépède, 1799

  6. Полевой лунь – Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) – Hen Harrier

  7. Степной лунь – Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) – Pallid Harrier

  8. Луговой лунь – Circus pygargus (Linnaeus, 1758) – Montagu’s Harrier

  9. Пегий лунь – Circus melanoleucos (Pennant, 1769) – Pied Harrier

  10. Болотный лунь – Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Marsh-Harrier

  11. Восточный лунь – Circus spilonotus Kaup, 1847 – Eastern Marsh-Harrier

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRINAE Vigors, 1824

    Род Перепелятник – Accipiter Brisson, 1760

  12. Перепелятник – Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Sparrowhawk

    Род Короткопалый ястреб – Tachyspiza Kaup, 1844

  13. Малый перепелятник – Tachyspiza gularis (Temminck et Schlegel, 1844) – Japanese Sparrowhawk

  14. Европейский тювик – Tachyspiza brevipes (Severtzov, 1850) – Levant Sparrowhawk

  15. Тювик – Tachyspiza badia (J.F. Gmelin, 1788) – Shikra

  16. Короткопалый ястреб – Tachyspiza soloensis (Horsfield, 1821) – Chinese Sparrowhawk

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТЕТЕРЕВЯТНИКОВЫЕ – ASTURINAE Lesson, 1828

    Род Тетеревятник – Astur Lacépède, 1799

  17. Тетеревятник – Astur gentilis (Linnaeus, 1758) – Northern Goshawk

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗМЕЕЕДОВЫЕ – CIRCAETINAE Blyth, 1851

    Род Змееед – Circaetus Vieillot, 1816

  18. Змееед – Circaetus gallicus (J.F. Gmelin, 1788) – Short-toed Snake-Eagle

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАНЮКОВЫЕ – BUTEONINAE Vigors, 1824

    Род Канюк – Buteo Lacépède, 1799

  19. Зимняк – Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) – Rough-legged Hawk

  20. Мохноногий курганник – Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844 – Upland Buzzard

  21. Курганник – Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829) – Long-legged Buzzard

  22. Канюк – Buteo buteo (Linnaeus, 1758) – Common Buzzard

    Род Ястребиный сарыч – Butastur Hodgson, 1843

  23. Ястребиный сарыч – Butastur indicus (J.F. Gmelin, 1788) – Gray-faced Buzzard

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОРЛИНЫЕ – AQUILINAE Vigors, 1825

    Род Хохлатый орёл – Nisaetus Hodgson 1836

  24. Восточный хохлатый орёл – Nisaetus nipalensis (Hodgson, 1836) – Mountain Hawk-Eagle

    Род Орёл-карлик – Hieraaetus Kaup, 1844

  25. Орёл-карлик – Hieraaetus pennatus (J.F. Gmelin, 1788) – Booted Eagle

    Род Подорлик – Clanga Adamowicz, 1857

  26. Большой подорлик – Clanga clanga (Pallas, 1811) – Greater Spotted-Eagle

  27. Малый подорлик – Clanga pomarina (Brehm, 1831) – Lesser Spotted-Eagle

    Род Орёл – Aquila Brisson, 1760

  28. Степной орёл – Aquila nipalensis Hodgson, 1833 – Steppe Eagle

  29. Имперский орёл – Aquila heliaca Savigny, 1809 – Eastern Imperial-Eagle

  30. Беркут – Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – Golden Eagle

    Род Орлан – Haliaeetus Savigny, 1809

  31. Долгохвостый орлан – Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771) – Pallas’s Fish-Eagle

  32. Белохвостый орлан – Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) – White-tailed Eagle

  33. Белоголовый орлан – Haliaeetus leucocephalus (Linnaeus, 1766) – Bald Eagle

  34. Белоплечий орлан – Haliaeetus pelagicus (Pallas, 1811) – Steller's Sea-Eagle

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГРИФОВЫЕ – AEGYPIINAE W.P. Sclater, 1924

    Род Гриф – Aegypius Savigny, 1809

  35. Чёрный гриф – Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) – Cinereous Vulture

    ПОДСЕМЕЙСТВО СИПОВЫЕ – GYPIINAE Blyth, 1851

    Род Сип – Gyps Savigny, 1809

  36. Белоголовый сип – Gyps fulvus (Hablizl, 1783) – Griffon Vulture


    СЕМЕЙСТВО БОРОДАЧЁВЫЕ – GYPAETIDAE Bonaparte, 1831

    ПОДСЕМЕЙСТВО БОРОДАЧЁВЫЕ – GYPAETINAE Bonaparte, 1831

    Род Бородач – Gypaetus Storr, 1784

  37. Бородач – Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) – Bearded Vulture

    ПОДСЕМЕЙСТВО СТЕРВЯТНИКОВЫЕ – NEOPHRONINAE Gray et Gray, 1848

    Род Стервятник – Neophron Savigny, 1809

  38. Стервятник – Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) – Egyptian Vulture


    ОТРЯД СОКОЛООБРАЗНЫЕ – FALCONIFORMES Sharpe, 1874


    СЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONIDAE Leach , 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONINAE Leach, 1820

    Род Сокол – Falco Linnaeus, 1758

  39. Кречет – Falco rusticolus (Linnaeus, 1758) – Gyrfalcon

  40. Алтайский сокол – Falco cherrug altaicus Menzbier, 1891 – Altai Saker Falcon

  41. Балобан – Falco cherrug (J.E. Gray, 1834) – Saker Falcon

  42. Сапсан – Falco peregrinus (Tunstall, 1771) – Peregrine Falcon

  43. Чегло́к – Falco subbuteo Linnaeus, 1758 – Eurasian Hobby

  44. Дербник – Falco columbarius (Linnaeus, 1758) – Merlin

  45. Кобчик – Falco vespertinus (Linnaeus, 1766) – Red-footed Falcon

  46. Амурский кобчик – Falco amurensis (Radde, 1863) – Amur Falcon

  47. Степная пустельга – Falco naumanni (Fleischer, 1818) – Lesser Kestrel

  48. Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758) – Common Kestrel


    ОТРЯД КУРООБРАЗНЫЕ – GALLIIFORMES Temminck, 1820


    СЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПАВЛИНОВЫЕ – PAVONINAE Rafinesque, 1815

    Род Перепел – Coturnix Bonnaterre, 1791

  49. Обыкновенный перепел – Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) – Common Quail

  50. Восточносибирский перепел – Coturnix japonica Temminck et Schlegel, 1849 – Japanese Quail

    Род Улар – Tetraogallus T. Hardwicke et J.E. Gray, 1833

  51. Кавказский улар – Tetraogallus caucasicus (Pallas, 1811) – Caucasian Snowcock

  52. Алтайский улар – Tetraogallus altaicus (Gebler, 1836) – Altai Snowcock

    Род Кеклик – Alectoris Kaup, 1829

  53. Кеклик – Alectoris kakelik (Falk, 1786) – Chukar Partridge

    ПОДСЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANINAE Horsfield, 1821

    Род Белая куропатка – Lagopus Brisson, 1760

  54. Белая куропатка – Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758) – Willow Ptarmigan

  55. Тундряная куропатка – Lagopus mutus (Montin, 1781) – Rock Ptarmigan

    Род Тетерев – Lyrurus Swainson, 1831

  56. Тетерев – Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758) – Black Grouse

  57. Кавказский тетерев – Lyrurus mlokosiewiczi (Taczanowski, 1875) – Caucasian Grouse

    Род Глухарь – Tetrao Linnaeus, 1758

  58. Глухарь – Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 – Western Capercaillie

  59. Каменный глухарь – Tetrao urogalloides Middendorff, 1853 – Black-billed Capercaillie

    Род Дикуша – Falcipennis Elliot, 1864

  60. Дикуша – Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855) – Siberian Grouse

    Род Рябчик – Tetrastes Keyserling et Blasius, 1840

  61. Рябчик – Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758) – Hazel Grouse

    Род Серая куропатка – Perdix Brisson, 1760

  62. Серая куропатка – Perdix perdix (Linnaeus, 1758) – Gray Partridge

  63. Бородатая куропатка – Perdix dauurica (Pallas, 1811) – Daurian Partridge

    Род Фазан – Phasianus Linnaeus, 1758

  64. Обыкновенный фазан – Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 – Common Pheasant


    ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ – ANSERIFORMES Wagler, 1831


    СЕМЕЙСТВО УТИНЫЕ – ANATIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГУСИНЫЕ – ANSERINAE Vigors, 1825

    Род Савка – Oxyura Bonaparte, 1828

  65. Савка – Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) – White-headed Duck

    Род Лебедь – Cygnus Bechstein, 1803

  66. Лебедь-шипун – Cygnus olor (J.F. Gmelin, 1789) – Mute Swan

  67. Лебедь-кликун – Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) – Whooper Swan

  68. Малый лебедь – Cygnus bewickii Yarrell, 1830 – Whooper Swan

  69. Американский лебедь – Cygnus columbianus (Ord, 1815) – Tundra Swan

  70. Лебедь-трубач – Cygnus buccinator Rihardson, 1831 – Trumpeter Swan

    Род Казарка – Branta Scopoli, 1769

  71. Канадская казарка – Branta canadensis (Linnaeus, 1758) – Canada Goose

  72. Малая канадская казарка – Branta hutchinsii (Richardson, 1832) – Cackling Goose

  73. Белощёкая казарка – Branta leucopsis (Bechstein, 1803) – Barnacle Goose

  74. Чёрная казарка – Branta bernicla (Linnaeus, 1758) – Brent Goose

  75. Краснозобая казарка – Branta ruficollis (Pallas, 1769) – Red-breasted Goose

    Род Гусь – Anser Brisson, 1760

  76. Серый гусь – Anser anser (Linnaeus, 1758) – Graylag Goose

  77. Горный гусь – Anser indicus (Latham, 1790) – Bar-headed Goose

  78. Белолобый гусь – Anser albifrons (Scopoli, 1769) – Greater White-fronted Goose

  79. Пискулька – Anser erythropus (Linnaeus, 1758) – Lesser White-fronted Goose

  80. Гуменник – Anser fabalis (Latham, 1787) – Taiga Bean Goose

  81. Короткоклювый гуменник – Anser brachyrhynchus Baillon, 1833 – Pink-footed Goose

  82. Тундровый гуменник – Anser serrirostris Swinhoe, 1871 – Tundra Bean-Goose

  83. Гуменник Миддендорфа – Anser middendorffii Severtzov, 1873 – Middendorf's Bean-Goose

  84. Белый гусь – Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) – Snow Goose

  85. Гусь Росса – Anser rossii Cassin, 1861 – Ross's Goose

  86. Белошей – Anser canagicus (Sewastianov, 1802) – Emperor Goose

  87. Сухонос – Anser cygnoides (Linnaeus, 1758) – Swan Goose

    ПОДСЕМЕЙСТВО УТИНЫЕ – ANATINAE Leach, 1820

    Род Пеганка – Tadorna Lorenz von Oken, 1817

  88. Огарь – Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) – Ruddy Shelduck

  89. Пеганка – Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) – Common Shelduck

  90. Хохлатая пеганка – Tadorna cristata (N. Kuroda, Sr., 1917) – Crested Shelduck

    Род Каменушка – Histrionicus Lesson, 1828

  91. Каменушка – Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758) – Harlequin Duck

    Род Морянка – Clangula Leach, 1819

  92. Морянка – Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) – Long-tailed Duck

    Род Сибирская гага – Polysticta Eyton, 1836

  93. Сибирская гага – Polysticta stelleri (Pallas, 1769) – Steller’s Eider

    Род Гага – Somateria Leach, 1819

  94. Обыкновенная гага – Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) – Common Eider

  95. Гага-гребенушка – Somateria spectabilis (Linnaeus, 1758) – King Eider

  96. Очковая гага – Somateria fischeri J.F. Brandt, 1847 – Spectacled Eider

    Род Турпан – Melanitta Boie, 1822

  97. Обыкновенная синьга – Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) – Common Scoter

  98. Американская синьга – Melanitta americana (Swainson, 1832) – Black Scoter

  99. Пестроносый турпан – Melanitta perspicillata (Linnaeus, 1758) – Surf Scoter

  100. Горбоносый турпан – Melanitta stejnegeri (Bonaparte, 1850) – White-winged or Stejneger’s Scoter

  101. Турпан – Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) – White-winged Scoter

    Род Гоголь – Bucephala Baird, 1858

  102. Обыкновенный гоголь – Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) – Common Goldeneye

  103. Исландский гоголь – Bucephala islandica (J. F. Gmelin, 1789) – Barrow's Goldeneye

  104. Малый гоголь – Bucephala albeola (Linnaeus, 1758) – Bufflehead

    Род Луток – Mergellus Selby, 1840

  105. Луток – Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) – Smew

    Род Крохаль – Mergus Linnaeus, 1758

  106. Длинноносый крохаль – Mergus serrator Linnaeus, 1758 – Red-breasted Merganser

  107. Чешуйчатый крохаль – Mergus squamatus Gould, 1864 – Scaly-sided Merganser

  108. Большой крохаль – Mergus merganser Linnaeus, 1758 – Common Merganser

    Род Мраморный чирок – Marmaronetta Reichenbach, 1853

  109. Мраморный чирок – Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) – Marbled Duck

    Род Красноносый нырок – Netta Kaup, 1829

  110. Красноносый нырок – Netta rufina (Pallas, 1773) – Red-crested Pochard

    Род Чернеть – Aythya Boie, 1822

  111. Белоглазая черне́ть – Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) – Ferruginous Duck

  112. Чернеть Бэра – Aythya baeri (Radde, 1863) – Baer’s Pochard

  113. Красноголовая черне́ть – Aythya ferina (Linnaeus, 1758) – Common Pochard

  114. Хохлатая черне́ть – Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) – Tufted Duck

  115. Морская черне́ть – Aythya marila (Linnaeus, 1761) – Greater Scaup

  116. Малая морская черне́ть – Aythya affinis (Eyton, 1838) – Lesser Scaup

  117. Парусиновый нырок – Aythya valisineria (A. Wilson, 1814) – Canvasback

  118. Американский красноголовый нырок – Aythya americana (Eyton, 1838) – Redhead

    Род Клоктун – Sibirionetta H.Boetticher, 1929

  119. Клоктун – Sibirionetta formosa (Georgi, 1775) – Baikal Teal

    Род Широконоска – Spatula F.Boie, 1822

  120. Широконоска – Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) – Northern Shoveler

  121. Чирок-трескунок – Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) – Garganey

    Род Свиязь – Mareca Stephens, 1824

  122. Серая утка – Mareca strepera (Linnaeus, 1758) – Gadwall

  123. Касатка – Mareca falcata Georgi, 1775 – Falcated Duck

  124. Свиязь – Mareca penelope Linnaeus, 1758 – Eurasian Wigeon

  125. Американская свиязь – Mareca americana J.F. Gmelin, 1789 – American Wigeon

    Род Речная утка – Anas Linnaeus, 1758

  126. Кряква – Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 – Mallard

  127. Чёрная кряква – Anas zonorhyncha Swinhoe, 1866 – Eastern Spot-billed Duck

  128. Пестроносая кряква – Anas poecilorhyncha J.R. Forster, 1781 – Indian Spot-billed Duck

  129. Шилохвостка – Anas acuta Linnaeus, 1758 – Northern Pintail

  130. Чирок-свистунок – Anas crecca (Linnaeus, 1758) – Eurasian Teal

  131. Зеленокрылый чирок – Anas carolinensis (J.F. Gmelin, 1789) – Green-winged Teal

    Род Мандаринка – Aix Boie, 1828

  132. Мандаринка – Aix galericulata (Linnaeus, 1758) – Mandarin Duck


    ОТРЯД ПОГАНКООБРАЗНЫЕ – PODICIPEDIFORMES Fürbringer, 1888


    СЕМЕЙСТВО ПОГАНКОВЫЕ – PODICIPEDIDAE Bonaparte, 1831

    Род Малая поганка – Tachybaptus Reichenbach, 1853

  133. Малая поганка – Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) – Little Grebe

    Род Поганка – Podiceps Latham, 1787

  134. Черношейная поганка – Podiceps nigricollis C.L.Brehm, 1831 – Black-necked Grebe

  135. Красношейная поганка – Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) – Horned Grebe

  136. Серощёкая поганка – Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) – Red-necked Grebe

  137. Большая поганка – Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) – Great Crested Grebe


