КАРТА BALATSKY.RU ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Балацкий Николай Николаевич


ПТИЦЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ


Новосибирская область расположена в центральной части Российской Федерации на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Площадь области составляет 178 000 кв. км или 1% территории России. Новосибирская область граничит на западе с Омской областью, на севере – с Томской областью, на востоке – с Кемеровской областью, на юге – с Алтайским краем, а на юго-западе – с Казахстаном. Максимальная протяжённость территории с севера на юг 440 км и с запада на восток – 640 км. Она заключена в пределах 75-85 градусов восточной долготы и 53-57 градусов северной широты. Границы между Новосибирской областью и соседними (Кемеровской, Томской, Омской), а также Алтайским краем и Казахстаном не имеют чётких природных рубежей. Общая протяженность границы около 2700 км, из которых 316,4 км приходится на границу с Республикой Казахстан. Административные границы области существуют с 1944 года. Область входит в состав Сибирского федерального округа. Население – три миллиона человек.

Из 840 видов птиц, отмеченных в Российской Федерации, в крае встречается около 370. Это объясняется географическим положением в центральной части Евразии, тремя природными зонами (лесная, лесостепная, степная) и большим разнообразием ландшафтов, включая Западные отроги Салаирского кряжа. Через озёра Барабинской низменности, включая озеро Чаны, пролегают пути миграции многих птиц, гнездящихся западнее, восточнее и севернее края. Новосибирская область является ключевой орнитологической территорией международного значения. В крае встречаются как самые маленькие из наших птиц – желтоголовый королёк и корольковая пеночка, так и наиболее крупные – лебеди и пеликаны. Ниже приведён обновляемый список авифауны Новосибирской области, включая акклиматизированные виды. Негнездящиеся виды птиц отмечены звёздочкой*. Виды птиц, размещённые в Красной книге НСО, 2008 – Red book. Краткие видовые очерки по биологии птиц – очерк, встреченные в городской черте Новосибирска – [Нск] .

www.balatsky.ru - Таксономический список. Август 2019


    ОТРЯД ЯСТРЕБООБРАЗНЫЕ – ACCIPITRIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СКОПИНЫЕ – PANDIONIDAE Bonaparte, 1854

    Род Скопа – Pandion Savigny, 1809

  1. Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) – Скопа Red book [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRIDAE Vigors, 1824

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОСОЕДОВЫЕ – PERNINAE Blyth, 1851

    Род Осоед – Pernis Cuvier, 1817

  2. Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) – Осоед очерк [Нск]

  3. Pernis ptilorhynchus (Temminck, 1821) – Хохлатый осоед Red book

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОРШУНОВЫЕ – MILVINAE Vigors, 1824

    Род Коршун – Milvus Lacépède, 1799

  4. Milvus lineatus (J.E. Gray, 1831) – Черноухий коршун очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛУНЕВЫЕ – CIRCINAE Sundevall, 1836

    Род Лунь – Circus Lacépède, 1799

  5. Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) – Полевой лунь очерк [Нск]

  6. Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) – Степной лунь очерк Red book [Нск]

  7. Circus pigargus (Linnaeus, 1758) – Луговой лунь очерк Red book [Нск]

  8. Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) – Болотный лунь очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТЕТЕРЕВЯТНИКОВЫЕ – ASTURINAE Lesson, 1828

    Род Тетеревятник – Astur Lacépède, 1799

  9. Astur gentilis (Linnaeus, 1758) – Тетеревятник очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ – ACCIPITRINAE Vigors, 1824

    Род Перепелятник – Accipiter Brisson, 1760

  10. Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) – Перепелятник очерк [Нск]

  11. Accipiter gularis (Temminck et Schlegel, 1844) – Малый перепелятник

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАНЮКОВЫЕ – BUTEONINAE Vigors, 1824

    Род Канюк – Buteo Lacépède, 1799

  12. Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) – Зимняк* очерк [Нск]

  13. Buteo hemilasius Temminck et Schlegel, 1844 – Мохноногий курганник*

  14. Buteo rufinus (Cretzschmar, 1829) – Курганник* Red book

  15. Buteo buteo (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный канюк очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗМЕЯЕДОВЫЕ – CIRCAETINAE Blyth, 1851

    Род Змеяед – Circaetus Vieillot, 1816

  16. Circaetus gallicus (J.F. Gmelin, 1788) – Змеяед* Red book

    ПОДСЕМЕЙСТВО ОРЛИНЫЕ – AQUILINAE Vigors, 1825

    Род Ястребиный орёл – Hieraaetus Kaup, 1844

  17. Hieraaetus pennatus (J. F. Gmelin, 1788) – Орёл-карлик Red book

    Род Подорлик – Clanga Adamowicz, 1857

  18. Clanga clanga (Pallas, 1811) – Большой подорлик очерк Red book [Нск]

    Род Орёл – Aquila Brisson, 1760

  19. Aquila nipalensis Hodgson, 1833 – Степной орёл очерк Red book

  20. Aquila heliaca Savigny, 1809 – Могильник Red book

  21. Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) – Беркут очерк Red book

    Род Орлан – Haliaeetus Savigny, 1809

  22. Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) – Белохвостый орлан очерк Red book [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГРИФОВЫЕ – AEGYPIINAE W.P. Sclater, 1924

    Род Гриф – Aegypius Savigny, 1809

  23. Aegypius monachus (Linnaeus, 1766) – Чёрный гриф*

    ПОДСЕМЕЙСТВО СИПОВЫЕ – GYPIINAE Blyth, 1851

    Род Сип – Gyps Savigny, 1809

  24. Gyps fulvus (Hablizl, 1783) – Белоголовый сип*

    СЕМЕЙСТВО БОРОДАЧЁВЫЕ – GYPAETIDAE Bonaparte, 1831

    ПОДСЕМЕЙСТВО СТЕРВЯТНИКОВЫЕ – NEOPHRONINAE Gray et Gray, 1848

    Род Стервятник – Neophron Savigny, 1809

  25. Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758) – Стервятник*


    ОТРЯД СОКОЛООБРАЗНЫЕ – FALCONIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONIDAE Leach , 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО СОКОЛИНЫЕ – FALCONINAE Leach, 1820

    Род Кречет – Hierofalco Cuvier, 1817

  26. Hierofalco rusticolus (Linnaeus, 1758) – Кречет* Red book

  27. Hierofalco cherrug (J.E. Gray, 1834) – Балобан* очерк Red book

    Род Сапсан – Rhynchodon Nitzsch, 1829

  28. Rhynchodon peregrinus (Tunstall, 1771) – Сапсан очерк Red book [Нск]

    Род Сокол – Falco Linnaeus, 1758

  29. Falco subbuteo Linnaeus, 1758 – Чеглок очерк [Нск]

    Род Дербник – Tinnunculus Vieillot, 1807

  30. Tinnunculus columbarius (Linnaeus, 1758) – Дербник очерк Red book [Нск]

    Род Кобчик – Erythropus C.L. Brehm, 1828

  31. Erythropus vespertinus (Linnaeus, 1766) – Кобчик очерк Red book [Нск]

    Род Пустельга – Cerchneis Boie, 1826

  32. Cerchneis naumanni (Fleischer, 1818) – Степная пустельга очерк

  33. Cerchneis tinnunculus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная пустельга очерк [Нск]


    ОТРЯД КУРООБРАЗНЫЕ – GALLIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ТЕТЕРЕВИНЫЕ – TETRAONIDAE Leach, 1820

    Род Белая куропатка – Lagopus Brisson, 1760

  34. Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758) – Белая куропатка очерк

    Род Тетерев – Lyrurus Swainson, 1831

  35. Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758) – Тетерев

    Род Глухарь – Tetrao Linnaeus, 1758

  36. Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 – Глухарь очерк

    Род Дикуша – Falcipennis Elliot, 1864

  37. Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855) – Дикуша Red book

    Род Рябчик – Tetrastes Keyserling et Blasius, 1840

  38. Tetrastes bonasius (Linnaeus, 1758) – Рябчик очерк [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО ФАЗАНОВЫЕ – PHASIANINAE Horsfield, 1821

