КАРТА BALATSKY.RU ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА НОВОСИБИРСКИЙ КРАЙ
www.balatsky.ru

КРАСНАЯ КНИГА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ - ЖИВОТНЫЕ

В Красной книге НСО - свободноживущие животные: млекопитающие - 10 видов; птицы - 77 видов; рептилии - 1 вид; рыбы - 9 видов; малощетинковые кольчецы - 2 вида; насекомые - 58 видов. Виды, занесённые в Красную книгу Российской Федерации, отмечены красным цветом. В круглых скобках указаны категории редкости таксонов по степени угрозы их исчезновения:
0 категория - таксон, вероятно исчезнувший с территории Новосибирской области;
1 категория - очень редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения в ареале;
2 категория - редкий таксон, с сокращающейся численностью и ареалом обитания;
3 категория - редкий таксон, имеющий малые по численности в ареале популяции;
4 категория - мало изученный таксон, состояние популяции которого не известно;
5 категория - восстановленный таксон, заслуживающий охраны (таких видов нет).
Для ряда видов было установлено, что они не являются исконными обитателями юго-востока Западно-Сибирской равнины, а были несанкционированно интродуцированы в Новосибирскую область человеком: зелёная жаба (Bufo viridis) и марал (Cervus elaphus sibiricus). Эти виды исключены из списка особо охраняемых на территории области. Исключена также русская выхухоль (Desmana moschata), возможно, исчезнувшая из края после её интродукции сюда.

КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ - MAMMALIA

  1. Северный олень – Rangifer tarandus (3) очерк

  2. Речная выдра – Lutra lutra (3) очерк

  3. Ушастый ёж – Haemiechinus auritus (3) очерк

  4. Сибирская белозубка – Crocidura sibiriсa (3) очерк

  5. Крошечная бурозубка – Sorex minutissimus (3) очерк

  6. Длиннохвостая ночница – Myotis frater (3) очерк

  7. Иконникова ночница – Myotis ikonnikovi (3) очерк

  8. Прудовая ночница – Myotis dasycneme (3) очерк

  9. Большой (сибирский) трубконос – Murina leucogaster (3) очерк

  10. Большой тушканчик – Allactaga major (3) очерк

КЛАСС ПТИЦЫ - AVES

  1. Красношейная поганка – Podiceps auritus (3) Страничка 129

  2. Чернозобая гагара – Gavia arctica (3) Страничка 130-131

  3. Большой баклан – Phalacrocorax carbo (3) Страничка 132-133

  4. Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus (2) Страничка 134-135

  5. Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus (2) Страничка 136

  6. Малая выпь – Ixobrychus minutus (3) Страничка 137

  7. Большая белая цапля – Egretta alba (3) Страничка 138

  8. Каравайка – Plegadis falcinellus (3) Страничка 139

  9. Чёрный аист – Ciconia nigra (2) Страничка 140-141

  10. Обыкновенный фламинго – Phoenicopterus roseus (2) Страничка 142-143

  11. Краснозобая казарка – Rufibrenta ruficollis (2) Страничка 144-145

  12. Пискулька – Anser erythropus (2) Страничка 146-147

  13. Гуменник – Anser fabalis fabalis (3) Страничка 148-149

  14. Лебедь шипун – Cygnus olor (3) Страничка 150-151

  15. Малый лебедь – Cygnus bewickii (2) Страничка 152-153

  16. Oгарь – Tadorba ferruginea (3) Страничка 154

  17. Обыкновенный турпан – Melanitta fusca (2) Страничка 155

  18. Красноносый нырок – Netta rufina (3) Страничка 156-157

  19. Савка – Охyura leucocephala (1) Страничка 158-159

  20. Белоглазая чернеть – Aythya nyrоса (1) Страничка 160

  21. Скопа – Pandion haliaetus (3) Страничка 161-162

  22. Хохлатый осоед – Pernis ptilorhyncus (3) Страничка 163

  23. Степной лунь – Cyrcus macrourus (3) Страничка 164-165

  24. Луговой лунь – Cyrcus pygargus (4) Страничка 166-167

  25. Змеяед – Circaetus gallicus (3) Страничка 168-169

  26. Орёл-карлик – Hieraaetus pennatus (3) Страничка 170-171

  27. Степной орёл – Aquila rарах (2) Страничка 172-173

  28. Большой подорлик – Aquila clanga (3) Страничка 174-175

  29. Могильник – Aquila heliaca (2) Страничка 176-177

  30. Беркут – Aquila chrysaetos (2) Страничка 178-179

  31. Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (2) Страничка 180-181

  32. Курганник – Buteo rufinus (3) Страничка 182

  33. Кречет – Falco rusticolus (3) Страничка 183-184

  34. Балобан – Falco cherrug (3) Страничка 185-186

  35. Сапсан – Falco peregrinus (3) Страничка 187-188

  36. Дербник – Falco columbarius pallidus (4) Страничка 189-190

  37. Кобчик – Falco vespertinus (3) Страничка 191-192

  38. Дикуша – Falcipennis falcipennis (3) Страничка 193-194

  39. Чёрный журавль – Grus monacha (0) Страничка 195

  40. Стерх – Grus leucogeranus (1) Страничка 196-197

  41. Красавка – Anthropoides virgo (2) Страничка 198-199

  42. Малый погоныш – Porzana parva (4) Страничка 200-201

  43. Дрофа – Otis tarda (0) Страничка 202-203

  44. Стрепет – Теtrах tetrax (0) Страничка 204-205

  45. Кречётка – Chettusia gregaria (1) Страничка 206-207

  46. Ходулочник – Himantopus himantopus (3) Страничка 208-209

  47. Шилоклювка – Recurvirostra avosetta (3) Страничка 210-211

  48. Кулик-сорока – Haematopus ostralegus (3) Страничка 212-213

  49. Большой кроншнеп – Numenius arquata (3) Страничка 214-215

  50. Тонкоклювый кроншнеп – Numenius tenuirostris (1) Страничка 216-217

  51. Азиатский бекасовидный веретенник – Limnodromus semipalmatus (2) Страничка 218-219

  52. Авдотка – Burhinus oedicnemus (2) Страничка 220

  53. Степная тиркушка – Glareola nordmanni (1) Страничка 221-222

  54. Черноголовый хохотун – Larus ichthyaetus (2) Страничка 223-224

  55. Морской голубок – Larus genei (3) Страничка 225-226

  56. Чайконосая крачка – Gelochelidon nilotica (3) Страничка 227-228

  57. Чеграва – Hydroprogne caspia (3) Страничка 229-230

  58. Малая крачка – Sterna albifrons (3) Страничка 231-232

  59. Домовой сыч – Athena noctua (4) Страничка 233

  60. Воробьиный сычик – Glaucidium passerinum (4) Страничка 234-235

  61. Белая сова – Nyctea scandiaca (3) Страничка 236-237

  62. Филин – Bubo bubo (2) Страничка 238-239

  63. Ястребиная сова – Surnia ulula (4) Страничка 240-241

  64. Длиннохвостая неясыть – Stirx uralensis (4) Страничка 242-243

  65. Бородатая неясыть – Strix nebulosa (3) Страничка 244-245

  66. Удод – Upupa epops (4) Страничка 246-247

  67. Белокрылый жаворонок – Melanocorypha leucoptera (3) Страничка 248

  68. Желтолобая трясогузка – Motacilla lutea (3) Страничка 249

  69. Чернолобый сорокопут – Lanius minor (2) Страничка 250-251

  70. Серый сорокопут – Lanius excubitor (4) Страничка 252-253

  71. Соловьиный сверчок – Locustella luscinioides (3) Страничка 254-255

  72. Вертлявая камышовка – Acrocephalus paludicola (1) Страничка 262-263

  73. Ястребиная славка – Sylvia nisoria (3) Страничка 264-265

  74. Черноголовая славка – Sylvia atricapilla (4) Страничка 266

  75. Обыкновенная зеленушка – Chloris chloris (4) Страничка 256-257

  76. Полярная овсянка – Emberiza pallasi pallasi (4) Страничка 258-259

  77. Дубровник – Emberiza aureola (2) Страничка 260-261

КЛАСС РЕПТИЛИИ (ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ) - REPTILIA

  1. Обыкновенный щитомордник – Agkistrodon halys (3) очерк

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ - OSTEICHTHYES

  1. Сибирский осётр – Acipenser baerii (1) очерк

  2. Сибирская стерлядь – Acipenser ruthenus ruthenus natio marsiglii (3) очерк

  3. Нельма – Stenodus leucichthus nelma (2) очерк

  4. Муксун – Coregonus muksun (2) очерк

  5. Обыкновенный таймень – Hucho taimen (3) очерк

  6. Сибирский хариус – Thymallus arcticus (3) очерк

  7. Ленок – Brachymystax lenok (1) очерк

  8. Сибирский голец-усач – Barbatula toni (4) очерк

  9. Сибирский подкаменщик – Cottus sibiricus (4) очерк

КЛАСС МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ КОЛЬЧЕЦЫ - OLIGOCHAETA