    ОТРЯД БУРЕВЕСТНИКООБРАЗНЫЕ – PROCELLARIIFORMES Fürbringer, 1888


    СЕМЕЙСТВО БУРЕВЕСТНИКОВЫЕ – PROCELLARIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГЛУПЫШОВЫЕ – FULMARINAE Bonaparte, 1853

    Род Глупыш – Fulmarus Stephens, 1825

  138. Атлантический глупыш – Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761) – Atlantic Fulmar

  139. Тихоокеанский глупыш – Fulmarus rodgersii Cassin, 1862 – Pacific Fulmar

    Род Альбатрос – Phoebastria Reichenbach, 1853

  140. Белоспинный альбатрос – Phoebastria albatrus (Pallas, 1769) – Short-tailed Albatross

  141. Темноспинный альбатрос – Phoebastria immutabilis (Rothschild, 1893) – Laysan Albatross

  142. Черноногий альбатрос – Phoebastria nigripes (Audubon, 1839) – Black-footed Albatross

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТАЙФУННИКОВЫЕ – PTERODROMINAE Verheyen, 1958

    Род Тайфунник – Pterodroma Bonaparte, 1856

  143. Бонинский тайфунник – Pterodroma hypoleuca (Salvin, 1888) – Bonin Petrel

  144. Пёстрый тайфунник – Pterodroma inexpectata (J.R. Forster, 1844) – Mottled Petrel

  145. Тайфунник Соландра – Pterodroma solandri (Gould, 1844) – Providence Petrel

    ПОДСЕМЕЙСТВО БУРЕВЕСТНИКОВЫЕ – PUFFININAE Reichenbach, 1850

    Род Пестролицый буревестник – Calonectris Mathews et Iredale, 1915

  146. Пестролицый буревестник – Calonectris leucomelas (Temminck, 1836) – Streaked Shearwater

    Род Малый буревестник – Puffinus Brisson, 1760

  147. Левантский буревестник – Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) – Yelkouan Shearwater

  148. Балеарский буревестник – Puffinus mauretanicus P.R. Lowe, 1921 – Balearic Shearwater

    Род Большой буревестник – Ardenna Reichenbach, 1852

  149. Бледноногий буревестник – Ardenna carneipes Gould, 1844 – Flesh-footed Shearwater

  150. Большой буревестник – Ardenna gravis (O'Reilly, 1818) – Great Shearwater

  151. Серый буревестник – Ardenna grisea (J.F. Gmelin, 1789) – Sooty Shearwater

  152. Тонкоклювый буревестник – Ardenna tenuirostris (Temminck, 1836) – Short-tailed Shearwater

  153. Буллеров буревестник – Ardenna bulleri Salvin, 1888 – Buller's Shearwater

  154. Большой пестробрюхий буревестник – Ardenna gravis (O'Reilly, 1818) – Great Shearwater


    СЕМЕЙСТВО КАЧУРКОВЫЕ – HYDROBATIDAE Mathews, 1865

    Род Прямохвостые качурки – Hydrobates Boie, 1822

  155. Прямохвостая качурка – Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758) – European Storm-Petrel

  156. Сизая качурка – Hydrobates furcatus (J.F. Gmelin, 1789) – Fork-tailed Storm-Petrel

    Род Вилохвостые качурки – Cymochorea Coues 1864

  157. Северная качурка – Cymochorea leucorhoa (Vieillot, 1817) – Leach's Storm-Petrel

  158. Малая качурка – Cymochorea monorhis (Swinhoe, 1867) – Swinhoe's Storm-Petrel


    ОТРЯД ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ – PELECANIFORMES Sharpe 1891


    СЕМЕЙСТВО ПЕЛИКАНОВЫЕ – PELECANIDAE Rafinesque, 1815

    Род Пеликан – Pelecanus Linnaeus, 1758

  159. Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 – Great White Pelican

  160. Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus Bruch, 1832 – Dalmatian Pelican


    ОТРЯД ОЛУШЕОБРАЗНЫЕ – SULIFORMES Sharpe 1891


    СЕМЕЙСТВО ОЛУШЕВЫЕ – SULIDAE Reichenbach, 1849

    Род Северная олуша – Morus Vieillot, 1816

  161. Северная олуша – Morus bassanus (Linnaeus, 1758) – Northern Gannet

    Род Олуша – Sula Brisson, 1760

  162. Бурая олуша – Sula leucogaster (Boddaert, 1783) – Brown Booby

  163. Красноногая олуша – Sula sula (Linnaeus, 1766) – Red-footed Booby


    СЕМЕЙСТВО БАКЛАНОВЫЕ – PHALACROCORACIDAE Reichenbach, 1836

    Род Баклан – Phalacrocorax Brisson, 1760

  164. Большой баклан – Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) – Great Cormorant

  165. Японский баклан – Phalacrocorax capillatus (Temminck et Schlegel, 1849) – Japanese Cormorant

  166. Ушастый баклан – Phalacrocorax auritus (Lesson, 1831) – Double-crested Cormorant

  167. Стеллеров баклан – Phalacrocorax perspicillatus Pallas, 1811 – Spectacled Cormorant

  168. Берингов баклан – Phalacrocorax pelagicus Pallas, 1811 – Pelagic Cormorant

  169. Краснолицый баклан – Phalacrocorax urile (J.F. Gmelin, 1789) – Red-faced Cormorant

  170. Хохлатый баклан – Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761) – European Shag

  171. Малый баклан – Phalacrocorax pygmeus (Pallas, 1773) – Pygmy Cormorant


    СЕМЕЙСТВО ФРЕГАТОВЫЕ – FREGATIDAE Degland et Gerbe, 1867

    Род Фрегат – Fregata Lacépède, 1799

  172. Фрегат-ариель – Fregata ariel (G.R. Gray, 1845) – Lesser Frigatebird


    ОТРЯД ЦАПЛЕОБРАЗНЫЕ – ARDEIFORMES Wagler, 1830


    СЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВОЛЧКОВЫЕ – BOTAURINAE Reichenbach, 1849-1850

    Род Выпь – Botaurus Stephens, 1819

  173. Большая выпь – Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) – Eurasian Bittern

    Род Волчок – Ixobrychus Billberg, 1828

  174. Волчок – Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) – Little Bittern

  175. Китайский волчок – Ixobrychus sinensis (J.F. Gmelin, 1789) – Yellow Bittern

  176. Амурский волчок – Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe, 1873) – Von Schrenck's Bittern

  177. Oхристый волчок – Ixobrychus cinnamomeus (J.F. Gmelin, 1789) – Cinnamon Bittern

  178. Чёрный волчок – Ixobrychus flavicollis (Latham, 1790) – Black Bittern

    ПОДСЕМЕЙСТВО КВАКВОВЫЕ – NYCTICORACINAE Bonaparte, 1854

    Род Кваква – Nycticorax T. Forster, 1817

  179. Кваква – Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) – Black-crowned Night-Heron

    Род Японская кваква – Gorsachius Bonaparte, 1857

  180. Японская кваква – Gorsachius goisagi (Temminck, 1836) – Japanese Night-Heron

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEINAE Leach, 1820

    Род Зелёная кваква – Butorides Blyth, 1852

  181. Зелёная кваква – Butorides striata (Linnaeus, 1758) – Striated Heron

    Род Жёлтая цапля – Ardeola Boie, 1822

  182. Жёлтая цапля – Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) – Squacco Heron

  183. Белокрылая цапля – Ardeola bacchus (Bonaparte, 1855) – Chinese Pond-Heron

    Род Египетская цапля – Bubulcus Bonaparte, 1855

  184. Египетская цапля – Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) – Western Cattle Egret

    Род Большая белая цапля – Casmerodius Gloger, 1842

  185. Большая белая цапля – Casmerodius albus (Linnaeus, 1758) – Great White Egret

  186. Восточная белая цапля – Casmerodius modestus (J.E. Gray, 1831) – Eastern Great Egret

    Род Средняя белая цапля – Mesophoyx Sharpe 1894

  187. Средняя белая цапля – Mesophoyx intermedia (Wagler, 1829) – Intermediate Egret

    Род Малая белая цапля – Egretta T. Forster, 1817

  188. Малая белая цапля – Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) – Little Egret

  189. Желтоклювая цапля – Egretta eulophota (Swinhoe, 1860) – Chinese Egret

    Род Серая цапля – Ardea Linnaeus, 1758

  190. Серая цапля – Ardea cinerea Linnaeus, 1758 – Gray Heron

  191. Рыжая цапля – Ardea purpurea Linnaeus, 1766 – Purple Heron


    ОТРЯД КОЛПИЦЕОБРАЗНЫЕ – PLATALEIFORMES Newton 1884


    СЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHIDAE Poche, 1904

    ПОДСЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHINAE Poche,1904

    Род Каравайка – Plegadis Kaup, 1829

  192. Каравайка – Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) – Glossy Ibis

    Род Красноногий ибис – Nipponia Reichenbach, 1852

  193. Красноногий ибис – Nipponia nippon (Temminck, 1835) – Crested Ibis

    Род Ибис – Threskiornis G.R. Gray, 1842

  194. Священный ибис – Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) – African Sacred-Ibis

  195. Черноголовый ибис – Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) – Black-headed Ibis

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОЛПИЦЕВЫЕ – PLATALEINAE Bonaparte, 1838

    Род Колпица – Platalea Linnaeus, 1758

  196. Малая колпица – Platalea minor Temminck et Schlegel, 1849 – Black-faced Spoonbill

  197. Колпица – Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 – Eurasian Spoonbill


    ОТРЯД АИСТООБРАЗНЫЕ – CICONIIFORMES Bonaparte, 1854


    СЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIIDAE Sundevall, 1836

    ПОДСЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIINAE Sundevall, 1836

    Род Аист – Ciconia Brisson, 1760

  198. Белый аист – Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) – White Stork

  199. Дальневосточный аист – Ciconia boyciana Swinhoe, 1873 – Oriental Stork

  200. Чёрный аист – Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – Black Stork


    ОТРЯД ФЛАМИНГООБРАЗНЫЕ – PHOENICOPTERIFORMES Fürbringer, 1888


    СЕМЕЙСТВО ФЛАМИНГОВЫЕ – PHOENICOPTERIDAE Bonaparte, 1831

    Род Фламинго – Phoenicopterus Linnaeus, 1758

  201. Розовый фламинго – Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 – Greater Flamingo


    ОТРЯД ГАГАРООБРАЗНЫЕ – GAVIIFORMES Coues 1903


    СЕМЕЙСТВО ГАГАРОВЫЕ – GAVIIDAE J.A. Allen, 1897

    Род Гагара – Gavia J.R. Forster, 1788

  202. Краснозобая гагара – Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) – Red-throated Loon

  203. Чернозобая гагара – Gavia arctica (Linnaeus, 1758) – Arctic Loon

  204. Белошейная гагара – Gavia pacifica (Lawrence, 1858) – Pacific Loon

  205. Черноклювая гагара – Gavia immer (Brünnich, 1764) – Common Loon

  206. Белоклювая гагара – Gavia adamsii (G.R. Gray, 1859) – Yellow-billed Loon


    ОТРЯД ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ – GRUIFORMES Bonaparte, 1854


    СЕМЕЙСТВО ЖУРАВЛИНЫЕ – GRUIDAE Vigors, 1825

    Род Журавль – Grus Brisson, 1760

  207. Японский журавль – Grus japonensis (P.L.S. Müller, 1776) – Red-crowned Crane

  208. Серый журавль – Grus grus (Linnaeus, 1758) – Common Crane

  209. Чёрный журавль – Grus monachus Temminck, 1836 – Hooded Crane

    Род Сибирский журавль – Leucogeranus Brisson, 1855

  210. Стерх – Grus leucogeranus Pallas, 1773 – Siberian Crane

    Род Антигон – Antigone Reichenbach, 1852

  211. Даурский журавль – Antigone vipio Pallas, 1811 – White-naped Crane

  212. Канадский журавль – Antigone canadensis (Linnaeus, 1758) – Sandhill Crane

    Род Журавль-красавка – Anthropoides Vieillot, 1816

  213. Журавль-красавка – Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) – Demoiselle Crane


    СЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLINAE Rafinesque, 1815

    Род Пастушок – Rallus Linnaeus, 1758

  214. Водяной пастушок – Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 – Water Rail

  215. Восточный пастушок – Rallus indicus Blyth, 1849 – Brown-cheeked Rail

    Род Коростель – Crex Bechstein, 1803

  216. Коростель – Crex crex (Linnaeus, 1758) – Corn Crake

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШНИЦЕВЫЕ – GALLINULINAE G.R. Gray, 1840

    Род Погоныш – Porzana Vieillot, 1816

  217. Каролинский погоныш – Porzana carolina (Linnaeus, 1758) – Sora

  218. Погоныш – Porzana porzana (Linnaeus, 1766) – Spotted Crake

    Род Камышница – Gallinula Brisson, 1760

  219. Камышница – Gallinula chloropa (Linnaeus, 1758) – Common Moorhen

    ПОДСЕМЕЙСТВО СУЛТАНКОВЫЕ – PORPHYRIONINAE Reichenbach, 1849

    Род Султанка – Porphyrio Brisson, 1760

  220. Султанка – Porphyrio poliocephalus (Latham, 1801) – Western Swamphen

    Род Рогатая камышница – Gallicrex Blyth, 1852

  221. Рогатая камышница – Gallicrex cinerea (J.F. Gmelin, 1789) – Watercock

    Род Малый пастушок – Amaurornis H.G.L. Reichenbach, 1852

  222. Белогрудый малый пастушок – Amaurornis phoenicurus (Pennant, 1769) – White-breasted Waterhen

    Род Болотный погоныш – Palugalla Balatzki, 2011

  223. Малый погоныш – Palugalla parva (Scopoli, 1769) – Little Crake

  224. Погоныш-крошка – Palugalla pusilla (Pallas, 1776) – Baillon's Crake

    Род Красноногий погоныш – Limnobaenus Sundeval, 1873

  225. Красноногий погоныш – Limnobaenus fuscus (Linnaeus, 1766) – Ruddy-breasted Crake

  226. Большой погоныш Limnobaenus paykullii (Ljungh, 1813) – Band-bellied Crake

    Род Белокрылый погоныш – Coturnicops G.R. Gray, 1855

  227. Белокрылый погоныш – Coturnicops exquisitus (Swinhoe, 1873) – Swinhoe's Rail

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛЫСУХОВЫЕ – FULICINAE Nitzsch, 1829

    Род Лысуха – Fulica Linnaeus, 1758

  228. Лысуха – Fulica atra Linnaeus, 1758 – Eurasian Coot


    ОТРЯД ДРОФООБРАЗНЫЕ – OTIDIFORMES


    СЕМЕЙСТВО ДРОФИНЫЕ – OTIDIDAE Rafinesque, 1815

    Род Дрофа – Otis Linnaeus, 1758

  229. Дрофа – Otis tarda Linnaeus, 1758 – Great Bustard

    Род Стрепет – Tetrax T. Forster, 1817

  230. Стрепет – Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) – Little Bustard

    Род Вихляй – Chlamydotis Lesson, 1839

  231. Восточный вихляй – Chlamydotis macqueenii (J.E. Gray, 1832) – Macqueen’s Bustard


    ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНЫЕ – CHARADRIIFORMES Huxley, 1867

    ПОДОТРЯД БЕЛЫЕ РЖАНКИ – CHIONIDI Sharpe, 1891


    СЕМЕЙСТВО АВДОТКОВЫЕ – BURHINIDAE Mathews, 1912

    Род Авдотка – Burhinus Illiger, 1811

  232. Авдотка – Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Stone-Curlew


    ПОДОТРЯД ЗУЙКИ – CHARADRII Huxley, 1867


    СЕМЕЙСТВО ЗОЛОТИСТЫЕ РЖАНКИ – PLUVIALIDAE MacGillivray, 1852

    Род Ржанка – Pluvialis Brisson, 1760

  233. Золотистая ржанка – Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) – Eurasian Golden-Plover

  234. Бурокрылая ржанка – Pluvialis fulva (J.F. Gmelin, 1789) – Pacific Golden-Plover

  235. Американская ржанка – Pluvialis dominica (P.L.S. Müller, 1776) – American Golden-Plover

  236. Тулес – Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) – Grey Plover

    СЕМЕЙСТВО ШИЛОКЛЮВКОВЫЕ – RECURVIROSTRIDAE Bonaparte, 1831

    Род Ходулочник – Himantopus Brisson, 1760

  237. Ходулочник – Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) – Black-winged Stilt