    Род Серая куропатка – Perdix Brisson, 1760

  39. Perdix perdix (Linnaeus, 1758) – Серая куропатка очерк [Нск]

  40. Perdix dauurica (Pallas, 1811) – Бородатая куропатка*

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕРЕПЕЛИНЫЕ – COTURNICINAE Reichenbach, 1848

    Род Перепел – Coturnix Bonnaterre, 1791

  41. Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) – Перепел очерк [Нск]


    ОТРЯД ГУСЕОБРАЗНЫЕ – ANSERIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ГУСИНЫЕ – ANSERIDAE Vigors, 1825

    Род Казарка – Branta Scopoli, 1769

  42. Branta bernicla (Linnaeus, 1758) – Чёрная казарка*

    Род Краснозобая казарка – Rufibrenta Bonaparte, 1856

  43. Rufibrenta ruficollis (Pallas, 1769) – Краснозобая казарка* Red book

    Род Гусь – Anser Brisson, 1760

  44. Anser anser (Linnaeus, 1758) – Серый гусь

  45. Anser albifrons (Scopoli, 1769) – Белолобый гусь*

  46. Anser erythropus (Linnaeus, 1758) – Пискулька* очерк Red book

  47. Anser fabalis (Latham, 1787) – Гуменник очерк Red book [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ЛЕБЕДИНЫЕ – CYGNIDAE Vigors, 1825

    Род Лебедь – Cygnus Bechstein, 1803

  48. Cygnus olor (J.F. Gmelin, 1789) – Лебедь-шипун Red book

  49. Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) – Лебедь-кликун очерк

  50. Cygnus bewickii Yarrell, 1830 – Малый лебедь* Red book

    СЕМЕЙСТВО ПЕГАНКОВЫЕ – TADORNIDAE Reichenbach, 1849-1850

    Род Огарь – Casarca Bonaparte, 1838

  51. Casarca ferruginea (Pallas, 1764) – Огарь Red book

    Род Пеганка – Tadorna Lorenz von Oken, 1817

  52. Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) – Пеганка очерк

    СЕМЕЙСТВО РЕЧНЫЕ УТКИ – ANATIDAE Leach, 1820

    Род Кряква – Anas Linnaeus, 1758

  53. Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 – Кряква очерк [Нск]

  54. Anas poecilorhyncha J.R. Forster, 1781 – Пестроносая кряква*

  55. Anas strepera Linnaeus, 1758 – Серая утка очерк [Нск]

  56. Anas acuta Linnaeus, 1758 – Шилохвостка очерк [Нск]

  57. Anas penelope Linnaeus, 1758 – Свиязь [Нск]

  58. Anas falcata Georgi, 1775 – Касатка*

    Род Широконоска – Spatula F.Boie, 1822

  59. Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) – Широконоска очерк [Нск]

    Род Чирок – Querquedula Lorenz von Oken, 1817

  60. Querquedula crecca (Linnaeus, 1758) – Чирок-свистунок очерк [Нск]

  61. Querquedula querquedula (Linnaeus, 1758) – Чирок-трескунок очерк [Нск]

    Род Клоктун – Sibirionetta H.Boetticher, 1929

  62. Sibirionetta formosa (Georgi, 1775) – Клоктун*

    СЕМЕЙСТВО НЫРКОВЫЕ УТКИ – AYTHYIDAE Delacour et Mayr, 1945 (1931)

    Род Красноносый нырок – Netta Kaup, 1829

  63. Netta rufina (Pallas, 1773) – Красноносый нырок очерк Red book

    Род Красноголовый нырок – Aythya Boie, 1822

  64. Aythya ferina (Linnaeus, 1758) – Красноголовый нырок очерк [Нск]

    Род Белоглазый нырок – Nyroca Fleming, 1822

  65. Nyroca nyroca (Güldenstädt, 1770) – Белоглазый нырок Red book [Нск]

    Род Хохлатая чернеть – Fuligula Stephens, 1824

  66. Fuligula fuligula (Linnaeus, 1758) – Хохлатая чернеть очерк [Нск]

    Род Морская чернеть – Marila Lorenz von Oken, 1817

  67. Marila marila (Linnaeus, 1761) – Морская чернеть* [Нск]

    Род Морянка – Clangula Leach, 1819

  68. Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) – Морянка*

    Род Гоголь – Bucephala Baird, 1858

  69. Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) – Гоголь очерк [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ГАГОВЫЕ – SOMATERIIDAE Reichenbach, 1849

    Род Синьга – Oidemia Fleming, 1822

  70. Oidemia nigra (Linnaeus, 1758) – Синьга*

    Род Турпан – Melanitta Boie, 1822

  71. Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) – Турпан очерк Red book

    СЕМЕЙСТВО САВКОВЫЕ – OXYURIDAE Swainson, 1831

    Род Савка – Oxyura Bonaparte, 1828

  72. Oxyura leucocephala (Scopoli, 1769) – Савка очерк Red book

    СЕМЕЙСТВО КРОХАЛЕВЫЕ – MERGIDAE Rafinesque, 1815

    Род Луток – Mergellus Selby, 1840

  73. Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) – Луток* [Нск]

    Род Крохаль – Mergus Linnaeus, 1758

  74. Mergus serrator Linnaeus, 1758 – Средний крохаль* [Нск]

  75. Mergus merganser Linnaeus, 1758 – Большой крохаль* очерк [Нск]


    ОТРЯД ПОГАНКООБРАЗНЫЕ – PODICIPEDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПОГАНКОВЫЕ – PODICIPEDIDAE Bonaparte, 1831

    Род Малая поганка – Tachybaptus Reichenbach, 1853

  76. Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) – Малая поганка*

    Род Поганка – Podiceps Latham, 1787

  77. Podiceps nigricollis C.L. Brehm, 1831 – Черношейная поганка очерк [Нск]

  78. Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) – Красношейная поганка очерк Red book [Нск]

  79. Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) – Серощёкая поганка очерк [Нск]

  80. Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) – Большая поганка очерк [Нск]


    ОТРЯД ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ – PELECANIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПЕЛИКАНОВЫЕ – PELECANIDAE Rafinesque, 1815

    Род Пеликан – Pelecanus Linnaeus, 1758

  81. Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 – Розовый пеликан* очерк Red book

  82. Pelecanus crispus Bruch, 1832 – Кудрявый пеликан Red book [Нск]


    ОТРЯД ОЛУШЕОБРАЗНЫЕ – SULIFORMES

    СЕМЕЙСТВО БАКЛАНОВЫЕ – PHALACROCORACIDAE Reichenbach, 1836

    Род Баклан – Phalacrocorax Brisson, 1760

  83. Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) – Большой баклан очерк Red book


    ОТРЯД ЦАПЛЕОБРАЗНЫЕ – ARDEIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЫПЕВЫЕ – BOTAURINAE Reichenbach, 1849-1850

    Род Выпь – Botaurus Stephens, 1819

  84. Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) – Большая выпь очерк [Нск]

    Род Малая выпь – Ixobrychus Billberg, 1828

  85. Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) – Волчок Red book [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЦАПЛЕВЫЕ – ARDEINAE Leach, 1820

    Род Белая цапля – Casmerodius Gloger, 1842

  86. Casmerodius albus (Linnaeus, 1758) – Большая белая цапля* Red book [Нск]

    Род Цапля – Ardea Linnaeus, 1758

  87. Ardea cinerea Linnaeus, 1758 – Серая цапля очерк [Нск]

  88. Ardea purpurea Linnaeus, 1766 – Рыжая цапля*

    СЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHIDAE Poche, 1904

    ПОДСЕМЕЙСТВО ИБИСОВЫЕ – THRESKIORNITHINAE Poche, 1904

    Род Каравайка – Plegadis Kaup, 1829

  89. Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) – Каравайка* Red book

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОЛПИЦЕВЫЕ – PLATALEINAE Bonaparte, 1838