  1. Малевича эйзения – Eisenia malevici (3) очерк

  2. Салаирская эйзения – Eisenia salairica (3) очерк

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ - INSECTA

  1. Нехаленния красивая – Nehalennia speciosa (3) Страничка 33

  2. Длинка сибирская – Macromia amphigena fraenata (3) Страничка 34-35

  3. Дедка пятноглазый – Gomphus epophthalmus (3) Страничка 36-37

  4. Японодедка поточный – Nihonogomphus ruptus (3) Страничка 38-39

  5. Белоноска белолобая – Leucorrhinia albifrons (3) Страничка 40-41

  6. Белоноска толстохвостая – Leucorrhinia caudalis (3) Страничка 42-43

  7. Стрекоза шафрановая – Sympetrum croceolum (3) Страничка 44-45

  8. Богомол испещрённый – Iris polystictica (3) Страничка 46

  9. Дыбка степная – Saga рedo (2) Страничка 47

  10. Скакун прибрежный – Cicindela contorta (3) Страничка 48

  11. Жужелица бугорчатая – Carabus tuberculosus (3) Страничка 49

  12. Агонум укороченный – Аgоnum subtruncatum (3) Страничка 50

  13. Майка украшенная - Meloe decora (3) Страничка 51

  14. Рогачик малый – Ceruchus chrysomelinus (3) Страничка 52

  15. Афодий двупятнистый – Aphodius bimaculatus (0) Страничка 53

  16. Златка зелёная ильмовая – Poecilonota decipiens (3) Страничка 54

  17. Усач Кехлера – Purpuricenus kehleri (3) Страничка 55

  18. Краснокрыл малый – Glabroрlatycis nasutus (3) Страничка 56

  19. Мира 18-точечная – Myrrha octodecimguttata (3) Страничка 57

  20. Пилюльщик малый – Curimopsis paleata (3) Страничка 58

  21. Малашка чёрная – Ebaeus erythropterus (3) Страничка 59

  22. Мантиспа перламутровая – Mantisрa perla (3) Страничка 60

  23. Аполлон обыкновенный – Parnassius apollo (3) (фото) Страничка 61-62

  24. Желтушка Аврора – Colias heos (1) Страничка 63-64

  25. Шашечница Штанделя – Mellicta plotina standeli (3) Страничка 65

  26. Перламутровка рямовая, или северная – Boloria aquilonaris (2) Страничка 66-67

  27. Перламутровка непарная реликтовая – Damora sagana relicta (2) Страничка 68-69

  28. Чернушка енисейская – Erebia jeniseiensis (2) Страничка 70-71

  29. Чернушка Циклоп – Erebia cyclopius (2) Страничка 72-73

  30. Бархатница Ютта – Oeneis jutta (3) Страничка 74-75

  31. Голубянка Осирис – Cupido osiris (3) Страничка 76

  32. Голубянка Орион – Scolitantides orion (3) Страничка 77

  33. Голубянка Ниция – Рsеudоаricia nicias (3) Страничка 78

  34. Бражник-шмелевидка скабиозовая – Hemaris tityus (3) Страничка 79

  35. Бражник Прозерпина – Proserpinus proserpina (3) Страничка 80

  36. Павлиний глаз малый ночной – Eudia pavonia (3) Страничка 81

  37. Эверсманния украшенная – Eversmannia exornata (3) Страничка 82

  38. Медведица Киндерманна – Sibirarctia kindermanni (3) Страничка 83

  39. Медведица Маннергейма – Chelis maculosa mannerheimi (3) Страничка 84

  40. Медведица Метельки – Rhyparioides metelkana (3) Страничка 85

  41. Медведица даурская – Chelis dаuriса (3) Страничка 86-87

  42. Пестрянка ложная черноусая – Sintomis transcaspica (1) Страничка 88

  43. Стрельчатка большая чернотаёжная – Acronicta major atritaigensa (3) Страничка 89

  44. Совка Умова – Victrix umovii (3) Страничка 90

  45. Парнопес крупный – Parnopes grandior (3) Страничка 91

  46. Шмель армянский – Bombus armeniacus scythes (3) Страничка 92

  47. Шмель родственный – Bombus consobrinus (3) Страничка 93

  48. Шмель необыкновенный – Bombus confusus (3) Страничка 94-95

  49. Шмель степной – Bombus fragrans (3) Страничка 96

  50. Шмель лезус – Bombus laesus (3) Страничка 97

  51. Шмeль пятниcтocпинный – Bombus maculidorsis (3) Страничка 98

  52. Шмель скромный – Bombus modestus (3) Страничка 99

  53. Шмель малый каменный – Bombus ruderarius (3) Страничка 100

  54. Шмель семеновиеллюс – Bombus semenoviellus (3) Страничка 101

  55. Шмель Сихели – Bombus sichelii (3) Страничка 102

  56. Шмель-кукушка лесной – Psithyrus sylvestris (3) Страничка 103

  57. Шмель-кукушка бородатый – Psithyrus barbutellus (3) Страничка 104-105

  58. Пчела-плотник – Xylocopa valga (3) (фото) Страничка 106



ИСТОЧНИКИ:

1. Красная книга Новосибирской области/ Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. - 2-е изд. - Новосибирск: Арта, 2008. - 528 с.
2. Красная книга Российской Федерации (животные). - Балашиха: Астрель, Агинское: АСТ, 2001. - 862 с.