    Род Шилоклювка – Recurvirostra Linnaeus, 1758

  238. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 – Pied Avocet

    СЕМЕЙСТВО СЕРПОКЛЮВЫЕ – IBIDORHYNCHIDAE Bonaparte, 1856

    Род Серпоклюв – Ibidorhyncha Vigors, 1832

  239. Серпоклюв – Ibidorhyncha struthersii Vigors, 1832 – Ibisbill

    СЕМЕЙСТВО КУЛИКИ-СОРОКИ – HAEMATOPODIDAE Bonaparte, 1838

    Род Кулик-сорока – Haematopus Linnaeus, 1758

  240. Чёрный кулик-сорока – Haematopus bachmani Audubon, 1838 – Black Oystercatcher

  241. Кулик-сорока – Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 – Eurasian Oystercatcher

    СЕМЕЙСТВО ЗУЙКОВЫЕ – CHARADRIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗУЙКОВЫЕ – CHARADRIINAE Leach, 1820

    Род Хрустан – Eudromias C.L. Brehm, 1830

  242. Хрустан – Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Dotterel

    Род Зуёк – Charadrius Linnaeus, 1758

  243. Крикливый зуёк – Charadrius vociferus (Linnaeus, 1758) – Killdeer

  244. Галстучник – Charadrius hiaticulus Linnaeus, 1758 – Common Ringed Plover

  245. Перепончатопалый галстучник – Charadrius semipalmatus Bonaparte, 1825 – Semipalmated Plover

    Род Капюшоновые зуйки – Thinornis G.R. Грей, 1845

  246. Малый зуёк – Thinornis dubius Scopoli, 1786 – Little Ringed Plover

  247. Уссурийский зуёк – Thinornis placidus J.E.Gray et G.R.Gray, 1863 – Long-billed Plover

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧИБИСОВЫЕ – VANELLINAE Bonaparte, 1842

    Род Чибис – Vanellus Brisson, 1760

  248. Чибис – Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) – Northern Lapwing

  249. Серый чибис – Vanellus cinereus (Blyth, 1842) – Gray-headed Lapwing

  250. Украшенный чибис – Vanellus indicus (Boddaert, 1783) – Red-wattled Lapwing

  251. Кречётка – Vanellus gregarius (Pallas, 1771) – Sociable Lapwing

  252. Белохвостая пигалица – Vanellus leucurus (Lichtenstein, 1823) – White-tailed Lapwing

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРИВОНОСЫЕ ЗУЙКИ – ANARHYNCHINAE Baird, Brewer et Ridgway, 1884

    Род Каспийский зуёк – Eupoda Brandt, 1852

  253. Каспийский зуёк – Eupoda asiatica (Pallas, 1773) – Caspian Plover

  254. Восточный зуёк – Eupoda vereda (Gould, 1848) – Oriental Plover

  255. Толстоклювый зуёк – Eupoda leschenaultii (Lesson, 1826) – Greater Sand-Plover

  256. Монгольский зуёк – Eupoda mongola (Pallas, 1776) – Mongolian Sand-Plover

  257. Памирский зуёк – Eupoda atrifrons (Wagler, 1829) – Tibetan Sand-Plover

    Род Морской зуёк – Ochthodromus Reichenbach 1852

  258. Морской зуёк – Ochthodromus alexandrinus (Linnaeus, 1758) – Kentish Plover


    ПОДОТРЯД ПЕСОЧНИКИ – LIMICOLI Garrod, 1873


    СЕМЕЙСТВО ЦВЕТНЫЕ БЕКАСЫ – ROSTRATULIDAE Mathews, 1913-1914

    Род Цветной бекас – Rostratula Vieillot, 1816

  259. Цветной бекас – Rostratula benghalensis (Linnaeus, 1758) – Greater Painted-snipe

    СЕМЕЙСТВО ЯКАНОВЫЕ – JACANIDAE Chenu et Des Murs, 1854

    Род Фазанохвостая якана – Hydrophasianus Wagler, 1832

  260. Фазанохвостая якана – Hydrophasianus chirurgus (Scopoli, 1786) – Pheasant-tailed Jacana

    СЕМЕЙСТВО ВАЛЬДШНЕПОВЫЕ – SCOLOPACIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРОНШНЕПОВЫЕ – NUMENIINAE G.R. Gray, 1840

    Род Кроншнеп – Numenius Brisson, 1760

  261. Эскимосский кроншнеп – Numenius borealis (J.R. Forster, 1772) – Eskimo Curlew

  262. Кроншнеп-малютка – Numenius minutus Gould, 1841 – Little Curlew

  263. Тонкоклювый кроншнеп – Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 – Slender-billed Curlew

  264. Большой кроншнеп – Numenius arquatus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Curlew

  265. Дальневосточный кроншнеп – Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766) – Far Eastern Curlew

  266. Таитянский кроншнеп – Numenius tahitiensis (J.F. Gmelin, 1789) – Bristle-thighed Curlew

  267. Средний кроншнеп– Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) – Whimbrel

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЕРЕТЕННИКОВЫЕ – LIMOSINAE G.R. Gray, 1841

    Род Веретенник – Limosa Brisson, 1760

  268. Малый веретенник – Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) – Bar-tailed Godwit

  269. Большой веретенник – Limosa limosa (Linnaeus, 1758) – Black-tailed Godwit

  270. Восточный веретенник – Limosa melanuroides Gould, 1846 – Siberian Black-tailed Godwit

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМНЕШАРКОВЫЕ – ARENARIINAE Stejneger, 1885

    Род Камнешарка – Arenaria Brisson, 1760

  271. Камнешарка – Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) – Ruddy Turnstone

  272. Чёрная камнешарка – Arenaria melanocephala (Vigors, 1829) – Black Turnstone

    Род Песочник – Calidris Cuvier, 1800

  273. Турухтан – Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) – Ruff

  274. Лопатень – Calidris pygmea (Linnaeus, 1758) – Spoon-billed Sandpiper

  275. Большой песочник – Calidris tenuirostris (Horsfield, 1821) – Great Knot

  276. Исландский песочник – Calidris canutus (Linnaeus, 1758) – Red Knot

  277. Малый песочник – Calidris pusilla (Linnaeus, 1766) – Semipalmated Sandpiper

  278. Кулик-воробей – Calidris minuta (Leisler, 1812) – Little Stint

  279. Песочник-красношейка – Calidris ruficollis (Pallas, 1776) – Red-necked Stint

  280. Бэрдов песочник – Calidris bairdii (Coues, 1861) – Baird's Sandpiper

  281. Бонапартов песочник – Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819) – White-rumped Sandpiper

  282. Перепончатопалый песочник – Calidris mauri Cabanis, 1856 – Western Sandpiper

  283. Длиннопалый песочник – Calidris subminuta (Middendorff, 1853) – Long-toed Stint

  284. Песочник-крошка – Calidris minutilla (Vieillot, 1819) – Least Sandpiper

  285. Белохвостый песочник – Calidris temminckii (Leisler, 1812) – Temminck's Stint

  286. Острохвостый песочник – Calidris acuminata (Horsfield, 1821) – Sharp-tailed Sandpiper

  287. Краснозобик – Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) – Curlew Sandpiper

  288. Чернозобик – Calidris alpina (Linnaeus, 1758) – Dunlin

  289. Морской песочник – Calidris maritima (Brünnich, 1764) – Purple Sandpiper

  290. Берингийский песочник – Calidris ptilocnemis (Coues, 1873) – Берингийский песочник

  291. Дутыш – Calidris melanotos (Vieillot, 1819) – Pectoral Sandpiper

  292. Песчанка – Calidris alba (Pallas, 1764) – Sanderling

  293. Желтозобик – Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) – Buff-breasted Sandpiper

  294. Грязовик – Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) – Broad-billed Sandpiper

    ПОДСЕМЕЙСТВО УЛИТОВЫЕ – TRINGINAE Rafinesque, 1815

    Род Мородунка – Xenus Kaup, 1829

  295. Мородунка – Xenus cinereus (Güldenstädt, 1774) – Terek Sandpiper

    Род Плавунчик – Phalaropus Brisson, 1760

  296. Большой плавунчик – Phalaropus tricolor (Vieillot, 1819) – Wilson's Phalarope

  297. Круглоносый плавунчик – Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) – Red-necked Phalarope

  298. Плосконосый плавунчик – Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) – Red Phalarope

    Род Перевозчик – Actitis Illiger, 1811

  299. Перевозчик – Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) – Common Sandpiper

  300. Пятнистый перевозчик – Actitis macularius (Linnaeus, 1766) – Spotted Sandpiper

    Род Улит – Tringa Linnaeus, 1758

  301. Черныш – Tringa ochropus Linnaeus, 1758 – Green Sandpiper

  302. Сибирский пепельный улит – Tringa brevipes (Vieillot, 1816) – Gray-tailed Tattler

  303. Американский пепельный улит – Tringa incana (J.F. Gmelin, 1789) – Wandering Tattler

  304. Желтоногий улит – Tringa flavipes (J.F. Gmelin, 1789) – Lesser Yellowlegs

  305. Травник – Tringa totanus (Linnaeus, 1758) – Common Redshank

  306. Поручейник – Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) – Marsh Sandpiper

  307. Фифи – Tringa glareola Linnaeus, 1758 – Wood Sandpiper

  308. Щёголь – Tringa erythropus (Pallas, 1764) – Spotted Redshank

  309. Пёстрый улит – Tringa melanoleuca (J.F. Gmelin, 1789) – Greater Yellowlegs

  310. Охотский улит – Tringa guttifer (Nordmann, 1835) – Nordmann's Greenshank

  311. Большой улит – Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) – Common Greenshank

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВАЛЬДШНЕПОВЫЕ – SCOLOPACINAE Rafinesque, 1815

    Род Гаршнеп – Lymnocryptes Kaup, 1829

  312. Гаршнеп – Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) – Jack Snipe

    Род Бекасовидный веретенник – Limnodromus Wied, 1833

  313. Американский бекасовидный веретенник – Limnodromus scolopaceus (Say, 1822) – Long-billed Dowitcher

  314. Бекасовидный веретенник – Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848) – Asian Dowitcher

    Род Вальдшнеп – Scolopax Linnaeus, 1758

  315. Вальдшнеп – Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 – Eurasian Woodcock

    Род Бекас – Gallinago Brisson, 1760

  316. Обыкновенный бекас – Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) – Common Snipe

  317. Американский бекас – Gallinago delicata (Ord, 1825) – Wilson's Snipe

  318. Японский бекас – Gallinago hardwickii (J.E. Gray, 1831) – Latham's Snipe

  319. Лесной дупель – Gallinago megala Swinhoe, 1861 – Swinhoe's Snipe

  320. Азиатский бекас – Gallinago stenura (Bonaparte, 1830) – Pin-tailed Snipe

  321. Горный дупель – Gallinago solitaria Hodgson, 1831 – Solitary Snipe

  322. Дупель – Gallinago media (Latham, 1787) – Great Snipe


    ПОДОТРЯД ТРЁХПЕРСТКИ – TURNICI Huxley, 1868


    СЕМЕЙСТВО ТРЁХПЕРСТКОВЫЕ – TURNICIDAE G.R. Gray, 1840

    Род Трёхперстка – Turnix Bonnaterre, 1791

  323. Пятнистая трёхперстка – Turnix tanki Blyth, 1843 – Yellow-legged Buttonquail


    ПОДОТРЯД ЧАЙКИ – LARI Sharpe, 1891


    СЕМЕЙСТВО ТИРКУШКОВЫЕ – GLAREOLIDAE Brehm, 1831

    Род Бегунок – Cursorius Latham, 1790

  324. Бегунок – Cursorius cursor (Latham, 1787) – Cream-colored Courser

    Род Тиркушка – Glareola Brisson, 1760

  325. Луговая тиркушка – Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) – Collared Pratincole

  326. Восточная тиркушка – Glareola maldivarum J.R. Forster, 1795 – Oriental Pratincole

  327. Степная тиркушка – Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 – Black-winged Pratincole


    СЕМЕЙСТВО ПОМОРНИКОВЫЕ – STERCORARIIDAE G.R. Gray, 1870

    Род Поморник – Stercorarius Brisson, 1760

  328. Большой поморник – Stercorarius skua Brünnich, 1764 – Great Skua

  329. Южнополярный поморник – Stercorarius maccormicki (Saunders, 1893) – South Polar Skua

  330. Средний поморник – Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) – Pomarine Jaeger

  331. Короткохвостый поморник – Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) – Arctic Skua

  332. Длиннохвостый поморник – Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 – Long-tailed Jaeger


    СЕМЕЙСТВО ЧАЙКОВЫЕ – LARIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРАЧКОВЫЕ – STERNINAE Vigors, 1825

    Род Чёрная крачка – Chlidonias Rafinesque, 1822

  333. Чёрная крачка – Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) – Black Tern

  334. Белокрылая крачка – Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) – White-winged Tern

  335. Белощёкая крачка – Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) – Whiskered Tern

    Род Чайконосая крачка – Gelochelidon C.L. Brehm, 1830

  336. Чайконосая крачка – Gelochelidon nilotica (J.F. Gmelin, 1789) – Gull-billed Tern

    Род Чеграва – Hydroprogne Kaup, 1829

  337. Чеграва – Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) – Caspian Tern

    Род Пестроносая крачка – Thalasseus Boie, 1822

  338. Пестроносая крачка – Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) – Sandwich Tern

    Род Речная крачка – Sterna Linnaeus, 1758

  339. Речная крачка – Sterna hirundo Linnaeus, 1758 – Common Tern

  340. Полярная крачка – Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 – Arctic Tern

  341. Камчатская крачка – Sterna camtschatica Pallas, 1811 – Kamchatka Tern

    Род Малая крачка – Sternula Boie, 1822

  342. Малая крачка – Sternula albifrons (Pallas, 1764) – Little Tern

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧАЙКОВЫЕ – LARINAE Rafinesque, 1815

    Род Черноголовая чайка – Ichthyaetus Kaup, 1829

  343. Черноголовый хохотун – Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) – Pallas's Gull

  344. Реликтовая чайка – Ichthyaetus relictus (Lönnberg, 1931) – Relict Gull

  345. Черноголовая чайка – Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) – Mediterranean Gull

    Род Сизая чайка – Larus Linnaeus, 1758

  346. Средиземноморская чайка – Larus michahellis J.F. Naumann, 1840 – Yellow-legged Gull

  347. Клуша – Larus fuscus Linnaeus, 1758 – Lesser Black-backed Gull

  348. Серебристая чайка – Larus argentatus Pontoppidan, 1763 – European Herring Gull

  349. Армянская чайка – Larus armenicus Buturlin, 1934 – Armenian Gull

  350. Восточная клуша, Халей – Larus heuglini Bree, 1876 – Heuglin's Gull

  351. Восточносибирская чайка – Larus vegae Palmén, 1887 – Vega Gull

  352. Хохотунья – Larus cachinnans Pallas, 1811 – Caspian Gull

  353. Барабинская чайка – Larus barabensis H. Johansen, 1960 – Steppe Gull

  354. Монгольская чайка – Larus mongolicus Sushkin, 1925 – Mongolian Gull

  355. Тихоокеанская чайка – Larus schistisagus Stejneger, 1884 – Slaty-backed Gull

  356. Серокрылая чайка – Larus glaucescens J.F. Naumann, 1840 – Glaucous-winged Gull

  357. Полярная чайка – Larus glaucoides Meyer, 1822 – Iceland Gull

  358. Бургомистр – Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 – Glaucous Gull

  359. Морская чайка – Larus marinus Linnaeus, 1758 – Great Black-backed Gull

  360. Сизая чайка – Larus canus Linnaeus, 1758 – Mew Gull

  361. Чернохвостая чайка – Larus crassirostris Vieillot, 1818 – Black-tailed Gull

    Род Озёрная чайка – Chroicocephalus Eyton, 1836

  362. Озёрная чайка – Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) – Black-headed Gull

  363. Бонапартова чайка – Chroicocephalus philadelhia (Ord, 1815) – Bonaparte's Gull

  364. Буроголовая чайка – Chroicocephalus brunnicephalus (Jerdon, 1840) – Brown-headed Gull

  365. Морской голубок – Chroicocephalus genei (Brème, 1839) – Slender-billed Gull

    Род Китайская чайка – Saundersilarus J. Dwight, 1926

  366. Китайская чайка – Saundersilarus saundersi (Swinhoe, 1871) – Saunders's Gull