    Род Колпица – Platalea Linnaeus, 1758

  90. Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 – Колпица*


    ОТРЯД АИСТООБРАЗНЫЕ – CICONIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIIDAE Sundevall, 1836

    ПОДСЕМЕЙСТВО АИСТОВЫЕ – CICONIINAE Sundevall, 1836

    Род Аист – Ciconia Brisson, 1760

  91. Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) – Чёрный аист очерк Red book


    ОТРЯД ФЛАМИНГООБРАЗНЫЕ – PHOENICOPTERIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ФЛАМИНГОВЫЕ – PHOENICOPTERIDAE Bonaparte, 1831

    Род Фламинго – Phoenicopterus Linnaeus, 1758

  92. Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 – Розовый фламинго* очерк Red book


    ОТРЯД ГАГАРООБРАЗНЫЕ – GAVIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ГАГАРОВЫЕ – GAVIIDAE J.A. Allen, 1897

    Род Гагара – Gavia J.R. Forster, 1788

  93. Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) – Краснозобая гагара*

  94. Gavia arctica (Linnaeus, 1758) – Чернозобая гагара очерк Red book


    ОТРЯД ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ – GRUIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЖУРАВЛИНЫЕ – GRUIDAE Vigors, 1825

    Род Журавль – Grus Brisson, 1760

  95. Grus leucogeranus Pallas, 1773 – Стерх* Red book

  96. Grus grus (Linnaeus, 1758) – Серый журавль очерк [Нск]

  97. Grus monachus Temminck, 1836 – Чёрный журавль* Red book

    Род Красавка – Anthropoides Vieillot, 1816

  98. Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) – Красавка Red book [Нск]


    ОТРЯД ПАСТУШКОВООБРАЗНЫЕ – RALLIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПАСТУШКОВЫЕ – RALLINAE Rafinesque, 1815

    Род Пастушок – Rallus Linnaeus, 1758

  99. Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 – Водяной пастушок очерк [Нск]

    Род Коростель – Crex Bechstein, 1803

  100. Crex crex (Linnaeus, 1758) – Коростель очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШНИЦЕВЫЕ – GALLINULINAE G.R. Gray, 1840

    Род Погоныш – Porzana Vieillot, 1816

  101. Porzana porzana (Linnaeus, 1766) – Погоныш [Нск]

    Род Камышница – Gallinula Brisson, 1760

  102. Gallinula chloropa (Linnaeus, 1758) – Камышница очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО СУЛТАНКОВЫЕ – PORPHYRIONINAE Verheyen, 1957

    Род Болотный погоныш – Palugalla Balatzki, 2011

  103. Palugalla parva (Scopoli, 1769) – Малый погоныш Red book [Нск]

  104. Palugalla pusilla (Pallas, 1776) – Погоныш-крошка очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЛЫСУХОВЫЕ – FULICINAE Nitzsch, 1829

    Род Лысуха – Fulica Linnaeus, 1758

  105. Fulica atra Linnaeus, 1758 – Лысуха очерк [Нск]


    ОТРЯД ДРОФООБРАЗНЫЕ – OTIDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ДРОФИНЫЕ – OTIDIDAE Rafinesque, 1815

    Род Дрофа – Otis Linnaeus, 1758

  106. Otis tarda Linnaeus, 1758 – Дрофа* Red book

    Род Стрепет – Tetrax T. Forster, 1817

  107. Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) – Стрепет* Red book


    ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНЫЕ – CHARADRIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО КУЛИКИ-СОРОКИ – HAEMATOPODIDAE Bonaparte, 1838

    Род Кулик-сорока – Haematopus Linnaeus, 1758

  108. Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 – Кулик-сорока очерк Red book

    СЕМЕЙСТВО ШИЛОКЛЮВКОВЫЕ – RECURVIROSTRIDAE Bonaparte, 1831

    Род Ходулочник – Himantopus Brisson, 1760

  109. Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) – Ходулочник очерк Red book

    Род Шилоклювка – Recurvirostra Linnaeus, 1758

  110. Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 – Шилоклювка очерк Red book [Нск]

    СЕМЕЙСТВО АВДОТКОВЫЕ – BURHINIDAE Mathews, 1912

    Род Авдотка – Burhinus Illiger, 1811

  111. Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) – Авдотка* Red book [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ЗОЛОТИСТЫЕ РЖАНКИ – PLUVIALIDAE MacGillivray, 1852

    Род Ржанка – Pluvialis Brisson, 1760

  112. Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) – Тулес* очерк [Нск]

  113. Pluvialis fulva (J.F. Gmelin, 1789) – Бурокрылая ржанка*

  114. Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) – Золотистая ржанка*

    СЕМЕЙСТВО РЖАНКОВЫЕ – CHARADRIIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО РЖАНКОВЫЕ – CHARADRIINAE Leach, 1820

    Род Зуёк – Charadrius Linnaeus, 1758

  115. Charadrius dubius Scopoli, 1786 – Малый зуёк очерк [Нск]

  116. Charadrius hiaticulus Linnaeus, 1758 – Галстучник* [Нск]

    Род Морской зуёк – Leucopolius Bonaparte, 1856

  117. Leucopolius alexandrinus (Linnaeus, 1758) – Морской зуёк*

    Род Хрустан – Eudromias C.L. Brehm, 1830

  118. Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) – Хрустан*

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧИБИСОВЫЕ – VANELLINAE Bonaparte, 1842

    Род Кречётка – Chettusia Bonaparte, 1841

  119. Chettusia gregaria (Pallas, 1771) – Кречётка Red book

    Род Чибис – Vanellus Brisson, 1760

  120. Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) – Чибис очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМНЕШАРКОВЫЕ – ARENARIINAE Stejneger, 1885

    Род Камнешарка – Arenaria Brisson, 1760

  121. Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) – Камнешарка*

    СЕМЕЙСТВО ПЛАВУНЧИКОВЫЕ – PHALAROPODIDAE Bonaparte, 1831

    Род Плавунчик – Phalaropus Brisson, 1760

  122. Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) – Плосконосый плавунчик*

  123. Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) – Круглоносый плавунчик* [Нск]

    СЕМЕЙСТВО БЕКАСОВЫЕ – SCOLOPACIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО УЛИТОВЫЕ – TRINGINAE Rafinesque, 1815

    Род Улит – Tringa Linnaeus, 1758

  124. Tringa ochropus Linnaeus, 1758 – Черныш [Нск]

  125. Tringa glareola Linnaeus, 1758 – Фифи [Нск]

  126. Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) – Большой улит [Нск]

  127. Tringa totanus (Linnaeus, 1758) – Травник [Нск]

  128. Tringa erythropus (Pallas, 1764) – Щёголь* [Нск]

  129. Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) – Поручейник [Нск]

    Род Перевозчик – Actitis Illiger, 1811

  130. Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) – Перевозчик [Нск]

    Род Мородунка – Xenus Kaup, 1829

  131. Xenus cinereus (Güldenstädt, 1774) – Мородунка [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕСОЧНИКОВЫЕ – CALIDRINAE Reichenbach, 1849

    Род Турухтан – Philomachus Merrem, 1804

  132. Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) – Турухтан [Нск]

    Род Малый песочник – Ereunetes Illiger, 1811

  133. Ereunetes minutus (Leisler, 1812) – Кулик-воробей* [Нск]

    Род Белохвостый песочник – Pisobia Billberg, 1828

  134. Pisobia subminuta (Middendorff, 1853) – Длиннопалый песочник* [Нск]

  135. Pisobia temminckii (Leisler, 1812) – Белохвостый песочник* [Нск]

    Род Острохвостый песочник – Limnocinclus Gould, 1865

  136. Limnocinclus acuminatus (Horsfield, 1821) – Острохвостый песочник*

    Род Краснозобый песочник – Erolia Vieillot, 1816

  137. Erolia ferruginea (Pontoppidan, 1763) – Краснозобик*[Нск]

  138. Erolia alpina (Linnaeus, 1758) – Чернозобик* [Нск]

    Род Песчанка – Crocethia Billberg, 1828

  139. Crocethia alba (Pallas, 1764) – Песчанка*

    Род Грязовик – Limicola Koch, 1816

  140. Limicola falcinella (Pontoppidan, 1763) – Грязовик*

    ПОДСЕМЕЙСТВО БЕКАСОВИДНЫЕ ВЕРЕТЕННИКИ – LIMNODROMINAE Johnsgard, 1981

    Род Бекасовидный веретенник – Limnodromus Wied, 1833

  141. Limnodromus semipalmatus (Blyth, 1848) – Азиатский бекасовидный веретенник Red book

    ПОДСЕМЕЙСТВО БЕКАСОВЫЕ – SCOLOPACINAE Rafinesque, 1815

    Род Гаршнеп – Lymnocryptes Kaup, 1829

  142. Lymnocryptes minimus (Brunnich, 1764) – Гаршнеп* [Нск]

    Род Бекас – Gallinago Brisson, 1760

  143. Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) – Бекас [Нск]

  144. Gallinago megala Swinhoe, 1861 – Лесной дупель [Нск]

  145. Gallinago stenura (Bonaparte, 1830) – Азиатский бекас*

  146. Gallinago solitaria Hodgson, 1831 – Горный дупель* [Нск]

  147. Gallinago media (Latham, 1787) – Дупель [Нск]

    Род Вальдшнеп – Scolopax Linnaeus, 1758

  148. Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 – Вальдшнеп [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО КРОНШНЕПОВЫЕ – NUMENIINAE G.R. Gray, 1840

    Род Кроншнеп – Numenius Brisson, 1760

  149. Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 – Тонкоклювый кроншнеп Red book

  150. Numenius arquatus (Linnaeus, 1758) – Большой кроншнеп Red book [Нск]

  151. Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) – Средний кроншнеп*

    Род Веретенник – Limosa Brisson, 1760

  152. Limosa limosa (Linnaeus, 1758) – Большой веретенник [Нск]

  153. Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) – Малый веретенник*


    ОТРЯД ТИРКУШКООБРАЗНЫЕ – GLAREOLIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ТИРКУШКОВЫЕ – GLAREOLIDAE Brehm, 1831

    Род Тиркушка – Glareola Brisson, 1760

  154. Glareola nordmanni Fischer von Waldheim, 1842 – Степная тиркушка Red book


    ОТРЯД ЧАЙКООБРАЗНЫЕ – LARIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ПОМОРНИКОВЫЕ – STERCORARIIDAE G.R. Gray, 1870

    Род Большой поморник – Catharacta Brünnich, 1764

  155. Catharacta skua (Brunnich, 1764) – Большой поморник*

    Род Короткохвостый поморник – Stercorarius Brisson, 1760

  156. Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) – Средний поморник*

  157. Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) – Короткохвостый поморник*

  158. Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 – Длиннохвостый поморник*

    СЕМЕЙСТВО ЧАЙКОВЫЕ – LARIDAE Rafinesque, 1815

    Род Черноголовый хохотун – Ichthyaetus Kaup, 1829

  159. Ichthyaetus ichthyaetus (Pallas, 1773) – Черноголовый хохотун Red book [Нск]

    Род Сизая чайка – Larus Linnaeus, 1758

  160. Larus barabensis Hans Johansen, 1960 – Барабинская чайка [Нск]

  161. Larus canus Linnaeus, 1758 – Сизая чайка [Нск]

    Род Озёрная чайка – Chroicocephalus Eyton, 1836

  162. Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) – Озёрная чайка [Нск]

  163. Chroicocephalus genei (Brème, 1840) – Морской голубок Red book

    Род Малая чайка – Hydrocoloeus Kaup, 1829

  164. Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) – Малая чайка [Нск]

    Род Трёхпалая чайка – Rissa Stephens, 1825

  165. Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) – Моевка*

    СЕМЕЙСТВО КРАЧКОВЫЕ – STERNIDAE Vigors, 1825

    Род Чёрная крачка – Chlidonias Rafinesque, 1822

  166. Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) – Чёрная крачка [Нск]

  167. Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) – Белокрылая крачка [Нск]

    Род Чайконосая чайка – Gelochelidon C.L. Brehm, 1830

  168. Gelochelidon nilotica (J.F. Gmelin, 1789) – Чайконосая крачка Red book

    Род Чеграва – Hydroprogne Kaup, 1829

  169. Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) – Чеграва Red book

    Род Речная крачка – Sterna Linnaeus, 1758

  170. Sterna hirundo Linnaeus, 1758 – Речная крачка [Нск]

    Род Малая крачка – Sternula Boie, 1822

  171. Sternula albifrons (Pallas, 1764) – Малая крачка Red book [Нск]


    ОТРЯД РЯБКООБРАЗНЫЕ – PTEROCLIFORMES

    СЕМЕЙСТВО РЯБКОВЫЕ – PTEROCLIDAE Bonaparte, 1831

    Род Саджа – Syrrhaptes Illiger, 1811

  172. Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) – Саджа*


    ОТРЯД ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ – COLUMBIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBIDAE Illiger, 1811

    ПОДСЕМЕЙСТВО ГОЛУБИНЫЕ – COLUMBINAE Illiger, 1811

    Род Вяхирь – Palumbus Kaup, 1829

  173. Palumbus palumbus (Linnaeus, 1758) – Вяхирь [Нск]

    Род Голубь – Columba Linnaeus, 1758

  174. Columba oenas Linnaeus, 1758 – Клинтух [Нск]

  175. Columba livia J.F. Gmelin, 1789 – Сизый голубь [Нск]

    Род Горлица – Streptopelia Bonaparte, 1855

  176. Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горлица [Нск]

  177. Streptopelia orientalis (Latham, 1790) – Большая горлица [Нск]


    ОТРЯД КУКУШКООБРАЗНЫЕ – CUCULIFORMES

    СЕМЕЙСТВО КУКУШКОВЫЕ – CUCULIDAE Leach, 1820

    Род Кукушка – Cuculus Linnaeus, 1758

  178. Cuculus canorus Linnaeus, 1758 – Обыкновенная кукушка [Нск]

    Род Гималайская кукушка – Versiculus Balatzki, 2001

  179. Versiculus horsfieldi (Moore, 1857) – Глухая кукушка [Нск]


    ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕ – STRIGIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СОВИНЫЕ – STRIGIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЯСТРЕБИНЫЕ СОВЫ – SURNIINAE Bonaparte, 1838

    Род Мохноногий сыч – Aegolius Kaup, 1829

  180. Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) – Мохноногий сыч [Нск]

    Род Домовый сыч – Athene Boie, 1822

  181. Athene noctua (Scopoli, 1769) – Домовый сыч Red book

    Род Воробьиный сычик – Glaucidium Boie, 1826

  182. Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) – Воробьиный сычик Red book [Нск]

    Род Ястребиная сова – Surnia Dumeril, 1806

  183. Surnia ulula (Linnaeus, 1758) – Ястребиная сова Red book [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО СОВИНЫЕ – STRIGINAE Leach, 1820

    Род Сплюшка – Otus Pennant, 1769

  184. Otus scops (Linnaeus, 1758) – Сплюшка [Нск]

    Род Ушастая сова – Asio Brisson, 1760

  185. Asio otus (Linnaeus, 1758) – Ушастая сова [Нск]

  186. Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) – Болотная сова [Нск]

    Род Неясыть – Strix Linnaeus, 1758

  187. Strix uralensis Pallas, 1771 – Длиннохвостая неясыть Red book [Нск]

  188. Strix nebulosa J.R. Forster, 1772 – Бородатая неясыть Red book [Нск]

    Род Белая сова – Nyctea Stephens, 1825

  189. Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758) – Белая сова* Red book [Нск]