    Род Малая чайка – Hydrocoloeus Kaup, 1829

  367. Малая чайка – Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) – Little Gull

    Род Вилохвостая чайка – Xema Leach, 1819

  368. Вилохвостая чайка – Xema sabini (Sabine, 1819) – Sabine's Gull

    Род Трёхпалая чайка – Rissa Stephens, 1825

  369. Моевка – Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) – Black-legged Kittiwake

  370. Красноногая моевка – Rissa brevirostris Bruch, 1853 – Red-legged Kittiwake

    Род Розовая чайка – Rhodostethia MacGillivray, 1842

  371. Розовая чайка – Rhodostethia rosea (W. MacGillivray, 1824) – Ross's Gull

    Род Белая чайка – Pagophila Kaup, 1829

  372. Белая чайка – Pagophila eburnea (Phipps, 1774) – Ivory Gull


    СЕМЕЙСТВО ЧИСТИКОВЫЕ – ALCIDAE Leach, 1820

    Род Люрик – Alle Link, 1806

  373. Люрик – Alle alle (Linnaeus, 1758) – Little Auk

    Род Гагарка – Alca Linnaeus, 1758

  374. Гагарка – Alca torda Linnaeus, 1758 – Razorbill

    Род Кайра – Uria Brisson, 1760

  375. Тонкоклювая кайра – Uria aalge (Pontoppidan, 1763) – Common Murre

  376. Толстоклювая кайра – Uria lomvia (Linnaeus, 1758) – Thick-billed Murre

    Род Чистик – Cepphus Pallas, 1769

  377. Обыкновенный чистик – Cepphus grylle (Linnaeus, 1758) – Black Guillemot

  378. Тихоокеанский чистик – Cepphus columba Pallas, 1811 – Pigeon Guillemot

  379. Очковый чистик – Cepphus carbo Pallas, 1811 – Spectacled Guillemot

    Род Пыжик – Brachyramphus Brandt, 1837

  380. Длинноклювый пыжик – Brachyramphus marmoratus (J.F. Gmelin, 1789) – Marbled Murrelet

  381. Пёстрый пыжик – Brachyramphus perdix (Pallas, 1811) – Long-billed Murrelet

  382. Короткоклювый пыжик – Brachyramphus brevirostris (Vigors, 1828) – Kittlitz's Murrelet

    Род Старик – Synthliboramphus Brandt, 1837

  383. Старик – Synthliboramphus antiquus (J. F. Gmelin, 1789) – Ancient Murrelet

  384. Хохлатый старик – Synthliboramphus wumizusume (Temminck, 1836) – Japanese Murrelet

    Род Алеутский пыжик – Ptychoramphus Brandt, 1837

  385. Алеутский пыжик – Ptychoramphus aleuticus (Pallas, 1811) – Cassin's Auklet

    Род Конюга – Aethia Merrem, 1788

  386. Большая конюга – Aethia cristatella (Pallas, 1769) – Crested Auklet

  387. Малая конюга – Aethia pygmaea (J.F. Gmelin, 1789) – Whiskered Auklet

  388. Конюга-крошка – Aethia pusilla (Pallas, 1811) – Least Auklet

  389. Белобрюшка – Aethia psittacula (Pallas, 1769) – Parakeet Auklet

    Род Тупик-носорог – Cerorhinca Bonaparte, 1828

  390. Тупик-носорог – Cerorhinca monocerata (Pallas, 1811) – Rhinoceros Auklet

    Род Тупик – Fratercula Brisson, 1760

  391. Тупик – Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) – Atlantic Puffin

  392. Ипатка – Fratercula corniculata (Naumann, 1821) – Horned Puffin

  393. Топорок – Fratercula cirrhata (Pallas, 1769) – Tufted Puffin


    ОТРЯД РЯБКООБРАЗНЫЕ – PTEROCLIFORMES Huxley, 1868


    СЕМЕЙСТВО РЯБКОВЫЕ – PTEROCLIDAE Bonaparte, 1831

    Род Рябок – Pterocles Temminck, 1815

  394. Белобрюхий рябок – Pterocles alchata (Linnaeus, 1766) – Pin-tailed Sandgrouse

    Род Саджа – Syrrhaptes Illiger, 1811

  395. Чернобрюхая саджа – Syrrhaptes orientalis (Linnaeus, 1758) – Black-bellied Sandgrouse

  396. Саджа – Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) – Pallas's Sandgrouse


    ОТРЯД ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ – COLUMBIFORMES Latham, 1790


    СЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBINAE Leach, 1820

    Род Голубь – Columba Linnaeus, 1758

  397. Обыкновенный вяхирь – Columba palumbus (Linnaeus, 1758) – Common Woodpigeon

  398. Японский вяхирь – Columba janthina (Temminck, 1830) – Japanese Woodpigeon

  399. Клинтух – Columba oenas Linnaeus, 1758 – Stock Dove

  400. Бурый голубь – Columba eversmanni Bonaparte, 1856 – Yellow-eyed Pigeon

  401. Сизый голубь – Columba livia J.F. Gmelin, 1789 – Rock Pigeon

  402. Скальный голубь – Columba rupestris Pallas, 1811 – Hill Pigeon

    Род Горлица – Streptopelia Bonaparte, 1855

  403. Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) – Eurasian Collared-Dove

  404. Короткохвостая горлица – Streptopelia tranquebarica (Hermann, 1804) – Red Turtle-Dove

  405. Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) – European Turtle-Dove

  406. Большая горлица – Streptopelia orientalis (Latham, 1790) – Oriental Turtle-Dove

    Род Малая горлица – Spilopelia Sundevall, 1873

  407. Малая горлица – Spilopelia senegalensis (Linnaeus, 1766) – Laughing Dove

    Род Зелёный голубь – Treron Vieillot, 1816

  408. Зелёный голубь – Treron sieboldii (Temminck, 1835) – White-bellied Green-Pigeon

    Род Капская горлица – Oena Swainson, 1837

  409. Капская горлица – Oena capensis (Linnaeus, 1766) – Namaqua Dove


    ОТРЯД КУКУШКООБРАЗНЫЕ – CUCULIFORMES Wagler 1830


    СЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ – CUCULIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ – CUCULINAE Leach, 1820

    Род Гималайская кукушка – Versiculus Balatzki, 2001

  410. Глухая кукушка – Versiculus optatus (Gould, 1845) – Horsfield's Cuckoo

    Род Малая кукушка – Multivoculus Balatzki, 2004

  411. Малая кукушка – Multivoculus poliocephalus (Latham, 1790) – Lesser Cuckoo

    Род Кукушка – Cuculus Linnaeus, 1758

  412. Индийская кукушка – Cuculus micropterus Gould, 1838 – Indian Cuckoo

  413. Обыкновенная кукушка – Cuculus canorus Linnaeus, 1758 – Common Cuckoo

    Род Ширококрылая кукушка – Hierococcyx S. Müller, 1842

  414. Ширококрылая кукушка – Hierococcyx fugax (Horsfield, 1821) – Northern Hawk-Cuckoo

    Ширококрылая кукушка – Hierococcyx fugax hyperythrus (Gould, 1856) – Northern Hawk-Cuckoo

    Род Хохлатая кукушка – Clamator Kaup, 1829

  415. Хохлатая кукушка – Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) – Great Spotted Cuckoo


    ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ – STRIGIFORMES Wagler, 1830


    СЕМЕЙСТВО СИПУХОВЫЕ – TYTONIDAE Mathews, 1912

    Род Сипуха – Tyto Billberg, 1828

  416. Сипуха – Tyto alba (Scopoli, 1769) – Western Barn-Owl


    СЕМЕЙСТВО СОВИНЫЕ – STRIGIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ИГЛОНОГИЕ СОВЫ – NINOXINAE Marks et al., 1999

    Род Иглоногая сова – Ninox Hodgson, 1837

  417. Иглоногая сова – Ninox scutulata (Raffles, 1822) – Brown Hawk-Owl

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ СОВЫ – SURNIINAE Bonaparte, 1838

    Род Мохноногий сыч – Aegolius Kaup, 1829

  418. Мохноногий сыч – Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) – Boreal Owl

    Род Домовый сыч – Athene Boie, 1822

  419. Домовый сыч – Athene noctua (Scopoli, 1769) – Little Owl

    Род Воробьиный сычик – Glaucidium Boie, 1826

  420. Воробьиный сычик – Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) – Eurasian Pygmy-Owl

    Род Ястребиная сова – Surnia Dumeril, 1805

  421. Ястребиная сова – Surnia ulula (Linnaeus, 1758) – Northern Hawk Owl

    ПОДСЕМЕЙСТВО НЕЯСЫТИ – STRIGINAE Leach, 1820

    Род Сплюшка – Otus Pennant, 1769

  422. Сплюшка – Otus scops (Linnaeus, 1758) – Eurasian Scops-Owl

  423. Уссурийская совка – Otus sunia (Hodgson, 1836) – Oriental Scops-Owl

  424. Ошейниковая совка – Otus bakkamoena Pennant, 1769 – Indian Scops-Owl

    Род Ушастая сова – Asio Brisson, 1760

  425. Ушастая сова – Asio otus (Linnaeus, 1758) – Long-eared Owl

  426. Болотная сова – Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) – Short-eared Owl

    Род Неясыть – Strix Linnaeus, 1758

  427. Серая неясыть – Strix aluco Linnaeus, 1758 – Tawny Owl

  428. Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis Pallas, 1771 – Ural Owl

  429. Бородатая неясыть – Strix nebulosa J.R. Forster, 1772 – Great Gray Owl

    Род Филин – Bubo Dumeril, 1805

  430. Белая сова – Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758) – Snowy Owl

  431. Филин – Bubo bubo (Linnaeus, 1758) – Eurasian Eagle-Owl

    Род Рыбный филин – Ketupa Lesson, 1831

  432. Рыбный филин – Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884) – Blakiston's Fish-Owl


    ОТРЯД КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ – CAPRIMULGIFORMES Ridgway, 1881


    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ КОЗОДОИ – CAPRIMULGIDAE Vigors, 1825

    Род Козодой – Caprimulgus Linnaeus, 1758

  433. Обыкновенный козодой – Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 – European Nightjar

  434. Японский козодой – Caprimulgus jotaca Temminck et Schlegel, 1847 – Gray Nightjar


    ОТРЯД СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ – APODIFORMES Peters, 1940


    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ СТРИЖИ – APODIDAE Olphe-Galliard, 1887

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОБЫКНОВЕННЫЕ СТРИЖИ – APODINAE Olphe-Galliard, 1887

    Род Иглохвостый стриж – Hirundapus Hodgson, 1837

  435. Иглохвостый стриж – Hirundapus caudacutus (Latham, 1801) – White-throated Needletail

    Род Белобрюхий стриж – Tachymarptis Roberts, 1922

  436. Белобрюхий стриж – Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) – Alpine Swift

    Род Стриж – Apus Scopoli, 1777

  437. Чёрный стриж – Apus apus (Linnaeus, 1758) – Common Swift

  438. Белопоясный стриж – Apus pacificus (Latham, 1801) – Pacific Swift

    СЕМЕЙСТВО КОЛИБРИВЫЕ – TROCHILIDAE Vigors, 1825

    Род Короткоклювый колибри – Selasphorus Swainson, 1831

  439. Охристый колибри – Selasphorus rufus (J.F. Gmelin, 1788) – Rufous Hummingbird


    ОТРЯД РАКШЕОБРАЗНЫЕ – CORACIIFORMES Forbes, 1884

    ПОДОТРЯД ЩУРКИ – MEROPI Forbes, 1884


    СЕМЕЙСТВО ЩУРКОВЫЕ – MEROPIDAE Rafinesque, 1815

    Род Щурка – Merops Linnaeus, 1758

  440. Золотистая щурка – Merops apiaster Linnaeus, 1758 – European Bee-eater

  441. Зелёная щурка – Merops persicus Pallas, 1773 – Blue-cheeked Bee-eater


    ПОДОТРЯД СИЗОВОРОНКИ – CORACII Forbes, 1884


    СЕМЕЙСТВО СИЗОВОРОНКОВЫЕ – CORACIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Сизоворонка – Coracias Linnaeus, 1758

  442. Сизоворонка – Coracias garrulus Linnaeus, 1758 – Eurasian Roller


    СЕМЕЙСТВО ШИРОКОРОТОВЫЕ – EURYSTOMIDAE Lesson, 1828

    Род Широкорот – Eurystomus Vieillot, 1816

  443. Восточный широкорот – Eurystomus orientalis (Linnaeus, 1766) – Oriental Dollarbird


    ПОДОТРЯД ЗЕМОРОДКИ – HALCYONI Forbes, 1884


    СЕМЕЙСТВО ЗЕМОРОДКОВЫЕ – ALCEDINIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗЕМОРОДКОВЫЕ – ALCEDININAE Rafinesque, 1815

    Род Земородок – Alcedo Linnaeus, 1758

  444. Обыкновенный земородок – Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) – Common Kingfisher

    Восточносибирский земородок – Alcedo atthis bengalensis Gmelin, 1788 – Common Kingfisher (bengalensis)
    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕГИЕ ЗЕМОРОДКИ – CERYLINAE Reichenbach, 1851

    Род Большой земородок – Megaceryle Kaup, 1848

  445. Большой пегий земородок – Megaceryle lugubris (Temminck, 1834) – Crested Kingfisher

    Приморский большой пегий зимородок – Megaceryle lugubris pallida (Momiyama, 1927) – Crested Kingfisher (pallida)

    Род Пегий земородок – Ceryle Boie, 1828

  446. Малый пегий земородок – Ceryle rudis (Linnaeus, 1758) – Pied Kingfisher

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРАСНОНОСЫЕ ЗЕМОРОДКИ – HALCYONINAE Vigors, 1825

    Род Красноносый земородок – Halcyon Swainson, 1821

  447. Ошейниковый земородок – Halcyon pileata (Boddaert, 1783) – Black-capped Kingfisher

  448. Рыжий земородок – Halcyon coromanda (Latham, 1790) – Ruddy Kingfisher


    ОТРЯД НОСОРОГООБРАЗНЫЕ ПТИЦЫ – BUCEROTIFORMES Fürbringer, 1888


    СЕМЕЙСТВО УДОДОВЫЕ – UPUPIDAE Leach, 1820

    Род Удод – Upupa Linnaeus, 1758

  449. Удод – Upupa epops Linnaeus, 1758 – Eurasian Hoopoe


    ОТРЯД ДЯТЛООБРАЗНЫЕ – PICIFORMES Linnaeus, 1758

    ПОДОТРЯД PICI Linnaeus, 1758


    СЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЕРТИШЕЙКОВЫЕ – JYNGINAE Swainson, 1831

    Род Вертишейка – Jynx Linnaeus, 1758

  450. Вертишейка – Jynx torquilla Linnaeus, 1758 – Eurasian Wryneck

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICINAE Leach, 1820

    Род Зелёный дятел – Picus Linnaeus, 1758

  451. Зелёный дятел – Picus viridis Linnaeus, 1758 – European Green-Woodpecker

  452. Седой дятел – Picus canus J.F. Gmelin, 1788 – Gray-headed Woodpecker

    Род Желна – Dryocopus Boie, 1826

  453. Желна – Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) – Black Woodpecker

    Род Пёстрый дятел – Dendrocopos Koch, 1816

  454. Большой пёстрый дятел – Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) – Great Spotted Woodpecker

  455. Белокрылый дятел – Dendrocopos leucopterus (Salvadori, 1871) – White-winged Woodpecker

  456. Сирийский дятел – Dendrocopos syriacus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Syrian Woodpecker

  457. Белоспинный дятел – Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1802) – White-backed Woodpecker

  458. Рыжебрюхий дятел – Dendrocopos hyperythrus (Vigors, 1831) – Rufous-bellied Woodpecker

    Род Средний дятел – Dendrocoptes Cabanis et Heine, 1863

  459. Средний пёстрый дятел – Dendrocoptes medius (Linnaeus, 1758) – Middle Spotted Woodpecker

    Род Малый дятел – Dryobates F. Boie, 1826

  460. Малый пёстрый дятел – Dryobates minor (Linnaeus, 1758) – Lesser Spotted Woodpecker