    Род Филин – Bubo Dumeril, 1806

  190. Bubo bubo (Linnaeus, 1758) – Филин Red book [Нск]


    ОТРЯД КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕ – CAPRIMULGIFORMES

    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ КОЗОДОИ – CAPRIMULGIDAE Vigors, 1825

    Род Козодой – Caprimulgus Linnaeus, 1758

  191. Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 – Обыкновенный козодой [Нск]


    ОТРЯД СТРИЖЕОБРАЗНЫЕ – APODIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СТРИЖИНЫЕ – APODIDAE Agassiz, 1846

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЩЕТИНОХВОСТЫЕ – CHAETURINAE Bonaparte, 1857

    Род Иглохвостый стриж – Hirundapus Hodgson, 1837

  192. Hirundapus caudacutus (Latham, 1801) – Иглохвостый стриж*

    ПОДСЕМЕЙСТВО – СТРИЖИНЫЕ – APODINAE Olphe-Galliard, 1887

    Род Стриж – Apus Scopoli, 1777

  193. Apus apus (Linnaeus, 1758) – Чёрный стриж [Нск]

  194. Apus pacificus (Latham, 1801) – Белопоясный стриж [Нск]


    ОТРЯД РАКШЕОБРАЗНЫЕ – CORACIIFORMES

    СЕМЕЙСТВО СИЗОВОРОНКОВЫЕ – CORACIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Сизоворонка – Coracias Linnaeus, 1758

  195. Coracias garrulus Linnaeus, 1758 – Сизоворонка


    ОТРЯД ЗИМОРОДКООБРАЗНЫЕ – ALCEDIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ЗИМОРОДКОВЫЕ – ALCEDINIDAE Rafinesque, 1815

    Род Зимородок – Alcedo Linnaeus, 1758

  196. Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный зимородок [Нск]


    ОТРЯД ПТИЦЫ-НОСОРОГИ – BUCEROTIFORMES

    СЕМЕЙСТВО УДОДОВЫЕ – UPUPIDAE Leach, 1820

    Род Удод – Upupa Linnaeus, 1758

  197. Upupa epops Linnaeus, 1758 – Удод Red book


    ОТРЯД ДЯТЛООБРАЗНЫЕ – PICIFORMES

    СЕМЕЙСТВО ВЕРТИШЕЙКОВЫЕ – JYNGIDAE Swainson, 1831

    Род Вертишейка – Jynx Linnaeus, 1758

  198. Jynx torquilla Linnaeus, 1758 – Вертишейка [Нск]

    СЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДЯТЛОВЫЕ – PICINAE Leach, 1820

    Род Зелёный дятел – Picus Linnaeus, 1758

  199. Picus canus J.F. Gmelin, 1788 – Седой дятел [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЁРНЫЕ ДЯТЛЫ – DRYOCOPINAE G.R. Gray, 1840

    Род Желна – Dryocopus Boie, 1826

  200. Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) – Желна [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЁСТРЫЕ ДЯТЛЫ – DENDROCOPINAE Cabanis et Heine, 1863

    Род Пёстрый дятел – Dendrocopos Koch, 1816

  201. Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) – Большой пёстрый дятел [Нск]

  202. Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803) – Белоспинный дятел [Нск]

    Род Малый дятел – Xylocopus Cabanis et Heine, 1863

  203. Xylocopus minor (Linnaeus, 1758) – Малый пёстрый дятел [Нск]

    Род Трёхпалый дятел – Picoides Lacépède, 1799

  204. Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758) – Трёхпалый дятел [Нск]



    ОТРЯД ВОРОБЬЕОБРАЗНЫЕ – PASSERIFORMES


    СЕМЕЙСТВО СОРОКОПУТОВЫЕ – LANIIDAE Rafinesque, 1815

    Род Жулан – Enneoctonus Boie, 1826

  205. Enneoctonus cristatus (Linnaeus, 1758) – Сибирский жулан [Нск]

  206. Enneoctonus isabellinus (Hemprich et Ehrenberg, 1833) – Буланый жулан

  207. Enneoctonus collurio (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный жулан [Нск]

    Род Чернолобый сорокопут – Lanioides A. Roberts, 1922

  208. Lanioides minor (J.F. Gmelin, 1788) – Чернолобый сорокопут Red book [Нск]

    Род Сорокопут – Lanius Linnaeus, 1758

  209. Lanius excubitor Linnaeus, 1758 – Серый сорокопут Red book [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СВИРИСТЕЛЕВЫЕ – BOMBYCILLIDAE Swainson, 1831

    Род Свиристель – Bombycilla Vieillot, 1807

  210. Bombycilla garrula (Linnaeus, 1758) – Свиристель [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ИВОЛГОВЫЕ – ORIOLIDAE Vigors, 1825

    Род Иволга – Oriolus Linnaeus, 1766

  211. Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная иволга [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СКВОРЦОВЫЕ – STURNIDAE Rafinesque, 1815

    Род Обыкновенный скворец – Sturnus Linnaeus, 1758

  212. Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 – Обыкновенный скворец [Нск]

    Род Розовый скворец – Pastor Temminck, 1815

  213. Pastor roseus (Linnaeus, 1758) – Розовый скворец [Нск]

    Род Майна – Acridotheres Vieillot, 1816

  214. Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) – Обыкновенная майна* [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ВÓРОНОВЫЕ – CORVIDAE Leach, 1820

    Род Кукша – Perisoreus Bonaparte, 1831

  215. Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758) – Кукша [Нск]

    Род Кедровка – Nucifraga Brisson, 1760

  216. Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) – Кедровка [Нск]

    Род Галка – Coloeus Kaup, 1829

  217. Coloeus monedula (Linnaeus, 1758) – Галка [Нск]

    Род Грач – Trypanocorax Bonaparte, 1854

  218. Trypanocorax frugilegus (Linnaeus, 1758) – Грач [Нск]

    Род Ворона – Corone Kaup, 1829

  219. Corone cornix (Linnaeus, 1758) – Серая ворона [Нск]

  220. Corone orientalis (Eversmann, 1841) – Восточная чёрная ворона [Нск]

    Род Ворон – Corvus Linnaeus, 1758

  221. Corvus corax Linnaeus, 1758 – Ворон [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СОЙКОВЫЕ – GARRULIDAE Balatzki, 2001

    Род Сойка – Garrulus Brisson, 1760

  222. Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) – Сойка [Нск]

    Род Сорока – Pica Brisson, 1760

  223. Pica pica (Linnaeus, 1758) – Сорока [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ЖАВОРОНКОВЫЕ – ALAUDIDAE Vigors, 1825

    Род Степной жаворонок – Melanocorypha Boie, 1828

  224. Melanocorypha yeltoniensis (J.R. Forster, 1768) – Чёрный жаворонок

    Род Малый жаворонок – Calandrella Kaup, 1829

  225. Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814) – Короткопалый жаворонок*

    Род Рогатый жаворонок – Eremophila Boie, 1828

  226. Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) – Рогатый жаворонок*

    Род Полевой жаворонок – Alauda Linnaeus, 1758

  227. Alauda arvensis Linnaeus, 1758 – Полевой жаворонок [Нск]

  228. Alauda leucoptera Pallas, 1811 – Белокрылый жаворонок Red book

    Род Лесной жаворонок – Lullula Kaup, 1829

  229. Lullula arborea (Linnaeus, 1758) – Лесной жаворонок


    СЕМЕЙСТВО ОВСЯНКОВЫЕ – EMBERIZIDAE Vigors, 1825

    Род Просянка – Miliaria Brehm, 1828

  230. Miliaria calandra (Linnaeus, 1758) – Просянка* [Нск]

    Род Настоящая овсянка – Emberiza Linnaeus, 1758

  231. Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 – Обыкновенная овсянка [Нск]