    Род Острокрылый дятел – Yungipicus Bonaparte, 1854

  461. Большой острокрылый дятел – Yungipicus canicapillus (Blyth, 1845) – Great Pygmy-Woodpecker

  462. Малый острокрылый дятел – Yungipicus kizuki (Temminck, 1836) – Japanese Pygmy-Woodpecker

    Род Трёхпалый дятел – Picoides Lacépède, 1799

  463. Трёхпалый дятел – Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Three-toed Woodpecker


    ОТРЯД ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ – PASSERIFORMES Linnaeus, 1766

    ПОДОТРЯД PASSERI Linnaeus, 1766


    СЕМЕЙСТВО ПИТТОВЫЕ – PITTIDAE Swainson, 1831

    Род Питта – Pitta Vieillot, 1816

  464. Питта-нимфа – Pitta nympha Temminck et Schlegel, 1850 – Fairy Pitta


    СЕМЕЙСТВО ЛИЧИНКОЕДОВЫЕ – CAMPEPHAGIDAE Vigors, 1825

    Род Личинкоед – Pericrocotus Boie, 1826

  465. Серый личинкоед – Pericrocotus divaricatus (Raffles, 1822) – Ashy Minivet


    СЕМЕЙСТВО БЮЛЬБЮЛЕВЫЕ – PYCNONOTIDAE G.R. Gray, 1840

    Род Восточный бюльбюль – Hypsipetes Vigors, 1831

  466. Рыжеухий бюльбюль – Hypsipetes amaurotis (Temminck, 1830) – Brown-eared Bulbul

  467. Белоголовый бюльбюль – Hypsipetes leucocephalus (J.F.Gmelin, 1789) – Himalayan Black Bulbul

    Род Настоящий бюльбюль – Pycnonotus Boie, 1826

  468. Китайский бюльбюль – Pycnonotus sinensis (J.F. Gmelin, 1789) – Light-vented or Taiwan Bulbul

  469. Белощёкий бюльбюль – Pycnonotus leucogenis (J.E. Gray, 1835) – Himalayan Bulbul


    СЕМЕЙСТВО СОРОКОПУТОВЫЕ – LANIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Сорокопут – Lanius Linnaeus, 1758

  470. Японский сорокопут – Lanius bucephalus Temminck et Schlegel, 1845 – Bull-headed Shrike

  471. Тигровый сорокопут – Lanius tigrinus Drapiez, 1828 – Tiger Shrike

  472. Сибирский жулан – Lanius cristatus Linnaeus, 1758 – Brown Shrike

  473. Буланый жулан – Lanius isabellinus Hemprich et Ehrenberg, 1833 – Isabelline Shrike

  474. Туркестанский жулан – Lanius phoenicuroides (Schalow, 1875) – Red-tailed Shrike

  475. Обыкновенный жулан – Lanius collurio Linnaeus, 1758 – Red-backed Shrike

  476. Индийский жулан – Lanius vittatus Valenciennes, 1826 – Bay-backed Shrike

  477. Чернолобый сорокопут – Lanius minor J.F. Gmelin, 1788 – Lesser Gray Shrike

  478. Серый сорокопут – Lanius excubitor Linnaeus, 1758 – Great Gray Shrike

  479. Северный сорокопут – Lanius borealis Vieillot, 1808 – Northern Shrike

  480. Пустынный сорокопут – Lanius pallidirostris Cassin, 1852 – Steppe Grey Shrike

  481. Клинохвостый сорокопут – Lanius sphenocercus Cabanis, 1873 – Chinese Gray Shrike

  482. Длиннохвостый сорокопут – Lanius schach Linnaeus, 1758 – Long-tailed Shrike

  483. Красноголовый сорокопут – Lanius senator Linnaeus, 1758 – Woodchat Shrike

  484. Маскированный сорокопут – Lanius nubicus Lichtenstein, 1823 – Masked Shrike


    СЕМЕЙСТВО СВИРИСТЕЛЕВЫЕ – BOMBYCILLIDAE Swainson, 1831

    Род Свиристель – Bombycilla Vieillot, 1808

  485. Обыкновенный свиристель – Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) – Bohemian Waxwing

  486. Амурский свиристель – Bombycilla japonica (Siebold, 1824) – Japanese Waxwing


    СЕМЕЙСТВО ТУГАЙНЫЕ СОЛОВЬИ – AGROBATIDAE Balatzki, 1999

    Род Тугайный соловей – Agrobates Swainson, 1837

  487. Тугайный соловей – Agrobates galactotes (Temminck, 1820) – Rufous-tailed Scrub-Robin


    СЕМЕЙСТВО ИВОЛГОВЫЕ – ORIOLIDAE Vigors, 1825

    Род Иволга – Oriolus Linnaeus, 1766

  488. Обыкновенная иволга – Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Golden-Oriole

  489. Черноголовая иволга – Oriolus chinensis Linnaeus, 1766 – Black-naped Oriole


    СЕМЕЙСТВО СКВОРЦОВЫЕ – STURNIDAE Rafinesque, 1815

    Род Обыкновенный скворец – Sturnus Linnaeus, 1758

  490. Обыкновенный скворец – Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 – Common Starling

    Род Розовый скворец – Pastor Temminck, 1815

  491. Розовый скворец – Pastor roseus (Linnaeus, 1758) – Rosy Starling

    Род Красноклювый скворец – Spodiopsar Sharpe, 1889

  492. Серый скворец – Spodiopsar cineraceus (Temminck, 1835) – White-cheeked Starling

  493. Красноклювый скворец – Spodiopsar sericeus (J.F. Gmelin, 1789) – Red-billed Starling

    Род Малый скворец – Agropsar Oates, 1889

  494. Малый скворец – Agropsar sturninus (Pallas, 1776) – Daurian Starling

  495. Краснощёкий скворец – Agropsar philippensis (J.R. Forster, 1781) – Chestnut-cheeked Starling

    Род Китайский скворец – Sturnia Lesson, 1837

  496. Китайский скворец – Sturnia sinensis (J.F. Gmelin, 1788) – White-shouldered Starling

  497. Браминский скворец – Sturnia pagodarum (J.F. Gmelin, 1789) – Brahminy Starling

    Род Майна – Acridotheres Vieillot, 1816

  498. Обыкновенная майна – Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) – Common Myna


    СЕМЕЙСТВО ДРОНГОВЫЕ – DICRURIDAE Vigors, 1825

    Род Дронго – Dicrurus Vieillot, 1816

  499. Чёрный дронго – Dicrurus macrocercus Vieillot, 1817 – Black Drongo

  500. Серый дронго – Dicrurus leucophaeus Vieillot, 1817 – Ashy Drongo

  501. Лирохвостый дронго – Dicrurus hottentottus (Linnaeus, 1766) – Hair-crested Drongo


    СЕМЕЙСТВО МОНАРХОВЫЕ – MONARCHIDAE Bonaparte, 1854

    Род Райская мухоловка – Terpsiphone Gloger, 1827

  502. Чёрная райская мухоловка – Terpsiphone atrocaudata (Eyton, 1839) – Japanese Paradise-Flycatcher

  503. Амурская райская мухоловка – Terpsiphone paradisi incei (Gould, 1852) – Amur Paradise-Flycatcher


    СЕМЕЙСТВО КЛУШИЦЕВЫЕ – PYRRHOCORACIDAE G.R. Gray, 1846

    Род Клушица – Pyrrhocorax Tunstall, 1771

  504. Клушица – Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) – Red-billed Chough

  505. Альпийская галка – Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766) – Alpine Chough


    СЕМЕЙСТВО ВÓРОНОВЫЕ – CORVIDAE Leach, 1820

    Род Кукша – Perisoreus Bonaparte, 1831

  506. Кукша – Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758) – Siberian Jay

    Сибирская кукша — Perisoreus infaustus sibericus (Boddaert, 1783) — Siberian Jay (sibericus)
    Амурская кукша — Perisoreus infaustus maritimus Buturlin, 1915 — Siberian Jay (maritimus)

    Род Кедровка – Nucifraga Brisson, 1760

  507. Кедровка – Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) – Spotted Nutcracker

    Сибирская кедровка — Nucifraga caryocatactes macrorhynchos C.L.Brehm, 1823 — Spotted Nutcracker (macrorhynchos)

    Род Галка – Coloeus Kaup, 1829

  508. Обыкновенная галка – Coloeus monedula (Linnaeus, 1758) – Eurasian Jackdaw

  509. Даурская галка – Coloeus dauuricus (Pallas, 1776) – Daurian Jackdaw

    Род Грач – Trypanocorax Bonaparte, 1854

  510. Грач – Trypanocorax frugilegus (Linnaeus, 1758) – Rook

    Китайский грач – Trypanocorax frugilegus pastinator (Gould, 1845) – Rook (pastinator)

    Род Ворон – Corvus Linnaeus, 1758

  511. Европейская чёрная ворона – Corvus corone Linnaeus, 1758 – Carrion Crow

  512. Серая ворона – Corvus cornix Linnaeus, 1758 – Hooded Crow

  513. Восточная чёрная ворона – Corvus corone orientalis Eversmann, 1841 – Oriental Carrion Crow

  514. Большеклювая ворона – Corvus macrorhynchos Wagler, 1827 – Large-billed Crow

  515. Пустынный ворон – Corvus ruficollis Lesson, 1831 – Brown-necked Raven

  516. Ворон – Corvus corax Linnaeus, 1758 – Common Raven

    Сибирский ворон – Corvus corax kamtschaticus Dybowski, 1883 – Common Raven (kamtschaticus)

    СЕМЕЙСТВО СОЙКОВЫЕ – GARRULIDAE Balatzki, 2001

    Род Сойка – Garrulus Brisson, 1760

  517. Обыкновенная сойка – Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) – Eurasian Jay

    Рыжеголовая сойка – Garrulus glandarius brandtii Eversmann, 1842 – Eurasian Jay (brandtii)

    Род Голубая сорока – Cyanopica Bonaparte, 1850

  518. Голубая сорока – Cyanopica cyana (Pallas, 1776) – Azure-winged Magpie

    Род Сорока – Pica Brisson, 1760

  519. Обыкновенная сорока – Pica pica (Linnaeus, 1758) – Eurasian Magpie

    Камчатская сорока – Pica pica camtschatica Stejneger, 1884 – Eurasian Magpie (camtschatica)
  520. Китайская сорока – Pica serica Gould, 1862 – Oriental Magpie

    Восточная сорока – Pica serica jankowskii Stegmann, 1928 – Oriental Magpie (jankowskii)

    СЕМЕЙСТВО ЖАВОРОНКОВЫЕ – ALAUDIDAE Vigors, 1825

    Род Серый жаворонок – Alaudala Horsfield et Moore, 1858

  521. Серый жаворонок – Alaudala rufescens (Vieillot, 1819) – Mediterranean Short-toed Lark

  522. Солончаковый жаворонок – Alaudala cheleensis (Swinhoe, 1871) – Asian Short-toed Lark

    Род Степной жаворонок – Melanocorypha Boie, 1828

  523. Монгольский жаворонок – Melanocorypha mongolica (Pallas, 1776) – Mongolian Lark

  524. Чёрный жаворонок – Melanocorypha yeltoniensis (J.R. Forster, 1768) – Black Lark

  525. Степной жаворонок – Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) – Calandra Lark

  526. Двупятнистый жаворонок – Melanocorypha bimaculata (Ménétries, 1832) – Bimaculated Lark

    Род Малый жаворонок – Calandrella Kaup, 1829

  527. Малый жаворонок – Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814) – Greater Short-toed Lark

    Род Рогатый жаворонок – Eremophila Boie, 1828

  528. Рогатый жаворонок — Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) — Horned Lark

    Полярный рогатый жаворонок — Eremophila alpestris flava (J.F.Gmelin, 1789) — Arctic Horned Lark
    Степной рогатый жаворонок — Eremophila alpestris brandti (Dresser, 1874) — Steppe Horned Lark

    Род Хохлатый жаворонок – Galerida Boie, 1828

  529. Хохлатый жаворонок – Galerida cristata (Linnaeus, 1758) – Crested Lark

    Род Полевой жаворонок – Alauda Linnaeus, 1758

  530. Полевой жаворонок – Alauda arvensis Linnaeus, 1758 – Eurasian Skylark

    Сибирский полевой жаворонок — Alauda arvensis dulcivox (Hume, 1873) — Eurasian Skylark (dulcivox)
    Якутский полевой жаворонок — Alauda arvensis pekinensis Swinhoe, 1863 — Eurasian Skylark (pekinensis)
    Японский полевой жаворонок — Alauda arvensis japonica Temminck et Schlegel, 1848 — Japanese Skylark
  531. Белокрылый жаворонок – Alauda leucoptera Pallas, 1811 – White-winged Lark

    Род Лесной жаворонок – Lullula Kaup, 1829

  532. Лесной жаворонок – Lullula arborea (Linnaeus, 1758) – Wood Lark


    СЕМЕЙСТВО АМЕРИКАНСКИЕ ОВСЯНКИ – ARREMONIDAE Cabanis et Heine, 1850

    Род Певчая овсянка – Melospiza S.F. Baird, 1858

  533. Болотная овсянка – Melospiza georgiana (Latham, 1790) – Swamp Sparrow

  534. Певчая овсянка – Melospiza melodia (A. Wilson, 1810) – Song Sparrow

    Род Синяя овсянка – Passerina Vieillot, 1816

  535. Синяя овсянка – Passerina cyanea (Linnaeus, 1766) – Indigo Bunting

    Род Пестрогрудая овсянка – Passerella Swainson, 1837

  536. Пестрогрудая овсянка – Passerella unalaschcensis (J.F. Gmelin, 1789) – Sooty Fox Sparrow

  537. Древесная воробьиная овсянка – Spizella arborea (A. Wilson, 1810) – American Tree Sparrow

    Род Серощёкая овсянка – Zonotrichia Swainson, 1831

  538. Белобровая зонотрихия – Zonotrichia leucophrys (J.R. Forster, 1772) – White-crowned Sparrow

  539. Чернобровая зонотрихия – Zonotrichia atricapilla (J.F. Gmelin, 1789) – Golden-crowned Sparrow

    Род Саванная овсянка – Ammodramus Swainson, 1827

  540. Саванная овсянка – Ammodramus sandwichensis (J.F. Gmelin, 1789) – Savannah Sparrow

    Род Воробьиная овсянка – Spizella Bonaparte, 1831

  541. Воробьиная спизелла – Spizella passerina (Bechstein, 1798) – Chipping Sparrow

    Род Юнко – Junco Wagler, 1831

  542. Серый юнко – Junco hyemalis (Linnaeus, 1758) – Dark-eyed Junco

  543. Орегонский юнко – Junco oreganus (J.K. Townsend, 1837) – Dark-eyed Junco (Oregon)

    Орегонский юнко — Junco hyemalis oreganus (J.K.Townsend, 1837) — Dark-eyed Junco (oregonus)

    СЕМЕЙСТВО ОВСЯНКОВЫЕ – EMBERIZIDAE Vigors, 1825

    Род Просянка – Miliaria Brehm, 1828

  544. Просянка – Miliaria calandra (Linnaeus, 1758) – Corn Bunting

    Род Обыкновенная овсянка – Emberiza Linnaeus, 1758

  545. Огородная овсянка – Emberiza cirla Linnaeus, 1766 – Cirl Bunting

  546. Обыкновенная овсянка – Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 – Yellowhammer

  547. Белошапочная овсянка – Emberiza leucocephala S.G. Gmelin, 1771 – Pine Bunting

    Род Горная овсянка – Cia Kaup, 1829

  548. Горная овсянка – Cia cia (Linnaeus, 1766) – Rock Bunting

  549. Овсянка Годлевского – Cia godlewskii (Taczanowski, 1874) – Godlewski's Bunting

  550. Красноухая овсянка – Cia cioides (Brandt, 1843) – Meadow Bunting

  551. Овсянка Янковского – Cia jankowskii (Taczanowski, 1888) – Jankowski's Bunting

    Род Ошейниковая овсянка – Spina Kaup, 1829

  552. Ошейниковая овсянка – Spina fucata (Pallas, 1776) – Chestnut-eared Bunting

    Род Овсянка-ремез – Buscarla Gray, 1855

  553. Овсянка-ремез – Buscarla rustica (Pallas, 1776) – Rustic Bunting

    Род Седоголовая овсянка – Ocyris Hodgson, 1845

  554. Овсянка-крошка – Ocyris pusilla (Pallas, 1776) – Little Bunting

  555. Седоголовая овсянка – Ocyris spodocephala (Pallas, 1776) – Black-faced Bunting

    Маскированная овсянка – Ocyris spodocephala personata (Temminck, 1836) – Black-faced Bunting (personata)

    Род Желтобровая овсянка – Chrysophrys Shestakova, 1937

  556. Желтобровая овсянка – Chrysophrys chrysophrys (Pallas, 1776) – Yellow-browed Bunting

  557. Таёжная овсянка – Chrysophrys tristrami (Swinhoe, 1870) – Tristram's Bunting

  558. Аспидная овсянка – Chrysophrys variabilis (Temminck, 1836) – Gray Bunting

    Род Дубровник – Hypocentor Cabanis, 1853

  559. Дубровник – Hypocentor aureola (Pallas, 1773) – Yellow-breasted Bunting

  560. Рыжая овсянка – Hypocentor rutila (Pallas, 1776) – Chestnut Bunting

  561. Японская жёлтая овсянка – Hypocentor sulphurata (Temminck et Schlegel, 1848) – Japanese Yellow Bunting

    Род Садовая овсянка – Glycispina Cabanis, 1853

  562. Серая овсянка – Glycispina cineracea C.L. Brehm, 1855 – Cinereous Bunting

  563. Садовая овсянка – Glycispina hortulana (Linnaeus, 1758) – Ortolan Bunting

  564. Скальная овсянка – Glycispina buchanani (Blyth, 1845) – Gray-necked Bunting

  565. Красноклювая овсянка – Glycispina caesia (Cretzschmar, 1827) – Cretzschmar's Bunting

    Род Черноголовая овсянка – Fringilloides Buturlin, 1910

  566. Черноголовая овсянка – Fringilloides melanocephala (Scopoli, 1769) – Black-headed Bunting

  567. Жёлчная овсянка – Fringilloides bruniceps (J.F. Brandt, 1841) – Red-headed Bunting

    Род Камышовая овсянка – Schoeniclus Forster, 1817

  568. Камышовая овсянка – Schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758) – Reed Bunting

  569. Монгольская овсянка – Schoeniclus lydiae (Portenko, 1929) – Mongolian Bunting

  570. Полярная овсянка – Schoeniclus pallasi (Cabanis, 1851) – Pallas's Bunting

  571. Рыжешейная овсянка – Schoeniclus yessoënsis (Swinhoe, 1874) – Ochre-rumped Bunting

    Род Желтогорлая овсянка – Cristemberiza Momiyama, 1928

  572. Желтогорлая овсянка – Cristemberiza elegans (Temminck, 1836) – Yellow-throated Bunting


    СЕМЕЙСТВО ПОДОРОЖНИКОВЫЕ – CALCARIIDAE Ridgway, 1901

    Род Подорожник – Calcarius Bechstein, 1802

  573. Подорожник – Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) – Lapland Longspur

    Род Пуночка – Plectrophenax Stejneger, 1882

  574. Обыкновенная пуночка – Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) – Plectrophenax

  575. Островная пуночка – Plectrophenax hyperboreus Ridgway, 1884 – McKay's Bunting


    СЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОНЬКОВЫЕ – ANTHINAE Bonaparte, 1842

    Род Луговой конёк – Anthus Bechstein, 1805

  576. Сибирский конёк – Anthus gustavi Swinhoe, 1863 – Pechora Pipit

  577. Конёк Мензбира – Anthus menzbieri Shulpin, 1928 – Menzbier's Pipit

  578. Луговой конёк – Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) – Meadow Pipit

  579. Краснозобый конёк – Anthus cervinus (Pallas, 1811) – Red-throated Pipit

    Род Лесной конёк – Pipastes Kaup, 1829

  580. Лесной конёк – Pipastes trivialis (Linnaeus, 1758) – Tree Pipit

  581. Гималайский конёк – Pipastes haringtoni (Witherby, 1917) – Himalayan Pipit

  582. Пятнистый конёк – Pipastes hodgsoni (Richmond, 1907) – Olive-backed Pipit

  583. Гольцовый конёк – Pipastes rubescens (Tunstall, 1771) – American Pipit

  584. Горный конёк – Pipastes spinoletta (Linnaeus, 1758) – Water Pipit

  585. Скальный конёк – Pipastes petrosus (Montagu, 1798) – Eurasian Rock Pipit

    Род Полевой конёк – Agrodroma Swainson, 1837

  586. Полевой конёк – Agrodroma campestris (Linnaeus, 1758) – Tawny Pipit

    Род Степной конёк – Corydalla Vigors, 1825

  587. Конёк Годлевского – Corydalla godlewskii (Taczanowski, 1876) – Blyth's Pipit

  588. Степной конёк – Corydalla richardi (Vieillot, 1818) – Richard's Pipit

    Китайский степной конёк — Corydalla richardi sinensis Bonaparte, 1850 — Richard's Pipit (sinensis)
    ПОДСЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLINAE Horsfield, 1821

    Род Белая трясогузка – Motacilla Linnaeus, 1758

  589. Белая трясогузка – Motacilla alba Linnaeus, 1758 – White Wagtail:

    Западносибирская белая трясогузка – Motacilla alba dukhunensis Sykes, 1832 – White Wagtail (dukhuensis)
    Очковая белая трясогузка – Motacilla alba ocularis Swinhoe, 1860 – White Wagtail (ocularis)
    Байкальская белая трясогузка – Motacilla alba baicalensis Swinhoe, 1871 – White Wagtail (baicalensis)
    Камчатская белая трясогузка – Motacilla alba lugens Gloger, 1829 – White Wagtail (lugens)
    Амурская белая трясогузка – Motacilla alba leucopsis Gould, 1838 – White Wagtail (leucopsis)
    Японская белая трясогузка — Motacilla alba grandis Sharpe, 1885 — Japanese Wagtail (grandis)
    Маскированная белая трясогузка – Motacilla alba personata Gould, 1861 – White Wagtail (personata)
    Гималайская белая трясогузка – Motacilla alba alboides Sharpe, 1885 – White Wagtail (alboides)

    Род Жёлтая трясогузка – Budytes Cuvier, 1817

  590. Жёлтая трясогузка – Budytes flava (Linnaeus, 1758) – Yellow Wagtail:

    Северная жёлтая трясогузка – Budytes flava thunbergi (Billberg, 1828) – Yellow Wagtail (thunbergi)
    Берингийская жёлтая трясогузка – Budytes flava tschutschensis (J.F. Gmelin, 1789) – Yellow Wagtail (tschutschensis)
    Западносибирская жёлтая трясогузка – Budytes flava beema Sykes, 1832 – Yellow Wagtail (beema)
    Китайская жёлтая трясогузка – Budytes flava macronyx Stresemann, 1920 – Yellow Wagtail (macronyx)
    Черноголовая жёлтая трясогузка – Budytes flava feldegg (Michahelles, 1830) – Yellow Wagtail (feldegg)
  591. Желтоголовая трясогузка – Budytes citreola (Pallas, 1776) – Citrine Wagtai:

    Малая желтоголовая трясогузка – Budytes citreola werae Buturlin, 1907 – Citrine Wagtail (werae)
    Черноспинная желтоголовая трясогузка – Budytes citreola calcarata (Hodgson, 1836) – Citrine Wagtail (calcarata)
  592. Желтолобая трясогузка – Budytes lutea (S.G. Gmelin, 1774) – Yellow-headed Wagtail

  593. Зеленоголовая трясогузка – Budytes taivana Swinhoe, 1863 – Green-headed Wagtail

    Род Горная трясогузка – Calobates Kaup, 1829

  594. Горная трясогузка – Calobates cinerea (Tunstall, 1771) – Gray Wagtail:

    Азиатская горная трясогузка – Calobates cinerea melanope (Pallas, 1776) – Grey Wagtail (melanope)
    Восточная горная трясогузка – Calobates cinerea robusta (C.L. Brehm, 1857) – Gray Wagtail (robusta)
    ПОДСЕМЕЙСТВО ДРЕВЕСНЫЕ ТРЯСОГУЗКИ – DENDRONANTHINAE Balatzki, 2000

    Род Древесная трясогузка – Dendronanthus Blyth, 1844

  595. Древесная трясогузка – Dendronanthus indicus (J.F. Gmelin, 1789) – Forest Wagtail


    СЕМЕЙСТВО СЛАВКОВЫЕ – SYLVIIDAE Leach, 1820

    Род Ястребиная славка – Adophoneus Kaup, 1829

  596. Ястребиная славка – Adophoneus nisoria (Bechstein, 1792) – Barred Warbler

    Азиатская ястребиная славка – Adophoneus nisoria merzbacheri (Schalow, 1907) – Barred Warbler (merzbacheri)

    Род Черноголовая славка – Sylvia Scopoli, 1769

  597. Черноголовая славка – Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) – Eurasian Blackcap

  598. Садовая славка – Sylvia borin (Boddaert, 1783) – Garden Warbler

    Сибирская садовая славка – Sylvia borin woodwardi (Sharpe, 1877) – Garden Warbler (woodwardi)

    Род Серая славка – Communis Balatzki, 1999

  599. Серая славка – Communis communis (Latham, 1787) – Common Whitethroat

    Сибирская серая славка – Communis communis rubicola (Stresemann, 1928) – Common Whitethroat (rubicola)
  600. Белоусая славка – Communis mystacea (Ménétries, 1832) – Menetries's Warbler

  601. Рыжегрудая славка – Communis cantillans (Pallas, 1764) – Eastern Subalpine

    Род Славка-мельничек – Curruca Bechstein, 1802

  602. Славка-мельничек – Curruca curruca (Linnaeus, 1758) – Lesser Whitethroat

    Казахстанская славка-мельничек – Curruca curruca halimodendri (Sushkin, 1904) – Lesser Whitethroat (halimodendri)

    Род Пустынная славка – Atraphornis Severtzov, 1873

  603. Пустынная славка – Atraphornis nana (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Asian Desert-Warbler


    СЕМЕЙСТВО ЗАВИРУШКОВЫЕ – PRUNELLIDAE Richmond, 1908

    Род Завирушка – Prunella Vieillot, 1816

  604. Альпийская завирушка – Prunella collaris (Scopoli, 1769) – Alpine Accentor

    Кавказская альпийская завирушка – Prunella collaris montana (Hablizl, 1783) – Alpine Accentor (montana)
    Монгольская альпийская завирушка – Prunella collaris erythropygia (Swinhoe, 1870) – Alpine Accentor (erythropygia)
  605. Гималайская завирушка – Prunella himalayana (Blyth, 1842) – Altai Accentor

  606. Бледная завирушка – Prunella fulvescens (Severtzov, 1873) – Brown Accentor

    Даурская бледная завирушка – Prunella fulvescens dahurica (Taczanowski, 1874) – Prunella fulvescens (dahurica)
  607. Сибирская завирушка – Prunella montanella (Pallas, 1776) – Siberian Accentor

    Восточная сибирская завирушка – Prunella montanella badia Portenko, 1929 – Prunella montanella (badia)
  608. Черногорлая завирушка – Prunella atrogularis (J.F. Brandt, 1843) – Black-throated Accentor

    Алтайская черногорлая завирушка – Prunella atrogularis huttoni (Horsfield et Moore, 1854) – Prunella atrogularis (huttoni)
  609. Лесная завирушка – Prunella modularis (Linnaeus, 1758) – Hedge Accentor

    Кавказская лесная завирушка – Prunella modularis obscura (Hablizl, 1783) – Prunella modularis (obscura)
  610. Японская завирушка – Prunella rubida (Temminck et Schlegel, 1845) – Japanese Accentor

    Японская островная завирушка – Prunella rubida fervida (Sharpe, 1883) – Prunella rubida (fervida)

    СЕМЕЙСТВО ОЛЯПКОВЫЕ – CINCLIDAE Sundevall, 1836

    Род Оляпка – Cinclus Borkhausen, 1797

  611. Обыкновенная оляпка – Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) – White-throated Dipper

    Байкальская оляпка — Cinclus cinclus baicalensis Dresser, 1892 — White-throated Dipper (baicalensis)
  612. Бурая оляпка – Cinclus pallasii Temminck, 1820 – Brown Dipper

    Сибирская бурая оляпка — Cinclus pallasii pallasii Temminck, 1820 — Brown Dipper

    СЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЕКАНОВЫЕ – SAXICOLINAE Vigors, 1825

    Род Пятнистый чекан – Rubetra Blyth, 1836

  613. Луговой чекан – Rubetra rubetra (Linnaeus, 1758) – Whinchat

    Род Черноголовый чекан – Saxicola Bechstein, 1803

  614. Европейский черноголовый чекан – Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) – European Stonechat

  615. Западносибирский черноголовый чекан – Saxicola maurus (Pallas, 1773) – Siberian Stonechat

  616. Восточносибирский черноголовый чекан – Saxicola stejnegeri (Parrot, 1908) – Stejneger's Stonechat

  617. Большой чекан – Saxicola insignis J.E. et G.R. Gray, 1846 – White-throated Bushchat

    Род Каменка – Oenanthe Vieillot, 1816

  618. Обыкновенная каменка – Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) – Northern Wheatear

  619. Плешанка – Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770) – Pied Wheatear

  620. Испанская каменка – Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758) – Black-eared Wheatear

  621. Чёрная каменка – Oenanthe picata (Blyth, 1847) – Variable Wheatear

  622. Черношейная каменка – Oenanthe finschii (Heuglin, 1869) – Finsch's Wheatear

  623. Пустынная каменка – Oenanthe deserti (Temminck, 1825) – Desert Wheatear

  624. Азиатская златогузая каменка – Oenanthe chrysopygia (De Filippi, 1863) – Red-tailed Wheatear

  625. Каменка-плясунья – Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) – Isabelline Wheatear

    Род Горихвостка – Phoenicurus T. Forster, 1817

  626. Седоголовая горихвостка – Phoenicurus caeruleocephalus Vigors, 1831 – Blue-capped Redstart

  627. Обыкновенная горихвостка – Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) – Common Redstart

  628. Горихвостка-чернушка – Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774) – Black Redstart

  629. Красноспинная горихвостка – Phoenicurus erythronotus (Eversmann, 1841) – Eversmann's Redstart

  630. Сибирская горихвостка – Phoenicurus auroreus (Pallas, 1776) – Daurian Redstart

  631. Краснобрюхая горихвостка – Phoenicurus erythrogastrus (Güldenstädt, 1775) – Gueldenstadt's Redstart

    Род Сизая горихвостка – Rhyacornis Blanford, 1872

  632. Сизая горихвостка – Rhyacornis fuliginosus (Vigors, 1831) – Plumbeous Water-Redstart

    Род Зарянка – Erithacus Cuvier, 1800

  633. Зарянка – Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) – European Robin

    Род Соловей – Luscinia T. Forster, 1817

  634. Южный соловей – Luscinia megarhynchos C.L. Brehm, 1831 – Nightingale

  635. Обыкновенный соловей – Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) – Thrush Nightingale

    Род Японская зарянка – Icoturus Stejneger, 1886

  636. Японская зарянка – Icoturus akahige (Temminck, 1835) – Japanese Robin

    Род Соловей-красношейка – Calliope Gould, 1836

  637. Соловей-красношейка – Calliope calliope (Pallas, 1776) – Siberian Rubythroat

    Род Варакушка – Cyanecula Brehm, 1828

  638. Варакушка – Cyanecula svecica (Linnaeus, 1758) – Bluethroat

    Род Синий соловей – Larvivora Hodgson, 1837

  639. Синий соловей – Larvivora cyane (Pallas, 1776) – Siberian Blue-Robin

    Род Соловей-свистун – Pseudaedon Buturlin, 1910

  640. Соловей-свистун – Pseudaedon sibilans (Swinhoe, 1863) – Rufous-tailed Robin

    Род Синехвостка – Tarsiger Hodgson, 1845

  641. Сибирская синехвостка – Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773) – Red-flanked Bluetail

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDINAE Rafinesque, 1815

    Род Каменный дрозд – Monticola Boie, 1822

  642. Пёстрый каменный дрозд — Monticola saxatilis (Linnaeus, 1766) — Rufous-tailed Rock-Thrush

    Азиатский пёстрый каменный дрозд — Monticola saxatilis turkestanicus Sarudny, 1918 —
    Rufous-tailed Rock-Thrush (turkestanicus)
  643. Синий каменный дрозд — Monticola solitarius (Linnaeus, 1758) — Blue Rock-Thrush