  232. Emberiza leucocephalos S.G. Gmelin, 1771 – Белошапочная овсянка [Нск]

    Род Горная овсянка – Cia Kaup, 1829

  233. Cia godlewskii (Taczanowski, 1874) – Овсянка Годлевского* [Нск]

    Род Овсянка-ремез – Buscarla Gray, 1855

  234. Buscarla rustica (Pallas, 1776) – Овсянка-ремез [Нск]

    Род Седоголовая овсянка – Ocyris Hodgson, 1845

  235. Ocyris pusillus (Pallas, 1776) – Овсянка-крошка* [Нск]

  236. Ocyris spodocephalus (Pallas, 1776) – Седоголовая овсянка

    Род Желтобровая овсянка – Chrysophrys Shestakova, 1937

  237. Chrysophrys chrysophrys (Pallas, 1776) – Желтобровая овсянка* [Нск]

    Род Дубровник – Hypocentor Cabanis, 1853

  238. Hypocentor aureola (Pallas, 1773) – Дубровник Red book [Нск]

    Род Садовая овсянка – Glycispina Cabanis, 1853

  239. Glycispina hortulana (Linnaeus, 1758) – Садовая овсянка

    Род Черноголовая овсянка – Fringilloides Buturlin, 1910

  240. Fringilloides bruniceps (J.F. Brandt, 1841) – Жёлчная овсянка*

    Род Камышовая овсянка – Schoeniclus Forster, 1817

  241. Schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758) – Камышовая овсянка [Нск]

  242. Schoeniclus palaris (Middendorff, 1852) – Полярная овсянка Red book


    СЕМЕЙСТВО ПОДОРОЖНИКОВЫЕ – CALCARIIDAE Ridgway, 1901

    Род Подорожник – Calcarius Bechstein, 1802

  243. Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) – Подорожник* [Нск]

    Род Пуночка – Plectrophenax Stejneger, 1882

  244. Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) – Пуночка*


    СЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLIDAE Horsfield, 1821

    ПОДСЕМЕЙСТВО КОНЬКОВЫЕ – ANTHINAE Bonaparte, 1842

    Род Степной конёк – Corydalla Vigors, 1825

  245. Corydalla richardi (Vieillot, 1818) – Степной конёк [Нск]

    Род Полевой конёк – Agrodroma Swainson, 1837

  246. Agrodroma campestris (Linnaeus, 1758) – Полевой конёк [Нск]

    Род Лесной конёк – Pipastes Kaup, 1829

  247. Pipastes trivialis (Linnaeus, 1758) – Лесной конёк [Нск]

  248. Pipastes haringtoni (Witherby, 1917) – Гималайский конёк*

  249. Pipastes hodgsoni (Richmond, 1907) – Пятнистый конёк [Нск]

    Род Конёк – Anthus Bechstein, 1805

  250. Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) – Луговой конёк*

  251. Anthus cervinus (Pallas, 1811) – Краснозобый конёк* [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ТРЯСОГУЗКОВЫЕ – MOTACILLINAE Horsfield, 1821

    Род Белая трясогузка – Motacilla Linnaeus, 1758

  252. Motacilla alba Linnaeus, 1758 – Белая трясогузка [Нск]

  253. Motacilla personata Gould, 1861 – Маскированная трясогузка [Нск]

    Род Жёлтая трясогузка – Budytes Cuvier, 1817

  254. Budytes flavus (Linnaeus, 1758) – Жёлтая трясогузка [Нск]

  255. Budytes luteus (S.G. Gmelin, 1774) – Желтолобая трясогузка Red book

  256. Budytes citreolus (Pallas, 1776) – Желтоголовая трясогузка*

  257. Budytes werae Buturlin, 1907 – Малая желтоголовая трясогузка [Нск]

    Род Горная трясогузка – Calobates Kaup, 1829

  258. Calobates cinereus (Tunstall, 1771) – Горная трясогузка [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СЛАВКОВЫЕ – SYLVIIDAE Leach, 1820

    Род Ястребиная славка – Adophoneus Kaup, 1829

  259. Adophoneus nisorius (Bechstein, 1795) – Ястребиная славка Red book [Нск]

    Род Настоящая славка – Sylvia Scopoli, 1769

  260. Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) – Черноголовая славка Red book [Нск]

  261. Sylvia borin (Boddaert, 1783) – Садовая славка [Нск]

    Род Серая славка – Communis Balatzki, 1999

  262. Communis communis (Latham, 1787) – Серая славка [Нск]

    Род Славка-мельничек – Curruca Bechstein, 1802

  263. Curruca blythi (Ticehurst et Whistler, 1933) – Сибирская славка-мельничек [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ЗАВИРУШКОВЫЕ – PRUNELLIDAE Richmond, 1908

    Род Лесная завирушка – Prunella Vieillot, 1816

  264. Prunella montanella (Pallas, 1776) – Сибирская завирушка* [Нск]

  265. Prunella atrogularis (Brandt, 1844) – Черногорлая завирушка* [Нск]

  266. Prunella modularis (Linnaeus, 1758) – Лесная завирушка*


    СЕМЕЙСТВО ОЛЯПКОВЫЕ – CINCLIDAE Sundevall, 1836

    Род Оляпка – Cinclus Borkhausen, 1797

  267. Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) – Оляпка*


    СЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDIDAE Rafinesque, 1815

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЕКАНОВЫЕ – SAXICOLINAE Vigors, 1825

    Род Пятнистый чекан – Rubetra Blyth, 1836

  268. Rubetra rubetra (Linnaeus, 1758) – Луговой чекан [Нск]

    Род Черноголовый чекан – Saxicola Bechstein, 1803

  269. Saxicola maurus (Pallas, 1773) – Западносибирский чекан очерк [Нск]

    Род Каменка – Oenanthe Vieillot, 1816

  270. Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная каменка очерк [Нск]

  271. Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770) – Плешанка*

  272. Oenanthe isabellina (Temminck, 1829) – Каменка-плясунья*[Нск]

    Род Горихвостка – Phoenicurus T. Forster, 1817

  273. Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенная горихвостка очерк [Нск]

  274. Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774) – Горихвостка-чернушка[Нск]

  275. Phoenicurus auroreus (Pallas, 1776) – Сибирская горихвостка*[Нск]

    Род Зарянка – Erithacus Cuvier, 1800

  276. Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) – Зарянка [Нск]

    Род Соловей – Luscinia T. Forster, 1817

  277. Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный соловей [Нск]

    Род Соловей-красношейка – Calliope Gould, 1836

  278. Calliope calliope (Pallas, 1776) – Соловей-красношейка очерк [Нск]

    Род Варакушка – Cyanosylvia Brehm, 1828

  279. Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) – Варакушка очерк [Нск]

    Род Синий соловей – Larvivora Hodgson, 1837

  280. Larvivora cyane (Pallas, 1776) – Синий соловей [Нск]

    Род Соловей-свистун – Pseudaedon Buturlin, 1910

  281. Pseudaedon sibilans (Swinhoe, 1863) – Соловей-свистун* [Нск]

    Род Синехвостка – Tarsiger Hodgson, 1845

  282. Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773) – Синехвостка* [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДРОЗДОВЫЕ – TURDINAE Rafinesque, 1815

    Род Настоящий дрозд – Turdus Linnaeus, 1758

  283. Turdus obscurus J.F. Gmelin, 1789 – Оливковый дрозд*

  284. Turdus ruficollis Pallas, 1776 – Краснозобый дрозд*

  285. Turdus atrogularis Jarocki, 1819 – Чернозобый дрозд [Нск]

  286. Turdus eunomus Temminck, 1831 – Бурый дрозд*[Нск]

  287. Turdus pilaris Linnaeus, 1758 – Рябинник очерк [Нск]

  288. Turdus bonapartei Cabanis, 1860 – Сибирский деряба [Нск]

    Род Певчий дрозд – Melizocincla Wolters, 1980

  289. Melizocincla philomelos (C.L. Brehm, 1831) – Певчий дрозд очерк [Нск]

    Род Белобровый дрозд – Iliacus Des Murs, 1860

  290. Iliacus iliacus (Linnaeus, 1758) – Белобровик очерк [Нск]

    Род Чёрный дрозд – Merula Boddaert, 1783

  291. Merula merula (Linnaeus, 1758) – Чёрный дрозд* [Нск]

    Род Оранжевоголовый дрозд – Geokichla Müller, 1835

  292. Geokichla sibirica (Pallas, 1776) – Сибирский дрозд*

    Род Длинноклювый дрозд – Zoothera Vigors, 1832

  293. Zoothera varia (Pallas, 1811) – Золотистый земляной дрозд* очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО МУХОЛОВКОВЫЕ – MUSCICAPIDAE Fleming, 1822