    Восточный синий каменный дрозд — Monticola solitarius philippensis (Statius Muller, 1776) —
    Blue Rock-Thrush (philippensis)

    Род Белогорлый дрозд – Petrophila Swainson, 1837

  644. Белогорлый дрозд – Petrophila gularis (Swinhoe, 1863) – White-throated Rock-Thrush

    Род Малый дрозд – Catharus Bonaparte, 1850

  645. Малый дрозд – Catharus minimus (Lafresnaye, 1848) – Gray-cheeked Thrush

  646. Свэнсонов дрозд – Catharus ustulatus (Nuttall, 1840) – Swainson's Thrush

  647. Дрозд-отшельник – Catharus guttatus (Pallas, 1811) – Hermit Thrush

    Род Изменчивый дрозд – Ixoreus Bonaparte, 1854

  648. Изменчивый дрозд – Ixoreus naevius (J.F. Gmelin, 1789) – Varied Thrush

    Род Белобрюхий дрозд – Cichloselys Bonaparte, 1854

  649. Белобрюхий дрозд – Cichloselys cardis (Temminck, 1831) – Japanese Thrush

  650. Сизый дрозд – Cichloselys hortulorum (Sclater, 1863) – Gray-backed Thrush

    Род Деряба – Turdus Linnaeus, 1758

  651. Бледный дрозд – Turdus pallidus J.F. Gmelin, 1789 – Pale Thrush

  652. Золотистый дрозд – Turdus chrysolaus Temmimck, 1832 – Brown-headed Thrush

  653. Оливковый дрозд – Turdus obscurus J.F. Gmelin, 1789 – Eyebrowed Thrush

  654. Одноцветный дрозд – Turdus unicolor Tickell, 1833 – Tickell's Thrush

  655. Краснозобый дрозд – Turdus ruficollis Pallas, 1776 – Red-throated Thrush

  656. Чернозобый дрозд – Turdus atrogularis Jarocki, 1819 – Black-throated Thrush

  657. Дрозд Науманна – Turdus naumanni Temminck, 1820 – Naumann's Thrush

  658. Странствующий дрозд – Turdus migratorius Linnaeus, 1766 – American Robin

  659. Бурый дрозд – Turdus eunomus Temminck, 1831 – Dusky Thrush

  660. Рябинник – Turdus pilaris Linnaeus, 1758 – Fieldfare

  661. Деряба – Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 – Mistle Thrush

    Сибирский деряба — Turdus viscivorus bonapartei Cabanis, 1860 — Mistle Thrush (bonapartei)

    Род Певчий дрозд – Melizocincla Wolters, 1980

  662. Певчий дрозд – Melizocincla philomelos (C.L. Brehm, 1831) – Song Thrush

    Род Белобровый дрозд – Iliacus Des Murs, 1860

  663. Белобровый дрозд – Iliacus iliacus (Linnaeus, 1758) – Redwing

    Род Чёрный дрозд – Merula Boddaert, 1783

  664. Чёрный дрозд – Merula merula (Linnaeus, 1758) – Eurasian Blackbird

  665. Белозобый дрозд – Merula torquata (Linnaeus, 1758) – Ring Ouzel

    Род Земляной дрозд – Geokichla Müller, 1836

  666. Сибирский дрозд – Geokichla sibirica (Pallas, 1776) – Siberian Thrush

    Сахалинский сибирский дрозд — Geokichla sibirica davisoni (Hume, 1877) — Siberian Thrush (davisoni)

    Род Пёстрый дрозд – Zoothera Vigors, 1832

  667. Золотистый земляной дрозд – Zoothera aurea (Holandre, 1825) – White's Thrush


    СЕМЕЙСТВО МУХОЛОВКОВЫЕ – MUSCICAPIDAE Fleming, 1822

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЁСТРЫЕ МУХОЛОВКИ – FICEDULINAE Reichenbach, 1850

    Род Пёстрая мухоловка – Ficedula Brisson, 1760

  668. Пёстрая мухоловка – Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) – European Pied-Flycatcher

  669. Белошейная мухоловка – Ficedula albicollis (Temminck, 1815) – Collared Flycatcher

  670. Полуошейниковая мухоловка – Ficedula semitorquata (Homeyer, 1885) – Semicollared Flycatcher

    ПОДСЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ МУХОЛОВКИ – MUSCICAPINAE Fleming, 1822

    Род Желтоспинная мухоловка – Zanthopygia Blyth, 1847

  671. Желтоспинная мухоловка – Zanthopygia zanthopygia (Hay, 1845) – Yellow-rumped Flycatcher

  672. Японская мухоловка – Zanthopygia narcissina (Temminck, 1836) – Narcissus Flycatcher

    Род Малая мухоловка – Erythrosterna Bonaparte, 1838

  673. Малая мухоловка – Erythrosterna parva (Bechstein, 1792) – Red-breasted Flycatcher

  674. Восточная малая мухоловка – Erythrosterna albicilla (Pallas, 1811) – Taiga Flycatcher

  675. Таёжная мухоловка – Erythrosterna mugimaki (Temminck, 1836) – Mugimaki Flycatcher

    Род Серая мухоловка – Muscicapa Brisson, 1760

  676. Серая мухоловка – Muscicapa striata (Pallas, 1764) – Spotted Flycatcher

  677. Сибирская мухоловка – Muscicapa sibirica J.F. Gmelin, 1789 – Dark-sided Flycatcher

  678. Пестрогрудая мухоловка – Muscicapa griseisticta Swinhoe, 1861 – Gray-streaked Flycatcher

    Род Ширококлювая мухоловка – Alseonax Cabanis, 1850

  679. Ширококлювая мухоловка – Alseonax latirostris (Raffles, 1822) – Asian Brown Flycatcher

    Род Синяя мухоловка – Cyanoptila Blyth, 1847

  680. Cyanoptila cyanomelana (Temminck, 1829) – Синяя мухоловка – Blue-and-white Flycatcher


    СЕМЕЙСТВО КРАПИВНИКОВЫЕ – TROGLODYTIDAE Swainson, 1831

    Род Крапивник – Nannus Vieillot, 1807

  681. Крапивник – Nannus troglodytes (Linnaeus, 1758) – Eurasian Wren


    СЕМЕЙСТВО СВЕРЧКОВЫЕ – LOCUSTELLIDAE Balatzki, 1995

    Род Короткохвостка – Urosphena Swinhoe, 1877

  682. Короткохвостка – Urosphena squameiceps (Swinhoe, 1863) – Asian Stubtail

    Род Мегалюрус – Megalurus Horsfield, 1821

  683. Японский сверчок – Megalurus pryeri Seebohm, 1884 – Marsh Grassbird

    Род Обыкновенный сверчок – Locustella Каuр, 1829

  684. Малая пестрогрудка – Locustella davidi (La Touche, 1923) – Siberian Bush-Warbler

  685. Сибирская пестрогрудка – Locustella tacsanowskia Swinhoe, 1871 – Chinese Bush-Warbler

  686. Соловьиный сверчок – Locustella luscinioides (Savi, 1824) – Savi's Warbler

  687. Обыкновенный сверчок – Locustella naevia (Boddaert, 1783) – Common Grasshopper-Warbler

    Род Певчий сверчок – Helopsaltes Alström et al., 2018

  688. Пятнистый сверчок – Helopsaltes lanceolata (Temminck, 1840) – Lanceolated Warbler

  689. Певчий сверчок – Locustella certhiola (Pallas, 1811) – Pallas's Grasshopper-Warbler

  690. Охотский сверчок – Locustella ochotensis (Middendorff, 1853) – Middendorff's Grasshopper-Warbler

  691. Островной сверчок – Locustella pleskei (Taczanowski, 1890) – Styan's Grasshopper-Warbler

    Род Речной сверчок – Pottamodus Каuр, 1829

  692. Речной сверчок – Pottamodus fluviatilis (Wolf, 1810) – River Warbler

  693. Таёжный сверчок – Pottamodus fasciolata (G.R. Gray, 1860) – Gray's Grasshopper-Warbler

  694. Сахалинский сверчок – Pottamodus amnicola (Stepanyan, 1972) – Sakhalin Grasshopper-Warbler


    СЕМЕЙСТВО ШИРОКОХВОСТКОВЫЕ – CETTIIDAE Aström et al., 2006

    Род Широкохвостка – Cettia Bonaparte, 1834

  695. Широкохвостка – Cettia cetti (Temminck, 1820) – Cetti's Warbler


    СЕМЕЙСТВО ПЕНОЧКОВЫЕ – PHYLLOSCOPIDAE Balatzki, 1995

    Род Пеночка-трещотка – Sibilatrix Каuр, 1829

  696. Пеночка-трещотка – Sibilatrix sibilatrix (Bechstein, 1792) – Wood Warbler

    Род Пеночка-весничка – Phylloscopus Boie, 1826

  697. Пеночка-весничка – Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) – Willow Warbler

    Восточноевропейская пеночка-весничка – Phylloscopus trochilus acredula (Linnaeus, 1758) – Willow Warbler (acredula)
    Якутская пеночка-весничка – Phylloscopus trochilus yakutensis Ticehurst, 1935 – Willow Warbler (yakutensis)
  698. Пеночка-теньковка – Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) – Common Chiffchaff

    Сибирская пеночка-теньковка – Phylloscopus collybita tristis Blyth, 1843 – Common Chiffchaff (tristis)
    Кавказская пеночка-теньковка – Phylloscopus collybita lorenzii (Lorenz, 1887) – Common Chiffchaff (caucasicus)
    Горная пеночка-теньковка – Phylloscopus collybita sindianus Brooks, 1879 – Common Chiffchaff (sindianus)

    Род Индийская пеночка – Solifer Balatzki, 1995

  699. Индийская пеночка – Solifer griseolus (Blyth, 1847) – Sulphur-bellied Warbler

    Род Толстоклювая пеночка – Herbivocula Swinhoe, 1871

  700. Толстоклювая пеночка – Herbivocula schwarzi (Radde, 1863) – Radde's Warbler

    Род Бурая пеночка – Oreopneuste Swinhoe, 1871

  701. Бурая пеночка – Oreopneuste fuscata (Blyth, 1842) – Dusky Warbler

    Род Ширококлювая пеночка – Acanthopneuste Blasius, 1858

  702. Пеночка-таловка – Acanthopneuste borealis (Blasius, 1858) – Arctic Warbler

    Сибирская пеночка-таловка – Acanthopneuste borealis borealis (Blasius, 1858) – Arctic Warbler
    Камчатская пеночка-таловка – Acanthopneuste borealis examinandus (Stresemann, 1913) – Arctic Warbler (examinandus)
    Японская пеночка-таловка – Acanthopneuste borealis xanthodryas (Swinhoe, 1863) – Arctic Warbler (xanthodryas)
  703. Зелёная пеночка – Acanthopneuste trochiloides (Sundevall, 1837) – Greenish Warbler

    Евразиатская зелёная пеночка – Acanthopneuste trochiloides viridanus (Blyth, 1843) – Greenish Warbler (viridanus)
    Сероногая зелёная пеночка – Acanthopneuste trochiloides plumbeitarsus (Swinhoe, 1861) – Greenish Warbler (plumbeitarsus)
  704. Желтобрюхая пеночка – Acanthopneuste nitidus (Blyth, 1843) – Green Warbler

  705. Светлоголовая пеночка – Acanthopneuste coronata (Temminck et Schlegel, 1847) – Eastern Crowned-Warbler

  706. Бледноногая пеночка – Acanthopneuste tenellipes (Swinhoe, 1860) – Pale-legged Leaf-Warbler

  707. Сахалинская пеночка – Acanthopneuste borealoides (Portenko, 1950) – Sakhalin Leaf-Warbler

    Род Корольковая пеночка – Reguloides Blyth, 1847

  708. Корольковая пеночка – Reguloides proregulus (Pallas, 1811) – Pallas's Leaf-Warbler

  709. Пеночка-зарничка – Reguloides inornatus (Blyth, 1842) – Yellow-browed Warbler

    Тусклая пеночка-зарничка – Reguloides inornatus humei Brooks, 1878 – Yellow-browed Warbler (humei)

    Род Короткокрылая пеночка – Horeites Hodgson, 1845

  710. Короткокрылая пеночка – Horeites diphone (Kittlitz, 1830) – Japanese Bush-Warbler

    Приморская короткокрылая пеночка – Horeites diphone borealis (Campbell, 1892) – Korean Bush-Warbler
    Сахалинская короткокрылая пеночка – Horeites diphone sakhalinensis (Yamashina, 1927) – Sakhalin Bush-Warbler

    СЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLIDAE Balatzki, 1995

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLINAE Balatzki, 1995

    Род Толстоклювая камышовка – Arundinax Blyth, 1845

  711. Сибирская толстоклювая камышо́вка – Arundinax aedon (Pallas, 1776) – Thick-billed Warbler

    Маньчжурская толстоклювая камышовка – Arundinax aedon rufescens (Stegmann, 1929) – Thick-billed Warbler (rufescens)

    Род Бормотушка – Iduna Keyserling et Blasius, 1840

  712. Северная бормотушка – Iduna caligata (M.H.C. Lichtenstein, 1823) – Booted Warbler

  713. Южная бормотушка – Iduna rama (Sykes, 1832) – Sykes's Warbler

  714. Бледная бормотушка – Iduna pallida (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Eastern Olivaceous-Warbler

    Род Пересмешка – Hippolais Baldenstein, 1827

  715. Зелёная пересмешка – Hippolais icterina (Vieillot, 1817) – Icterine Warbler

    Род Садовая камышо́вка – Herbicola Balatzki, 1995 (photo)

  716. Садовая камышо́вка – Herbicola dumetorum (Blyth, 1849) – Blyth's Reed-Warbler

  717. Болотная камышо́вка – Herbicola palustris (Bechstein, 1798) – Marsh Warbler

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШОВКОВЫЕ – ACROCEPHALINAE Salvin, 1882

    Род Дроздовидная камышо́вка – Acrocephalus J.A. et F. Naumann, 1811

  718. Дроздовидная камышо́вка – Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) – Great Reed-Warbler

  719. Восточная камышо́вка – Acrocephalus orientalis (Temminck et Schlegel, 1847) – Oriental Reed-Warbler

    Род Индийская камышо́вка – Sollicitus Balatzki, 1995

  720. Тростниковая камышо́вка – Sollicitus scirpaceus (Hermann, 1804) – Eurasian Reed-Warbler

  721. Индийская камышо́вка – Sollicitus agricolus (Jerdon, 1845) – Paddyfield Warbler

  722. Тусклая камышо́вка – Sollicitus fuscus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Caspian Reed-Warbler

    Род Чернобровая камышо́вка – Verbosus Balatzki, 1995

  723. Пестроголовая камышо́вка – Verbosus bistrigiceps (Swinhoe, 1860) – Black-browed Reed-Warbler

  724. Маньчжурская камышо́вка – Verbosus tangorum (La Touche, 1912) – Manchurian Reed-Warbler

    Род Камышо́вка-барсучок – Calamodus Каuр, 1829

  725. Тонкоклювая камышо́вка – Calamodus melanopogon (Temminck, 1823) – Moustached Warbler

  726. Вертлявая камышо́вка – Calamodus paludicola (Vieillot, 1817) – Aquatic Warbler

  727. Камышовка-барсучок – Calamodus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) – Sedge Warbler


    СЕМЕЙСТВО СУТОРОВЫЕ – PARADOXORNITHIDAE Horsfield et Moore, 1854

    Род Тростниковая сутора – Paradoxornis Gould, 1836

  728. Тростниковая сутора – Paradoxornis polivanovi Stepanyan, 1974 – Northern Parrotbill

  729. Бурая сутора – Paradoxornis webbianus Gould, 1852 – Vinous-throated Parrotbill


    СЕМЕЙСТВО УСАТЫЕ СИНИЦЫ – PANURIDAE Des Murs, 1860

    Род Усатая синица – Panurus Koch, 1816

  730. Усатая синица – Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) – Bearded Tit


    СЕМЕЙСТВО ДЛИННОХВОСТЫЕ СИНИЦЫ – AEGITHALIDAE Reichenbach, 1850

    Род Длиннохвостая синица – Aegithalos Hermann, 1804

  731. Длиннохвостая синица – Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) – Long-tailed Tit