    Род Пёстрая мухоловка – Ficedula Brisson, 1760

  294. Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) – Пёстрая мухоловка [Нск]

  295. Ficedula albicollis (Temminck, 1815) – Белошейная мухоловка* [Нск]

    Род Рыжезобая мухоловка – Poliomyias Sharpe, 1879

  296. Poliomyias mugimaki (Temminck, 1836) – Таёжная мухоловка*

    Род Малая мухоловка – Erythrosterna Bonaparte, 1838

  297. Erythrosterna albicilla (Pallas, 1811) – Восточная малая мухоловка [Нск]

    Род Серая мухоловка – Muscicapa Brisson, 1760

  298. Muscicapa striata (Pallas, 1764) – Серая мухоловка очерк [Нск]

    Род Мухоловка-касатка – Hemichelidon Hodgson, 1845

  299. Hemichelidon sibirica (J.F. Gmelin, 1789) – Сибирская мухоловка* [Нск]

    Род Ширококлювая мухоловка – Alseonax Cabanis, 1850

  300. Alseonax latirostris (Raffles, 1822) – Ширококлювая мухоловка*


    СЕМЕЙСТВО КРАПИВНИКОВЫЕ – TROGLODYTIDAE Swainson, 1831

    Род Крапивник – Troglodytes Vieillot, 1807

  301. Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) – Крапивник* [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СВЕРЧКОВЫЕ – LOCUSTELLIDAE Balatzki, 1995

    Род Таёжный сверчок – Potamodus Каuр, 1829

  302. Potamodus fasciolatus (G.R. Gray, 1860) – Таёжный сверчок [Нск]

    Род Речной сверчок – Threnetria Schauer, 1873

  303. Threnetria luscinioides (Savi, 1824) – Соловьиный сверчок Red book

  304. Threnetria fluviatilis (Wolf, 1810) – Речной сверчок*

  305. Threnetria naevia (Boddaert, 1783) – Обыкновенный сверчок [Нск]

    Род Настоящий сверчок – Locustella Каuр, 1829

  306. Locustella certhiola (Pallas, 1811) – Певчий сверчок [Нск]

  307. Locustella lanceolata (Temminck, 1840) – Пятнистый сверчок [Нск]

    Род Широкохвостка – Certia Bonaparte, 1834

  308. Cettia cetti (Temminck, 1820) – Широкохвостка*


    СЕМЕЙСТВО ПЕНОЧКОВЫЕ – PHYLLOSCOPIDAE Balatzki, 1995

    Род Толстоклювая пеночка – Herbivocula Swinhoe, 1871

  309. Herbivocula schwarzi (Radde, 1863) – Толстоклювая пеночка [Нск]

    Род Бурая пеночка – Oreopneuste Swinhoe, 1871

  310. Oreopneuste fuscata (Blyth, 1842) – Бурая пеночка [Нск]

    Род Пеночка-трещотка – Sibilatrix Каuр, 1829

  311. Sibilatrix sibilatrix (Bechstein, 1793) – Пеночка-трещотка [Нск]

    Род Настоящая пеночка – Phylloscopus Boie, 1826

  312. Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) – Весничка [Нск]

  313. Phylloscopus tristis Blyth, 1843 – Сибирская теньковка [Нск]

    Род Ширококлювая пеночка – Acanthopneuste Blasius, 1858

  314. Acanthopneuste borealis (J.H. Blasius, 1858) – Таловка* [Нск]

  315. Acanthopneuste trochiloides (Sundevall, 1837) – Зелёная пеночка [Нск]

    Род Корольковая пеночка – Reguloides Blyth, 1847

  316. Reguloides inornatus Blyth, 1842 – Северная зарничка* [Нск]

  317. Reguloides humei Brooks, 1878 – Тусклая зарничка

  318. Reguloides proregulus (Pallas, 1811) – Корольковая пеночка [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLIDAE Balatzki, 1995

    ПОДСЕМЕЙСТВО ПЕРЕСМЕШКОВЫЕ – HIPPOLINAE Balatzki, 1995

    Род Толстоклювая камышовка – Phragamaticola Jerdon, 1845

  319. Phragamaticola aedon (Pallas, 1776) – Толстоклювая камышовка [Нск]

    Род Бормотушка – Iduna Keyserling et Blasius, 1840

  320. Iduna caligata (M.H.K. Lichtenstein, 1823) – Северная бормотушка [Нск]

    Род Пересмешка – Hippolais Baldenstein, 1827

  321. Hippolais icterina (Vieillot, 1817) – Зелёная пересмешка [Нск]

    Род Садовая камышовка – Herbicola Balatzki, 1995

  322. Herbicola dumetorum (Blyth, 1849) – Садовая камышовка [Нск]

  323. Herbicola palustris (Bechstein, 1798) – Болотная камышовка* [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО КАМЫШОВКОВЫЕ – ACROCEPHALINAE Salvin, 1882

    Род Настоящая камышовка – Acrocephalus J.A. et F. Naumann, 1811

  324. Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) – Дроздовидная камышовка [Нск]

    Род Индийская камышовка – Sollicitus Balatzki, 1995

  325. Sollicitus agricola (Jerdon, 1845) – Индийская камышовка [Нск]

    Род Камышовка-барсучок – Calamodus Каuр, 1829

  326. Calamodus paludicola (Vieillot, 1817) – Вертлявая камышовка Red book

  327. Calamodus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) – Камышовка-барсучок [Нск]


    СЕМЕЙСТВО УСАТЫЕ СИНИЦЫ – PANURIDAE Des Murs, 1860

    Род Усатая синица – Panurus Koch, 1816

  328. Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) – Усатая синица


    СЕМЕЙСТВО ОПОЛОВНИКОВЫЕ – AEGITHALIDAE Reichenbach, 1850

    Род Ополовник – Aegithalos Hermann, 1804

  329. Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) – Ополовник очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО КОРОЛЬКОВЫЕ – REGULIDAE Vigors, 1825

    Род Королёк – Regulus Cuvier, 1800

  330. Regulus regulus (Linnaeus, 1758) – Желтоголовый королёк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ЛАСТОЧКОВЫЕ – HIRUNDINIDAE Rafinesque, 1815

    Род Береговая ласточка – Riparia T. Forster, 1817

  331. Riparia riparia (Linnaeus, 1758) – Береговая ласточка [Нск]

  332. Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) – Бледная ласточка [Нск]

    Род Ласточка – Hirundo Linnaeus, 1758

  333. Hirundo rustica Linnaeus, 1758 – Деревенская ласточка [Нск]

    Род Воронок – Delichon Horsfield et Moore, 1854

  334. Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) – Воронок [Нск]


    СЕМЕЙСТВО СИНИЦЕВЫЕ – PARIDAE Vigors, 1825

    Род Гаичка – Poecile Kaup, 1829

  335. Poecile montanus (Baldenstein, 1827) – Буроголовая гаичка очерк [Нск]

  336. Poecile cinctus (Boddaert, 1783) – Сероголовая гаичка*

    Род Хохлатая синица – Lophophanes Kaup, 1829

  337. Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) – Хохлатая синица*

    Род Мáсковая синица – Periparus Sélys-Longchamps, 1884

  338. Periparus ater (Linnaeus, 1758) – Мáсковка очерк [Нск]

    Род Лазоревка – Cyanistes Kaup, 1829

  339. Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) – Лазоревка* [Нск]

  340. Cyanistes cyanus (Pallas, 1770) – Белая лазоревка очерк [Нск]

    Род Настоящая синица – Parus Linnaeus, 1758

  341. Parus major Linnaeus, 1758 – Большая синица очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ПОПОЛЗНЕВЫЕ – SITTIDAE Lesson, 1828

    Род Поползень – Sitta Linnaeus, 1758

  342. Sitta europaea Linnaeus, 1758 – Обыкновенный поползень очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ПИЩУХОВЫЕ – CERTHIIDAE Leach, 1820

    Род Пищуха – Certhia Linnaeus, 1758

  343. Certhia familiaris Linnaeus, 1758 – Обыкновенная пищуха очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО РЕМЕЗОВЫЕ – REMIZIDAE Olphe-Galliard, 1891

    Род Ремез – Remiz Jarocki, 1819

  344. Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) – Обыкновенный ремез очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО НАСТОЯЩИЕ ВОРОБЬИ – PASSERIDAE Rafinesque, 1815

    Род Полевой воробей – Salicipasser Bogdanow, 1879

  345. Salicipasser montanus (Linnaeus, 1758) – Полевой воробей очерк [Нск]

    Род Домовый воробей – Passer Brisson, 1760

  346. Passer domesticus (Linnaeus, 1758) – Домовый воробей очерк [Нск]


    СЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ – FRINGILLIDAE Leach, 1820

    ПОДСЕМЕЙСТВО ВЬЮРКОВЫЕ – FRINGILLINAE Leach, 1820

    Род Зяблик – Fringilla Linnaeus, 1758

  347. Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 – Зяблик очерк [Нск]

  348. Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 – Юрок очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ДУБОНОСОВЫЕ – COCCOTHRAUSTINAE Swainson, 1831

    Род Дубонос – Coccothraustes Brisson, 1760

  349. Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) – Дубонос очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЧЕЧЕВИЦЕВЫЕ – CARPODACINAE Bonaparte, 1854

    Род Обыкновенная чечевица – Erythrina Brehm, 1828

  350. Erythrina erythrina (Pallas, 1770) – Обыкновенная чечевица очерк [Нск]

    Род Сибирская чечевица – Carpodacus Kaup, 1829

  351. Carpodacus roseus (Pallas, 1776) – Сибирская чечевица* [Нск]

    Род Урагус – Uragus Keyserling et Blasius, 1840

  352. Uragus sibiricus (Pallas, 1773) – Урагус очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО СНЕГИРЕВЫЕ – PYRRHULINAE Swainson, 1832

    Род Щур – Pinicola (Linnaeus, 1758)

  353. Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758) – Щур* очерк [Нск]

    Род Снегирь – Pyrrhula Brisson, 1760

  354. Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) – Снегирь очерк [Нск]

  355. Pyrrhula cineracea Cabanis, 1872 – Серый снегирь* очерк [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЗЕЛЁНУШКОВЫЕ – CHLORIDINAE Sundevall, 1872

    Род Зелёнушка – Chloris Cuvier, 1800

  356. Chloris chloris (Linnaeus, 1758) – Зелёнушка Red book [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО ЩЕГЛИНЫЕ – CARDUELINAE Vigors, 1825

    Род Чиж – Spinus Koch, 1816

  357. Spinus spinus (Linnaeus, 1758) – Чиж [Нск]

    Род Щегол – Carduelis Brisson, 1760

  358. Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) – Черноголовый щегол очерк [Нск]

  359. Carduelis caniceps Vigors, 1831 – Седоголовый щегол* [Нск]

    Род Коноплянка – Linaria Bechstein, 1802

  360. Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) – Коноплянка [Нск]

  361. Linaria flavirosris (Linnaeus, 1758) – Горная коноплянка* [Нск]

    Род Чечётка – Acanthis Borkhausen, 1797

  362. Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) – Чечётка очерк [Нск]

  363. Acanthis hornemanni (Holböll, 1843) – Пепельная чечётка* [Нск]

    ПОДСЕМЕЙСТВО КЛЁСТОВЫЕ – LOXINAE Brehm, 1831

    Род Клёст – Loxia Linnaeus, 1758

  364. Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 – Клёст-сосновик* [Нск]

  365. Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 – Клёст-еловик очерк [Нск]

  366. Loxia leucoptera J.F. Gmelin, 1789 – Белокрылый клёст* [Нск]


ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Балацкий Н.Н. Таксономический список птиц Новосибирской области/ Русский орнитол. журнал, Экспресс-выпуск. 324: 643-664 с. СПб, 2006.
Балацкий Н.Н. Новосибирская область- ключевая орнитологическая территория международного значения. Новосибирск: "Меридиан", 2008. 12 с.
Балацкий Н.Н. Гнёзда птиц юга Западно-Сибирской равнины. Справочник. Новосибирск: "Наука-Центр", 2009. – 131 с.
Бёме Р.Л., Флинт В.Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. – М.: РУССО, 1994. – 845 с.
Гашек В.А. К распространению лесного жаворонка в Западной Сибири/ Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во "Екатеринбург", 2013. Вып. 18. С. 25-26.
Давранов Э. Залёт просянки Miliaria calandra в Новосибирскую область/ Русский орнитол. журнал, Экспресс-выпуск. 1041: 2684-2685 с. СПб, 2014.
Жимулёв И.Ф., Шнайдер Е.П., Андреенкова Н.Г., Андреенков О.В., Цыбулин С.М., Равкин Ю.С., Штоль Д.А., Долбак Е.А., Жимулёв Е.И., Деева Е.А., Костерин О.Э., Жуков В.С., Вартапетов Л.Г. О птицах окрестностей Новосибирского Академгородка/ Материа-лы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 2014. Вып. 19. С. 37-46.
Жимулёв И.Ф. ОРНИТОФАУНА НОВОСИБИРСКОГО АКАДЕМГОРОДКА. – Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2017. – 512 с.
Жуков В.С. Материалы по птицам Новосибирска и его окрестностей/ Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во "Екатеринбург", 1997. С. 62-68.
Жуков В.С.Залёт майны Acridotheres tristis в окрестности Новосибирска/ Русский орнитол. журнал, Экспресс-выпуск. 597: 1655-1656 с. СПб, 2010.
Жуков В.С. Первая регистрация корольковой пеночки Phylloscopus proregulus в районе Новосибирска // Рус. орнитол. журн. 23 (1037): 2014. С. 2571-2573.
Жуков В.С. Новые, редкие и малоизученные птицы в районе Новосибирска/ Современные проблемы науки и образования. Вып. 3. 1-8 с. Электронный научный журнал, 2015.
Козлов Н.А. Птицы Новосибирска. Новосибирск: 1988. –158 с.
Красная книга Новосибирской области: животные, растения и грибы/ Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. – Новосибирск: Арта, 2008. – 528 с.
Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщений. Екатеринбург: УИФ "Наука", 1995; Екатеринбург: Изд-во "Екатеринбург", 1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2013. Отв. редактор- д.б.н. В.К. Рябицев.
Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири: справочник-определитель. Екатеринбург, 2008. – 634 с.
Юдкин В.А., Юдкина Т.В., Малкова А.Н., Жуков В.С., Цыбулин С.М., Вартапетов Л.Г., Грабовский М.А., Равкин Ю.С., Бобков Ю.В., Торопов К.В., Ливанов С.Г. НОВОСИБИРСК // ПТИЦЫ ГОРОДОВ РОССИИ. Издательство: М.: КМК. 2012. С. 298 – 330.
ПТИЦЫ СИБИРИ Фото + информация на сайте. Писаревский Сергей. Буланый жулан Enneoctonus isabellinus в июне 2015 (Савкино, Баганский район, НСО).
ПТИЦЫ СИБИРИ Фото + информация на сайте. Черных Андрей. Сибирский жулан Enneoctonus cristatus на левобережье города Новосибирск в Августе 2017.
ПТИЦЫ СИБИРИ Фото + информация на сайте Андреенковы Олег и Наталья. Оляпка Cinclus cinclus на реке Суенга в январе 2019 (Маслянинский район, НСО).