    СЕМЕЙСТВО КОРОЛЬКОВЫЕ – REGULIDAE Vigors, 1825

    Род Желтоголовый королёк – Regulus Cuvier, 1800

  732. Европейский желтоголовый королёк – Regulus regulus (Linnaeus, 1758) – Goldcrest

    Сибирский желтоголовый королёк – Regulus regulus coatsi Sushkin, 1904 – Goldcrest (coatsi)
    Японский желтоголовый королёк – Regulus regulus japonensis Blakiston, 1862 – Goldcrest (japonensis)
  733. Европейский красноголовый королёк – Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) – Common Firecrest

    Кавказский красноголовый королёк – Regulus ignicapillus caucasicus Stepanyan, 1998 – Goldcrest (caucasicus)
  734. Рубиновоголовый королёк – Regulus calendula (Linnaeus, 1766) – Ruby-crowned Kinglet


    СЕМЕЙСТВО ЛАСТОЧКОВЫЕ – HIRUNDINIDAE Rafinesque, 1815

    Род Древесная ласточка – Tachycineta Cabanis, 1853

  735. Древесная ласточка – Tachycineta bicolor (Vieillot, 1808) – Tree Swallow

    Род Лесная ласточка – Progne Boie, 1826

  736. Пурпурная лесная ласточка – Progne subis (Linnaeus, 1758) – Purple Martin

    Род Береговая ласточка – Riparia T. Forster, 1817

  737. Береговая ласточка – Riparia riparia (Linnaeus, 1758) – Sand Martin

  738. Бледная ласточка – Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) – Pale Martin

    Род Скальная ласточка – Ptyonoprogne Reichenbach, 1850

  739. Скальная ласточка – Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769) – Eurasian Crag-Martin

    Род Ласточка – Hirundo Linnaeus, 1758

  740. Деревенская ласточка – Hirundo rustica Linnaeus, 1758 – Barn Swallow

    Байкальская ласточка – Hirundo rustica tytleri Jerdon, 1864 – Barn Swallow (tytleri)
    Уссурийская ласточка – Hirundo rustica gutturalis Scopoli, 1786 – Barn Swallow (gutturalis)

    Род Полосатая ласточка – Cecropis Boie, 1826

  741. Рыжепоясничная ласточка – Cecropis daurica (Laxmann, 1769) – Red-rumped Swallow

    Род Воронок – Delichon Horsfield et Moore, 1854

  742. Обыкновенный воронок – Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) – Common House-Martin

  743. Восточный воронок – Delichon dasypus (Bonaparte, 1850) – Asian House-Martin


    СЕМЕЙСТВО СИНИЦЕВЫЕ – PARIDAE Vigors, 1825

    Род Гаичка – Poecile Kaup, 1829

  744. Болотная гаичка – Poecile palustris (Linnaeus, 1758) – Marsh Tit

  745. Буроголовая гаичка – Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) – Willow Tit

  746. Сибирская гаичка – Poecile cinctus (Boddaert, 1783) – Siberian Tit

    Род Хохлатая синица – Lophophanes Kaup, 1829

  747. Хохлатая синица – Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) – Crested Tit

    Род Мáсковая синица – Periparus Sélys-Longchamps, 1884

  748. Мáсковка – Periparus ater (Linnaeus, 1758) – Coal Tit

    Род Элегантная синица – Pardaliparus Sélys-Longchamps, 1884

  749. Короткохвостая синица – Pardaliparus venustulus (Swinhoe, 1870) – Yellow-bellied Tit

    Род Тиссовая синица – Sittiparus Sélys-Longchamps, 1884

  750. Тиссовая синица – Sittiparus varius (Temminck et Schlegel, 1847) – Varied Tit

    Род Лазоревка – Cyanistes Kaup, 1829

  751. Обыкновенная лазоревка – Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Blue Tit

  752. Белая лазоревка – Cyanistes cyanus (Pallas, 1770) – Azure Tit

    Род Большая синица – Parus Linnaeus, 1758

  753. Большая синица – Parus major Linnaeus, 1758 – Great Tit

  754. Восточная синица – Parus minor Temminck et Schlegel, 1848 – Japanese Tit


    СЕМЕЙСТВО ПОПОЛЗНЕВЫЕ – SITTIDAE Lesson, 1828

    Род Поползень – Sitta Linnaeus, 1758

  755. Обыкновенный поползень – Sitta europaea Linnaeus, 1758 – Eurasian Nuthatch

    Сибирский обыкновенный поползень – Sitta europaea asiatica Gould, 1837 – Eurasian Nuthatch (asiatica)
    Якутский обыкновенный поползень – Sitta europaea arctica Buturlin, 1907 – Eurasian Nuthatch (arctica)
    Камчатский обыкновенный поползень – Sitta europaea albifrons Taczanowski, 1882 – Eurasian Nuthatch (albifrons)
    Амурский обыкновенный поползень – Sitta europaea amurensis Swinhoe, 1871 – Eurasian Nuthatch (amurensis)
  756. Косматый поползень – Sitta villosa Verreaux, 1865 – Chinese Nuthatch

  757. Рыжегрудый поползень – Sitta krueperi Pelzeln, 1863 – Krueper's Nuthatch


    СЕМЕЙСТВО ПИЩУХОВЫЕ – CERTHIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО СТЕНОЛАЗОВЫЕ – TICHODROMADINAE Swainson, 1827

    Род Стенолаз – Tichodroma Illiger, 1811

  758. Стенолаз – Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766) – Wallcreeper

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПИЩУХОВЫЕ – CERTHIINAE Leach, 1820

    Род Пищуха – Certhia Linnaeus, 1758

  759. Обыкновенная пищуха – Certhia familiaris Linnaeus, 1758 – Eurasian Treecreeper

  760. Короткопалая пищуха – Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 – Short-toed Treecreeper

    ПОДСЕМЕЙСТВО СКОТОЦЕРКОВЫЕ – SCOTOCERCADINAE Balatzki, 1997

    Род Скотоцерка – Scotocerca Sundevall, 1872

  761. Скотоцерка – Scotocerca inquieta (Cretzschmar, 1830) – Streaked Scrub Warbler


    СЕМЕЙСТВО БЕЛОГЛАЗКОВЫЕ – ZOSTEROPIDAE Bonaparte, 1853

    Род Белоглазка – Zosterops Vigors et Horsfield, 1827

  762. Японская белоглазка – Zosterops japonicus Temminck et Schlegel, 1847 – Japanese White-eye

  763. Буробокая белоглазка – Zosterops erythropleurus Swinhoe, 1863 – Chestnut-flanked White-eye


    СЕМЕЙСТВО ЛЕСНЫЕ ПЕВУНЫ – PARULIDAE Wetmore et al., 1947

    Род Вильсония – Cardellina Bonaparte, 1850

  764. Малая вильсония – Cardellina pusilla (A. Wilson, 1811) – Wilson's Warbler

    Род Лесной певун – Setophaga Swainson, 1827

  765. Миртовая древесница – Setophaga coronata (Linnaeus, 1766) – Yellow-rumped Warbler

    Род Речной певун – Parkesia Sangster, 2008

  766. Речной певун – Parkesia noveboracensis (J.F. Gmelin, 1789) – Northern Waterthrush


    СЕМЕЙСТВО КАССИКОВЫЕ – ICTERIDAE Vigors, 1825

    Род Трупиал – Euphagus Cassin, 1866

  767. Ржавчатый трупиал – Euphagus carolinus (P.L.S. Müller, 1776) – Rusty Blackbird

    Род Луговой трупиал – Sturnella Vieillot, 1816

  768. Западный луговой трупиал – Sturnella neglecta Audubon, 1844 – Western Meadowlark


    СЕМЕЙСТВО РЕМЕЗОВЫЕ – REMIZIDAE Olphe-Galliard, 1891

    Род Ремез – Remiz Jarocki, 1819

  769. Обыкновенный ремез – Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) – Eurasian PendulineTit

  770. Венценосный ремез – Remiz coronatus (Severtzov, 1873) – White-crowned PendulineTit

  771. Китайский ремез – Remiz consobrinus (Swinhoe, 1870) – Chinese PendulineTit


    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ ВОРОБЬИ – PASSERIDAE Rafinesque, 1815

    Род Полевой воробей – Salicipasser Bogdanow, 1879

  772. Полевой воробей – Salicipasser montanus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Tree Sparrow

    Род Домовый воробей – Passer Brisson, 1760

  773. Домовый воробей – Passer domesticus (Linnaeus, 1758) – House Sparrow

  774. Индийский воробей – Passer domesticus indicus Jardine et Selby, 1831 – Indian Sparrow

  775. Черногрудый воробей – Passer hispaniolensis (Temminck, 1820) – Spanish Sparrow

  776. Рыжий воробей – Passer cinnamomeus (Gould, 1836) – Russet Sparrow

    Род Подкаменный воробей – Petronia Kaup, 1829

  777. Подкаменный воробей – Petronia petronia (Linnaeus, 1766) – Rock Sparrow


    СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ ВОРОБЬИ – MONTIFRINGILLIDAE Balatzki, 2001

    Род Снежный воробей – Montifringilla C.L.Brehm, 1828

  778. Снежный воробей – Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766) – White-winged Snowfinch

    Род Земляной воробей – Pyrgilauda Verreaux, 1871

  779. Монгольский земляной воробей – Pyrgilauda davidiana J. Verreaux, 1871 – Pere David's Snowfinch

  780. Афганский земляной воробей – Pyrgilauda theresae (R. Meinertzhagen, 1937) – Afghan Snowfinch

    Род Короткопалый воробей – Carpospiza Müller, 1854

  781. Короткопалый воробей – Carpospiza brachydactyla (Bonaparte, 1850) – Pale Rockfinch


    СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ – FRINGILLIDAE Leach, 1820

    Род Зяблик – Fringilla Linnaeus, 1758

  782. Зяблик – Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 – Common Chaffinch

  783. Юрок – Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 – Brambling

    Род Арчовый дубонос – Mycerobas Cabanis, 1847

  784. Арчовый дубонос – Mycerobas carnipes (Hodgson, 1836) – White-winged Grosbeak

    Род Дубонос – Coccothraustes Brisson, 1760

  785. Обыкновенный дубонос – Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) – Hawfinch

    Род Черноголовый дубонос – Eophona Gould, 1851

  786. Малый черноголовый дубонос – Eophona migratoria E. Hartert, 1903 – Chinese Grosbeak

  787. Большой черноголовый дубонос – Eophona personata (Temminck et Schlegel, 1848) – Japanese Grosbeak

    Род Сибирская чечевица – Carpodacus Kaup, 1829

  788. Обыкновенная чечевица – Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) – Common Rosefinch

    Восточная обыкновенная чечевица – Carpodacus erythrinus grebnitskii (Stejneger, 1885) – Common Rosefinch (grebnitskii)
  789. Сибирская чечевица – Carpodacus roseus (Pallas, 1776) – Pallas's Rosefinch

    Сахалинская сибирская чечевица – Carpodacus roseus portenkoi Browning, 1988 – Pallas's Rosefinch (portenkoi)
  790. Арчовая чечевица – Carpodacus rhodochlamys Brandt, 1843 – Red-mantled Rosefinch

  791. Большая чечевица – Carpodacus rubicilla (Güldenstädt, 1775) – Great Rosefinch

    Род Урагус – Uragus Keyserling et Blasius, 1840

  792. Урагус – Uragus sibiricus (Pallas, 1773) – Long-tailed Rosefinch

    Уссурийский урагус – Uragus sibiricus ussuriensis Buturlin, 1915 – Long-tailed Rosefinch (ussuriensis)
    Японский урагус – Uragus sibiricus sanguinolentus (Temminck et Schlegel, 1848) – Long-tailed Rosefinch (sanguinolentus)

    Род Горный вьюрок – Leucosticte Swainson, 1831

  793. Гималайский горный вьюрок – Leucosticte nemoricola (Hodgson, 1836) – Plain Mountain-Finch

  794. Жемчужный горный вьюрок – Leucosticte brandti Bonaparte, 1850 – Brandt's Mountain-Finch

  795. Сибирский горный вьюрок – Leucosticte arctoa (Pallas, 1811) – Asian Rosy-Finch

    Байкальский горный вьюрок – Leucosticte arctoa gigliolii Salvadori, 1868 – Asian Rosy-Finch (gigliolii)
    Курильский горный вьюрок – Leucosticte arctoa brunneonucha (Brandt, 1842) – Asian Rosy-Finch (brunneonucha)
  796. Американский горный вьюрок – Leucosticte tephrocotis (Swainson, 1832) – Gray-crowned Rosy-Finch

    Американский горный вьюрок – Leucosticte tephrocotis maxima Brooks, 1915 – Gray-crowned Rosy-Finch (maxima)

    Род Пустынный снегирь – Bucanetes Cabanis, 1853

  797. Пустынный снегирь – Bucanetes githagineus (M.H.C. Lichtenstein, 1823) – Trumpeter Finch

  798. Монгольский снегирь – Bucanetes mongolicus (Swinhoe, 1870) – Mongolian Finch

    Род Щур – Pinicola Vieillot, 1808

  799. Щур – Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758) – Pine Grosbeak

    Камчатский щур – Pinicola enucleator kamtschatkensis (Dybowski, 1883) – Pine Grosbeak (kamtschatkensis)

    Род Снегирь – Pyrrhula Brisson, 1760

  800. Обыкновенный снегирь – Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) – Eurasian Bullfinch

    Камчатский снегирь – Pyrrhula pyrrhula cassinii Baird, 1869 – Eurasian Bullfinch (cassinii)
  801. Серый снегирь – Pyrrhula cineracea Cabanis, 1872 – Gray Bullfinch

  802. Уссурийский снегирь – Pyrrhula griseiventris Lafresnaye, 1841 – Ussuri Bullfinch

    Дальневосточный снегирь – Pyrrhula griseiventris rosacea Seebohm, 1882 – Ussuri Bullfinch (rosacea)

    Род Зелёнушка – Chloris Cuvier, 1800

  803. Обыкновенная зелёнушка – Chloris chloris (Linnaeus, 1758) – European Greenfinch

  804. Китайская зелёнушка – Chloris sinica (Linnaeus, 1766) – Oriental Greenfinch

    Уссурийская китайская зеленушка – Chloris sinica ussuriensis Hartert, 1903 – Grey-capped Greenfinch (ussuriensis)
    Камчатская китайская зеленушка – Chloris sinica kawarahiba (Temminck, 1835) – Grey-capped Greenfinch (kawarahiba)
    Сахалинская китайская зеленушка – Chloris sinica lonnbergi Momiyama, 1928 – Grey-capped Greenfinch (lonnbergi)

    Род Канареечный вьюрок – Serinus Koch, 1816

  805. Красношапочный вьюрок – Serinus pusillus (Pallas, 1811) – Red-fronted Serin

  806. Канареечный вьюрок – Serinus serinus (Linnaeus, 1766) – European Serin

    Род Чиж – Spinus Koch, 1816

  807. Обыкновенный чиж – Spinus spinus (Linnaeus, 1758) – Eurasian Siskin

  808. Сосновый чиж – Spinus pinus (A. Wilson, 1810) – Pine Siskin

    Род Щегол – Carduelis Brisson, 1760

  809. Черноголовый щегол – Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) – Eurasian Goldfinch

  810. Седоголовый щегол – Carduelis caniceps Vigors, 1831 – Grey-headed Goldfinch

    Род Коноплянка – Linaria Bechstein, 1802

  811. Обыкновенная коноплянка – Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) – Common Linnet

  812. Горная коноплянка – Linaria flavirosris (Linnaeus, 1758) – Twite

    Род Чечётка – Acanthis Borkhausen, 1797

  813. Обыкновенная чечётка – Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) – Common Redpoll

  814. Пепельная чечётка – Acanthis hornemanni (Holboll, 1843) – Arctic Redpoll

    Род Клёст – Loxia Linnaeus, 1758

  815. Клёст-сосновик – Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 – Parrot Crossbill

  816. Клёст-еловик – Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 – Red Crossbill

  817. Белокрылый клёст – Loxia leucoptera J.F. Gmelin, 1789 – White-winged Crossbill

    Сибирский белокрылый клёст – Loxia leucoptera bifasciata (C.L.Brehm, 1827) – White-winged Crossbill (bifasciata)


>>>> ПТИЦЫ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